Новак Джокович полностью разделся во время матча US Open — 2018, теннисист принял ледяную ванну во время перерыва

Новак не испытывал какой-либо зажатости из-за жесточайшей жары в Нью-Йорке.

Новак Джокович полностью разделся во время матча US Open — 2018, теннисист принял ледяную ванну во время перерыва

23-кратный чемпион турниров «Большого шлема» Новак Джокович трижды выигрывал US Open. Последняя победа Новака в Нью-Йорке приходится на сезон-2018.

Джокович на редкость легко взял титул в США, не встретив серьёзного сопротивления на своём пути. Зрителям больше запомнились не матчи серба, а его эпатажное поведение. Новак регулярно радовал фанатов своим голым торсом из-за сильной жары, однажды даже полностью разделся прямо во время матча. Джокович любит проходить процедуры в барокамере, но при запредельно высокой температуре ему пришлось экстренно прибегнуть к криотерапии.

Как ни странно, больше всего проблем на US Open – 2018 шестой сеяный Джокович (низкий рейтинг стал последствием пропущенного периода из-за травм в прошлом сезоне) имел в матче стартового раунда с не хватающим звёзд с неба венгром Мартоном Фучовичем. Новак взял первый сет 6:3, но затем с таким же счётом проиграл второй. В третьей партии серб уступал 1:3 и чуть было не усугубил ситуацию на своей подаче, но отыграл брейк-пойнт и вместо разницы в три гейма сократил отставание до минимального.

Фучович упустил отличный шанс, а в решающий момент сета не справился с нервами и позволил Новаку сделать два брейка. Партия осталась за Джоковичем — 6:4. В четвёртом сете серб отвесил Фучовичу «баранку» и выиграл матч со счётом 6:3, 3:6, 6:4, 6:0. Это была 50-я подряд победа Новака в первых раундах турниров «Большого шлема».

Джокович с самого начала встречи с Фучовичем страдал из-за жары, подзывал к себе медицинский персонал. Температура воздуха в нью-йоркском районе Флашинг составляла 36°C при 44-процентной влажности (ощущалось как 41°C). В тот игровой день три игрока досрочно завершили матчи первого раунда из-за тепловых ударов. Ричардас Беранкис заблаговременно отдал победу Чхун Хёну – 6:4, 6:7, 0:6, 0:2, Стефано Травалья – Хуберту Хуркачу (2:6, 6:2, 6:7, 0:3), а Мариуш Копил – Марину Чиличу (5:7, 1:6, 1:1). Скорее всего, они бы и так проиграли, но просто решили не мучить свой организм.

Джокович не из тех, кто снимается. Он вытерпел все сложности, на морально-волевых качествах вытащил ключевой третий сет, а затем наконец-то получил возможность перевести дух. В мужском одиночном разряде на US Open вступил в силу регламент об экстремальной жаре. Теннисистам дали 10-минутную паузу между третьим и четвёртым сетом, чтобы справиться с последствиями высокой температуры.

Новак рассказал, как он и Фучович использовали перерыв.

«Вы действительно хотите знать? Мы его провели голыми в ледяных ванных друг рядом с другом. Чудесное чувство два с половиной часа рубиться с парнем на корте, а потом ещё до окончания матча оказаться голыми в соседних ледяных ванных», — заявил Джокович.

Всё это происходило не на глазах публики, но дело в том, что Новак полностью раздевался и прямо на корте во время игровой паузы. Да, он прикрывался полотенцем, а команда обступила его со всех сторон и защищала от попадания в кадр чего-то неприличного, но в одном из моментов трансляции было заметно, что теннисист снял даже шорты. Жара действительно настолько доконала серба, что он не стал сдерживаться и пошёл на нетипичные меры.

Мартон Фучович тоже жаловался на высокую температуру.

«Играть в такую жару было не очень весело. Я умирал после каждого розыгрыша. Было слишком жарко для тенниса. Играть в таких условиях опасно», — сказал венгерский теннисист.

