Медведев добрался до Алькараса. На US Open пришла пора полуфиналов

ТЕННИС. Серия «Большой Шлем»

Медведев добрался до Алькараса. На US Open пришла пора полуфиналов
© Спорт уик-энд

На последнем в нынешнем сезоне турнире «Большого шлема» определились квартеты сильнейших у мужчин и женщин. Среди соискателей титула не оказалось теперь уже не первой ракетки мира Иги Свентек. Польская теннисистка в четвертом круге сенсационно проиграла Елене Остапенко из Латвии.

Соболенко примеряет корону

Любопытно, что Остапенко, сотворив сенсацию, словно потеряла интерес к дальнейшему выступлению на US Open. В четвертьфинальном поединке против американки Кори Гауфф она вообще хотела сняться после первого сета, который проиграла всухую. Тренеры буквально заставили Елену продолжить игру, но исход матча был предрешен.Еще до начала US Open рейтинговые расклады у женщин были предельно ясны. Занимавшая вторую строчку Арина Соболенко обходила Свентек только в том случае, если доходила до той же стадии, на которой вылетала польская теннисистка. На матч четвертого круга против «посеянной» под 13-м номером Дарьи Касаткиной белорусская теннисистка проводила уже в статусе лидера мирового рейтинга. И этот статус подтвердила по ходу игры. Уже во втором гейме с первого брейк-пойнта Соболенко взяла чужую подачу. Правда, Касаткиной практически сразу же удалось сделать обратный брейк. Подсобила ей в этом соперница, сделавшая за гейм две двойные ошибки. Только после этого Арина вообще перестала ошибаться и больше не позволила Касаткиной взять в первой партии ни одного гейма. Во втором сете Соболенко сделала брейк уже в третьем гейме, затем взяла еще одну чужую подачу и вышла подавать на матч при счете 5:2. Именно в этот момент в игре теперь уже первой ракетки мира наступил небольшой спад. Очень небольшой. Отдав свою подачу, Соболенко взяла чужую и оформила выход в четвертьфинал. На этой стадии белорусская теннисистка легко разобралась с китаянкой Чжэн Циньвэнь.

На пути к дерби Рублев победил британца…

В мужском турнире в Нью-Йорке даже до четвертого круга не добрались многие теннисисты из первой десятки. К великой радости российских болельщиков, ни Андрей Рублев, ни Даниил Медведев не дали повода усомниться в своем классе. В первых трех кругах «посеянный» под 8-м номером Рублев побеждал исключительно французских теннисистов. В четвертом его соперником стал британец Джек Дрэйпер, занимающий лишь 123-ю строчку в рейтинге. Правда, в начале нынешнего года он был 38-й ракеткой мира. Рублев на предматчевой пресс-конференции не скупился на комплименты в адрес Дрэйпера, называя его очень талантливым игроком. Специалисты отмечали, что Джек - крайне неудобный соперник для Андрея: левша с хорошей подачей, не боящийся выходить к сетке. Шанс российского теннисиста заключался в скоростной игре и отсутствии невынужденных ошибок. В первой партии Рублев сумел навязать сопернику свою игру, и ему хватило одного брейка, чтобы повести в счете. Только не зря Андрей не скупился на комплименты Дрэйперу, а эксперты предрекали Рублеву нелегкую жизнь. Во втором сете российский теннисист не использовал шесть брейк-пойнтов, а британец прекрасно сыграл в ключевых розыгрышах как на своей, так и на чужой подаче. Третья партия началась с брейка Дрэйпера, но Рублев сумел сделать ответный. Ключевым стал восьмой гейм, в котором Андрей со второго брейк-пойнта взял чужую подачу. В четвертой партии российский теннисист сумел довести матч до победы. Далась она ему нелегко, путевку в четвертьфинал Рублев оформил за два часа 40 минут.

