US Open — 2023: сетки, результаты, расписание, Даниил Медведев проиграл в финале Новаку Джоковичу

По количеству титулов на ТБШ Новак догнал легендарную Маргарет Корт.

US Open — 2023: сетки, результаты, расписание, Даниил Медведев проиграл в финале Новаку Джоковичу

В воскресенье, 10 сентября, состоялся финальный матч Открытого чемпионата США в мужском одиночном разряде. Участниками решающего противостояния стали третья ракетка мира Даниил Медведев и второй номер рейтинга ATP Новак Джокович, который 11 сентября вернётся на первую строчку, сместив Карлоса Алькараса. Медведев в полуфинале вышел победителем из тяжелейшего сражения с Алькарасом, выиграв матч со счётом 7:6 (7:3), 6:1, 3:6, 6:3. Джокович же затратил куда меньше сил — в том числе и потому, что оппонент у него был попроще. Серб уверенно разобрался с 20-летним американцем Беном Шелтоном, который даже не был сеяным. Новак одержал верх со счётом 6:3, 6:2, 7:6 (7:4).

Медведев и Джокович уже встречались в финале US Open. Было это в 2021 году, и тогда россиянин не отдал сопернику ни сета — 6:4, 6:4, 6:4. Тем самым Даниил помешал Новаку собрать так называемый «Календарный шлем». Вообще же, Джокович, который на «Ролан Гаррос» этого года завоевал 23-й титул на турнирах «Большого шлема», в прежние годы трижды побеждал на US Open — в 2011, 2015 и 2018 годах. Медведев же нацеливался на второй титул на мэйджорах.

Несмотря на столь значимую победу, в личных встречах россиянин уступал сербу 5-9. После поражения на US Open — 2021 Новак выиграл у Даниила четыре матча подряд, хотя в одном из них, в Астане-2022, Медведев перед решающим сетом снялся из-за травмы. А вот последняя игра, состоявшаяся в полуфинале Дубая этой весной, осталась за россиянином — 6:4, 6:4. Серб в том матче насобирал аж 38 невынужденных ошибок.

Что говорили Медведев и Джокович перед матчем

Медведев на пресс-конференции после выхода в финал рассказал, что ему нужно сделать для победы над Джоковичем. «В воскресенье Новак будет лучшей версией себя, и мне надо быть лучшей версией себя, если я хочу его обыграть. Единственное, что может пригодиться с финала 2021 года — знание, что Новак никогда не бывает прежним после поражений. Он не такой, другая ментальность. Поэтому у него 23 «Шлема» и всё остальное – «Мастерсы», недели в ранге первой ракетки. Мне пригодится понимание, что он будет в 10 раз лучше, чем тогда. И мне надо быть в 10 раз лучше, чем тогда, если я хочу его обыграть. Попробую это сделать», — сказал Даниил.

И признался, что расстроится, если проиграет: «Если я проиграю в воскресенье, то расстроюсь до чёртиков. Хотя, по идее, это всё равно будет хороший турнир».

Джокович же был настроен на философский лад. «Знаю, что могу стать самым возрастным теннисистом, который здесь выигрывал. Но постараюсь подойти к этому финалу, как к любому другому матчу. С намерением победить. Это будет самое большое испытание не только потому, что это финал, но и потому, что впереди соперник, которому я проиграл, когда мы в последний раз встречались в финале «Шлема». Даниил обыграл меня в финале US Open – 2021. Осознаю важность, он находится в отличной форме. Но я тоже в отличной форме. И мне нравятся мои шансы.

Каждый финал «Большого шлема» — ещё одна заявка на попадание в историю, я это понимаю и горжусь этим. Но я не позволяю себе об этом размышлять или слишком уж задумываться об истории. Потому что когда думал об этом в прошлом, в том же финале US Open – 2021, то не смог совладать с этим и выступил ниже своего уровня. Я не хочу, чтобы это повторилось, поэтому постараюсь сфокусироваться на том, что надо сделать, подготовиться тактически», — сказал он на пресс-конференции после выхода в финал.