Вот только венгр вытирался полотенцем и поливал себя водой, но не оголял свой торс перед публикой. Хотя у него есть что показать. Фучович считается одним из самых мускулистых теннисистов в туре.

Бывший британский теннисист, ныне комментатор и эксперт Грег Руседски отметил важность нововведения организаторов US Open — появления перерывов из-за жары. Руседски считает, что именно это помогло Джоковичу избежать излишней нервотрёпки в матче с Фучовичем.

«Я думаю, что это отличное правило USTA, потому что мы тоже сидим в студии и боремся с этой жарой и влажностью. Очень сложно дать ему определение. В женских матчах играют два сета и делают перерыв в 10 минут – что я считаю правильным. У мужчин такого не было, но теперь им дали возможность взять паузу после трёх сетов. У Новака и Мартона были проблемы, в четвёртом сете кто-то мог получить тепловой удар и покинуть арену на носилках. Они восстановились, причём Джокович восстановился намного лучше, чем Фучович, поэтому доминировал на корте. Не хотелось, чтобы Новак выбыл из турнира из-за жары. Посмотрите на этих двух парней. Не только на Новака Джоковича, но и на Фучовича – он моложе на пять лет, сложён как машина. Это один из самых физически крепких парней в туре, но даже его подкосила жара. Тем не менее Мартон был больше к ней приспособлен», — сказал Руседски.

В целом оголение торса стало своего рода коронным номером Джоковича на US Open – 2018. Новак не раз снимал с себя футболку в последующих матчах с американцем Теннисом Сандгреном (6:1, 6:3, 6:7, 6:2), французом Ришаром Гаске (6:2, 6:3, 6:3), португальцем Жоао Соузой (6:2, 6:3, 6:3), австралийцем Джоном Миллманом (6:3, 6:4, 6:4).

Джокович «сбавил обороты» только в полуфинале с японцем Кеем Нисикори (6:3. 6:4, 6:2) и финале с аргентинцем Хуан-Мартином дель Потро (6:3, 7:6, 6:3). Тогда в Нью-Йорке стало относительно прохладно. Его жена Елена даже пришла в куртке на решающий матч с дель Потро.

Как видно по счетам матчей, Джокович вообще не встречал сопротивления на своём пути. Относительная опасность была только в матче с Фучовичем, когда существовал риск уступать 1:2 по сетам. Одну партию на тай-брейке у Новака сумел забрать Сандгрен, но уже при счёте 2:0 в пользу серба интриги в этом матче вообще не наблюдалось.

Более именитые соперники на поздних стадиях ещё меньше беспокоили Новака. Миллман провёл матч всей своей жизни в четвёртом раунде со вторым сеяным Роджером Федерером (3:6, 7:5, 7:6, 7:6). На Джоковича у австралийца просто не хватило физических и моральных сил.

Нисикори добрался до полуфинала во многом благодаря удачной сетке, хотя кое-какую борьбу сербу №21 рейтинга всё-таки мог навязать. Третий сеяный дель Потро убрал в полуфинале первую ракетку мира Рафаэля Надаля, который снялся после двух проигранных сетов (6:7, 2:6). Обыграть двух кряду представителей «Большой тройки» Хуан-Мартину оказалось не по силам. Аргентинец затянул Джоковича на тай-брейк во втором сете, но не более того.

Так Джокович добыл одну из своих самых лёгких побед на «Шлемах» за карьеру, являясь всего лишь шестым номером посева. Возможно, был вдохновлён долгожданным триумфом на «Мастерсе» в Цинциннати, который позволил ему стать первым теннисистом в истории, выигравшим все девять возможных турниров данной серии. А может, из-за того, что не сдерживал эмоции, когда ему было жарко. Другие теннисисты время от времени тоже снимали футболки, но были слегка зажаты, в то время как Новак это делал демонстративно эпатажно, в присущем только ему стиле.

Серб разваливался на стуле, делал шутливые и весёлые гримасы. Публике нравилось такое поведение Джоковича. Лишнее доказательство, что спортсменам стоит проявлять эмоции, когда это не противоречит правилам и выглядит одобрительно в глазах окружающих.