…а Медведев взял реванш у австралийца

В четвертом круге сильнейшего на сегодняшний день российского теннисиста ждало, пожалуй, первое серьезное испытание на US Open. Его соперником стал «посеянный» под 13-м номером Алекс де Минор. Австралиец совсем недавно обыграл российского теннисиста на Masters в Цинциннати. В Нью-Йорке Алекс был настроен доказать, что эта победа была неслучайной. В первом сете австралиец сделал брейк в пятом гейме. Медведев решил сыграть эффектно и выполнил укороченный удар вместо того чтобы просто заколотить мяч в корт. После этого Даниил, что называется, «поплыл». Он еще раз отдал свою подачу, и первый сет проиграл 2:6. Чтобы сбить австралийца с игрового ритма, Медведев отправился в раздевалку - по правилам, которые предусматривают так называе­мые туалетные перерывы. Во второй партии поначалу шла равная борьба, но в третьем гейме Даниил сыграл просто мастерски и после этого поймал кураж. В самый нужный момент в десятом гейме он сумел сделать брейк - и сравнял счет. Теперь уже австралиец «поплыл» и в третьем сете сумел взять всего один гейм. Медведев продолжал давить соперника. В четвертой партии он уверенно довел матч до победы.

Увы, путевка в полуфинал была лишь одна на двоих

В четвертьфинале, как и прогнозировалось после жеребьевки, Медведев встретился с Рублевым. В предматчевом интервью Даниил сказал, что не может назвать соперника лучшим другом, но их связывают тесные отношения: Андрей - крестный его дочери. Впрочем, на корте друзей нет. Рублеву еще ни разу не удавалось преодолеть четвертьфинальный барьер на турнирах «Большого шлема». В дебюте дерби показалось, что он решительно настроен поломать эту традицию. Андрей взял чужую подачу под ноль и повел - 3:0. Только уже в пятом гейме Медведев сделал обратный брейк, а в девятом снова взял чужую подачу с первого брейк-пойнта и тут же подал на сет. Вторая партия началась с брейка Медведева, но затем Даниил позволил своему другу-сопернику сравнять счет, допустив три двойные ошибки в одном гейме. Недовольство Медведева увидели даже зрители на трибунах. Рублева такой подарок вдохновил, и в четвертом гейме он сделал брейк под ноль. И снова развить успех Андрей не сумел. Медведев без особых проб­лем сделал два брейка, а в восьмом гейме спас свою подачу с трех брейк-пойнтов. В третьем сете сценарий повторился. Рублев в напряженном третьем гейме, где у него было три брейк-пойнта и шесть раз судьи фиксировали «ровно», сумел взять чужую подачу. Дальше пошли качели. Все завершилось в десятом гейме, где шесть раз судьи фиксировали «ровно», а с пятого матчбола Даниил все же поставил финальную точку. Рублеву так и не удалось преодолеть четвертьфинальный барьер на турнирах «Большого шлема». Друг помешал.

Жара в Нью-Йорке

Сражаться за выход в полуфинал российским теннисистам пришлось в экстремальных условиях. В Нью-Йорке столбик термометра перевалил за «+30» по Цельсию, а на корте было душно. Еще по ходу первой партии Медведев вызвал медиков, чтобы воспользоваться ингалятором. В третьем сете ему снова понадобился медицинский перерыв, причем судья это не сразу понял. На послематчевой пресс-конференции российский теннисист акцентировал внимание на этом моменте: «Трижды просил вызвать на корт доктора. Если однажды игрок умрет на корте, судьи даже этого не заметят»Подготовиться к таким условиям чрезвычайно сложно, и универсального рецепта не существует. Поделилась своим секретом после выхода в полуфинал Соболенко. Она словно не замечала жары. «К US Open готовилась в Майами, где еще жарче, - сказала она. - В Нью-Йорке практически не испытывала проблем».