Как эксперты оценивали шансы соперников

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев выражал надежду, что Медведев не перегорит эмоционально. «Как играть с Джоковичем — понятно. Главное, чтобы не перегорел эмоционально. По игре Даня точно может побеждать. Главное — быть свежим эмоционально и физически. А всё остальное у Дани в игре есть. Подача нужна, но тоже зависит от свежести. Так что будем болеть», — сказал Тарпищев в интервью «Чемпионату».

Четырёхкратная чемпионка ТБШ в паре и в миксте Елена Веснина предположила, что всё решит психология. «В первую очередь будет психологическое противостояние. Чем сильнее нервы, тем лучше будет игра. Роддик однажды сказал: «Новак сначала забирает твои ноги, а затем твою душу!» Фаворита в этом финале не будет. Шансы 50 на 50», — сказала Веснина в интервью «Чемпионату».

Двукратный чемпион ТБШ Евгений Кафельников считал Джоковича явным фаворитом. «Хочется, чтобы Медведев победил. Я не смотрел ни одного матча Дани на этом турнире. Попробую посмотреть сегодня финал. В полуфинале Медведев сыграл сильнее Алькараса, выдал блестящий матч. Он заслуженно победил испанца и прошёл дальше. Но Джокович — явный фаворит финала US Open. Это просто очевидно, по-другому быть не может», — сказал Кафельников в интервью «Чемпионату».

Двукратный чемпион ТБШ в миксте Андрей Ольховский подметил любопытный тактический момент. «Если Медведев вынудит Джоковича предпринимать что-то неординарное, как порой бывало в их матчах… С задней линии Джокович не находил противоядия для защиты от Медведева и был вынужден идти вперёд. У Медведева в таком случае будут хорошие шансы, потому что Новак не так уверенно играет с лёта», — сказал Ольховский в интервью «Чемпионату».

А заслуженный тренер России Виктор Янчук заявил, что Медведев победит Джоковича. «Я уверен, что Медведев одолеет Джоковича. Во-первых, Даниил не раз обыгрывал Новака, в том числе на этом турнире. Во-вторых, время работает против Джоковича: сербу — 36, Медведеву — 27. Эта разница сказывается. Медведев сыграл блестяще последний матч. Думаю, он не потеряет задорного настроя на победу. Даниил будет играть не только от обороны, но и от нападения. Медведев стал сам очень часто атаковать. Думаю, победа будет за Даниилом. Он выдержит психологически. Джокович должен помнить, что он уже получал уроки от Медведева. Это будет сказываться на игре серба», — сказал Янчук в интервью «Чемпионату».

То, что финал обещает стать ярким, стало ясно не то что с первого гейма — с первого же розыгрыша, где Джокович, выигравший жеребьёвку и выбравший подачу, взял очко после ралли из 19 ударов. Серб взял этот гейм, закрыв его двумя эйсами, а затем выдал брейк под ноль и вырвался вперёд — 2:0. Таким образом, Медведев сразу же очутился в положении догоняющего, и ему нужно было не только забирать свои геймы, но и придумывать что-то на подаче соперника.

В начале третьего гейма россиянин прибавил в активности, и Новак получил 0:30 на своей подаче, но развить успех Даниилу не удалось — оппонент вновь закончил эйсом. Затем Медведев, подавая, размочил счёт — 3:1. Но этого было мало. Джокович не подпускал соперника к брейк-пойнтам, да и «ровно» на подаче серба было лишь однажды. В восьмом гейме у Новака при счёте 5:2 в его пользу было два сетбола на приёме, но Даниил, у которого тогда стали проскакивать двойные ошибки, оба раза спасался. А в девятом гейме Джокович, на протяжении всей партии игравший лучше соперника на задней линии, успешно подал на сет — 6:3 за 48 минут.

