Войти в почту

РПЛ покинул уникальный футболист. При нем команда не одержала ни одной победы

Летом 2022 года прогремела новость о переходе в российский чемпионат воспитанника ПСЖ. Речь идет о защитнике сборной Мали Муссе Сиссако. Новоиспеченный игрок должен был заменить в «Сочи» Родригао, ушедшего в то же трансферное окно в «Зенит». Сиссако пополнил состав сочинской команды, перейдя из бельгийского «Стандарда» за 300 тысяч евро (согласно данным Transfermarkt).

РПЛ покинул уникальный футболист. При нем команда не одержала ни одной победы
© Спорт день за днем

Новичку сразу же выдали массу авансов после осуществления, как казалось, успешной сделки.

«У него идеальный футбольный возраст [21 год], к тому же он игрок сборной. Он идеален для развития и последующей продажи (мы были бы глупцами, если бы не думали об этом). Честно? Чудо, что такой игрок вообще к нам приехал. Ну и мастерство навыков нашего спортивного директора», – писал в своем телеграм-канале руководитель аналитического департамента «Сочи» Александр Веряскин после трансфера.

Как показала практика, защитник сборной Мали не смог адаптироваться к реалиям российского футбола. Сиссако не использовал свои шансы, допустил несколько результативных ошибок по ходу сезона и довольно быстро оказался в числе запасных. Его дебют случился в Кубке России против «Торпедо». Малиец вышел на замену после перерыва, когда команда имела минимальное преимущество – 1:0. По завершении игры на табло стадиона «Фишт» горел счет 3:1 в пользу автозаводцев.

Когда Сиссако принимал участие в матчах, «Сочи» не одержал ни одной победы (!) в чемпионате России – 10 матчей, из них – 5 разгромов: «Оренбург» (1:4), «Зенит» (0:7), «Факел» (0:3), «Локомотив» (0:3) и «Пари НН» (0:4).

Единственный раз, когда Сиссако мог порадоваться добытой победе, состоялся в групповой стадии Кубка России (Путь РПЛ) против «Торпедо». Стоит отметить, что положительный результат был достигнут лишь после серии пенальти, поскольку основное время завершилось со счетом 1:1. Но и там все прошло не особо гладко для воспитанника ПСЖ, который не реализовал свою попытку с 11-и метровой отметки. Лишь благодаря усилиям партнеров Сиссако избежал всеобщего порицания.

Кроме этого, Мусса отметился голом в октябре 2022 года в матче РПЛ против «Урала» и принес своей команде ничью (2:2), пробив в упор по пустым воротам.

На этом и закончились позитивные моменты Сиссако в «Сочи». В Кубке России сезона 2022/23 он вышел на поле пять раз – четыре поражения и вышеупомянутая победа после серии пенальти. Соперниками сочинцев в групповой стадии были ЦСКА, «Урал» и «Торпедо». Результат оказался плачевным – последнее место с двумя очками.

В нынешнем сезоне защитник окончательно потерял доверие главного тренера Дмитрия Хохлова (при Бердыеве лишь раз выходил на поле – «Сочи» проиграл «Факелу» – 0:3). Сиссако перестал попадать в заявку команды и ни разу не заслужил место даже на скамейке запасных, а наблюдал за игрой своей команды с трибун. Место в центре обороны «Сочи» сейчас чаще всего занимают Ваня Дркушич, Вячеслав Литвинов и Иван Миладинович, в запасе же есть многоопытные Игорь Юрганов и Артем Мещанинов, а также бразильский новичок Марсело Алвес.

Вчера, 6 сентября, «Сочи» объявил об уходе Муссы Сиссако на правах аренды. До конца текущего сезона центральный защитник будет защищать цвета бельгийского клуба «РВД Моленбек». Полноценный контракт с сочинцами действует до конца июня 2025 года.

Фото: ФК «Сочи»