Три фаворита и сенсация

Если в женском турнире из фаворитов добралась до полуфинала только Соболенко, то у мужчин, к великой радости болельщиков и организаторов, три первые ракетки продолжают борьбу. В полуфинале соперником Медведева станет «посеянный» под первым номером Карлос Алькарас. Испанец легко в трех сетах разобрался с Александром Зверевым. Перед началом US Open Даниил вспомнил о поражении от Алькараса на Уимблдоне и признался, что мечтает взять реванш в Нью-Йорке. Такая возможность ему представилась. В другом полуфинале соперником Новака Джоковича станет американец Бен Шелтон. Когда 20-летний теннисист в четвертом сете навесил «баранку» Аслану Карацеву, многие восприняли это как сенсацию. Только Шелтон продолжал удивлять, обыграв Томми Пола и Фрэнсиса Тиафо. На полуфинальную битву с Джоковичем сенсационный полуфиналист настроен решительно. «Победить Новака неимоверно сложная задача, - отметил американец на пресс-конференции. - Всем известно, насколько он крепок, силен ментально и физически». По словам Шелтона, у него все же есть одно преимущество: с Джоковичем он раньше не встречался, и серб ничего не знает о сопернике по полуфиналу. «Думаю, что смогу предложить ему сюрприз», - предупредил Бен. Впрочем, 36-летнего Джоковича трудно чем-то удивить. На US Open он уже переписал множество рекордов. Этот полуфинал стал для него 47-м на турнирах «Большого шлема». Ни одному теннисисту в истории до этой отметки добраться не удалось.

Звонарева тоже в полуфинале

Единственной россиянкой, которая заявилась на турнир «Большого шлема» во всех трех разрядах, стала 38-летняя Вера Звонарева. Если в паре и миксте она попала в основную сетку по текущему рейтингу, то в одиночном разряде экс-второй ракетке мира, бронзовому призеру Олимпиады-2008 пришлось начинать с квалификации. И в одиночке, и в миксте Звонарева завершила выступление уже в первом круге, а вот в паре дошла до полуфинала. У женщин в парном разряде сенсации следовали одна за другой. Уже в первом круге вылетели безоговорочные фавориты - олимпийские чемпион­ки и обладательницы карьерного «шлема» Барбора Крейчикова и Катержина Синякова. Причем проиграли чешки в дерби Барборе Стрыцевой и Маркете Вондроушовой. Не сумели доказать свои притязания на титул американки Джессика Пегула и Кори Гауфф, входящие сейчас в «Топ-10» в одиночном разряде. Не сработал тезис Шамиля Тарпищева о том, что два сильных одиночника всегда обыграют классических парников. А вот Звонарева и ветеран немецкого тенниса Лаура Зигемунд играют на загляденье. Они также опровергли тезис Тарпищева, обыграв в четвертьфинале входящих в «Топ-20» белоруску Викторию Азаренко и бразильянку Беат­рис Хаддад-Майю. Трехсетовый поединок продолжался три с четвертью часа. Ветераны выдержали. За путевку в финал российско-немецкий дуэт поспорит с американкой Дженнифер Брэйди и бразильянкой Луизой Стефани. Пожелаем нашей легендарной теннисистке удачи!Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. 4-й круг. Андрей РУБ­ЛЕВ (Россия, 8) - Джек Дрэйпер (Великобритания) - 6:3, 3:6, 6:3, 6:4. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 3) - Алекс де Минор (Австралия, 13) - 2:6, 6:4, 6:1, 6:2. Четвертьфиналы. Новак Джокович (Сербия, 2) - Тейлор Фритц (США, 9) - 6:1, 6:4, 6:4. Бен Шелтон (США) - Фрэнсис Тиафо (США, 10) - 6:2, 3:6, 7:6, 6:2. МЕДВЕДЕВ - РУБЛЕВ - 6:4, 6:3, 6:4. Карлос Алькарас (Испания, 1) - Александр Зверев (Германия, 12) - 6:3, 6:2, 6:4. ЖЕНЩИНЫ. 4-й круг. Арина Соболенко (Белоруссия, 2) - Дарья КАСАТКИНА (Россия, 13) - 6:1, 6:3. Четвертьфиналы. Кори Гауфф (США, 6) - Елена Остапенко (Латвия, 20) - 6:0, 6:2. Каролина Мухова (Чехия, 10) - Сорана Кырстя (Румыния, 30) - 6:0, 6:3. Соболенко - Чжэн Циньвэнь (Китай, 23) - 6:1, 6:4. Мэдисон Кис (США, 17) - Маркета Вондроушова (Чехия, 9) - 6:1, 6:4.