В начале второй партии теннисисты брали свои геймы. Джокович в этот игровой отрезок выглядел в высшей степени уверенно, не отдавая оппоненту очков на своей подаче, а вот Медведев собирал невынужденные ошибки; кроме того, у него уже в первом гейме были две двойные. В пятом гейме россиянину пришлось ещё сложнее, но он сумел уйти с 0:30. А в напряжённом седьмом гейме Новак, продолжавший извлекать выгоду из ошибок Даниила, вышел на брейк-пойнт, но упустил его. Проиграв очко в одном из затяжных розыгрышей, серб рухнул на корт.

Восьмой гейм оказался не менее долгим, чем предыдущий. Медведев попытался переломить ход поединка. Он впервые в матче имел брейк-пойнт, но Джокович, ставший чаще ошибаться, в нужный для себя момент прибавил и не позволил оппоненту уйти вперёд — 4:4. Затем соперники взяли по гейму на подаче (5:5), а в 11-м гейме состоялся розыгрыш, заслуживающий отдельного описания. При счёте 40:30 на подаче россиянина игроки устроили шикарное ралли из 26 ударов. Серб после долгого обмена укоротил, выполнил свечу с задней линии, а затем блестяще среагировал на смэш и обвёл кроссом.

В 12-м гейме, также оказавшемся весьма напряжённым, Новак допустил две двойные ошибки. У Даниила был сетбол на приёме, но он его не реализовал, и пришлось играть тай-брейк. В нём теннисисты при 4:4 подарили ещё один потрясающий розыгрыш, на сей раз из 23 ударов. Медведев вёл атаку, мощно бил по углам, Джокович всякий раз отвечал, затем по диагонали укоротил под сетку, Даниил добежал и сам сыграл под сетку, а Новак ошибся по ширине — так счёт стал 5:4 в пользу Медведева. Несмотря на это, тай-брейк, а вместе с ним и сет остались за Джоковичем, взявшим следующие три очка после ошибок соперника, — 7:6 (7:5). 1 час 45 минут продолжалась эта партия!

Перед началом третьего сета Медведев взял медицинский перерыв, во время которого ему массировали левое плечо. В первых геймах соперники уверенно держали свою подачу. В третьем гейме Медведев в одном из моментов пробил с лёта, потом запнулся и упал у сетки. Джокович даже перешагнул после этого через сетку и по-дружески похлопал лежащего соперника по плечу. Тот сказал, что всё в порядке.

А в четвёртом гейме Новак как-то буднично взял чужую подачу, отдав неудачно действовавшему в эти моменты Даниилу лишь один розыгрыш, — 3:1. Но тот не сдался и совершил обратный брейк. Тут уже Джокович наошибался, допустив, помимо прочего, одну двойную. Однако в шестом гейме серб сполна реабилитировался и, оформив второй брейк после 30:0 на подаче россиянина, повёл 4:2. От такого удара Медведев уже не оправился. При 5:3 Джокович, подавая на титул, реализовал первый же чемпионшип-бол — 6:3, 7:6 (7:5), 6:3 за 3 часа 16 минут.

Вот так Джокович взял реванш у Медведева за поражение в финале Открытого чемпионата США 2021 года. Даниил потерпел четвёртое поражение в пятом финале на турнирах «Большого шлема». Новак же стал 24-кратным чемпионом мэйджоров — у женщин столько же титулов лишь у Маргарет Корт — и ещё дальше оторвался от Рафаэля Надаля (22) и Роджера Федерера (20). А по количеству титулов на US Open (4) он догнал Джона Макинроя и того же Надаля. Чаще в Открытую эру у мужчин турнир выигрывали только Джимми Коннорс, Пит Сампрас и Федерер (у всех по пять титулов).

US Open подошёл к концу. На следующей неделе у мужчин пройдёт групповой этап Кубка Дэвиса, а у женщин состоятся «пятисотник» в Сан-Диего, где выступят Вероника Кудерметова, Екатерина Александрова и Анастасия Потапова, и турнир WTA-250 в Осаке — там сыграют Диана Шнайдер, Анна Калинская и Валерия Савиных. За всеми событиями следите на «Чемпионате».