Надежда Петрова: Медведев мог переломить ход матча, но в ключевой момент не рискнул

Открытый чемпионат США завершился не так, как бы хотелось поклонникам российского тенниса. Мы могли рассчитывать на два трофея, но не получили ни одного. Даниил Медведев проиграл в борьбе за титул сербу Новаку Джоковичу в трех сетах со счетом 3:6, 6:7 (5:7), 3:6, а Вера Звонарева в паре с немкой Лаурой Зигемунд уступили Габриэле Дабровски из Канады и Эрин Рутлифф из Новой Зеландии - 6:7 (9:11), 3:6.

Надежда Петрова: Медведев мог переломить ход матча, но в ключевой момент не рискнул
© Российская Газета

Экс-третья ракетка мира в одиночном и парном рейтинге, победительница двух Итоговых чемпионатов WTA (2004 и 2012) в парном разряде и бронзовая медалистка Олимпиады-2012 в Лондоне в паре Надежда Петрова специально для "РГ" подвела итоги Открытого чемпионата США.

Попытались вместе с Надеждой разобраться, почему не в нашу пользу сложились финалы с участием россиян Веры Звонаревой и Даниила Медведева.

Даниил Медведев сыграл в пяти финалах на турнирах "Большого шлема". Единственный титул россиянин завоевал в Нью-Йорке два года назад

Звонарева в паре Зигемунд уже побеждали на US Open в 2020 году. Что помешало выиграть на этот раз?

Надежда Петрова: Вера Звонарева могла бы повторить тот успех со своей партнершей из Германии Зигемунд и взять еще один титул "Большого шлема" на том же самом US Open. Но немножко не повезло. Очень затяжной тай-брейк получился в первом сете. Видимо, все эмоции и силы были положены на него. И, проиграв, девочки расстроились, упустили начало второго сета, и игра дальше не складывалась, они не смогли вернуть равновесие в матче. Соперницы, наоборот, почувствовали уверенность, близость победы. Это их окрылило. Наверняка Вера и Лаура очень разочарованы. Но все равно финал - это отличное достижение. Они опытные теннисистки. Я просто поражаюсь стойкости Веры Звонаревой, ее любви к теннису. Став мамой, продолжает активно тренироваться, играть, ездить по турнирам, как и до рождения ребенка.

Что стало ключевым моментом в финале Медведева против Джоковича?

Надежда Петрова: Первый сет не заладился у Дани. Было очень много невынужденных ошибок. Таких простейших ошибок, которых он обычно и не делает. Судя по всему, нервы. Джокович же вышел очень настроенным. Он такой спортсмен-машина. Если чего-то хочет, движется к цели. Причем очень уверенно. Конечно, выиграв такое количество "Шлемов", у него дикая вера в себя. Ключевым же стал второй сет этого матча. Даня мог переломить ход игры. У него был сетбол. Можно было зацепиться и выиграть. Новак тоже немножко занервничал, стали появляться двойные ошибки. Он отошел подальше от задней линии, начал играть в немного оборонительный теннис. Но Даня, к сожалению, не смог выиграть решающий мяч сета. Неправильно действовал: слишком консервативно, не рискнул. По времени они очень долго играли второй сет, оставили много сил. После проигрыша второй партии, Медведеву, наверное, показалось невозможным сделать камбэк с 0:2 по сетам. Да и Джокович почувствовал, что близка финишная линия, стал двигаться быстрыми темпами. А Медведев уже не мог найти свой теннис. Поэтому все закончилось в трех сетах. Джокович после победы вновь стал первой ракеткой мира.

Прямая речь

Даниил Медведев, чемпион US Open 2021:

"В полуфинале против Карлоса Алькарсаса в этом году я провел один из лучших матчей в своей жизни, и это нелегко повторить. Конечно, я старался изо всех сил, поэтому во втором сете финала с Новаком Джоковичем мне удалось прибавить, поднять свой уровень, но этого оказалось недостаточно, - сказал Медведев на пресс-конференции. - Безусловно, я сожалею, что не получилось взять второй сет. Если я хотел выиграть матч, мне нужно было выиграть сет. Но в теннисе не все так просто. Причем я даже не уверен, что буду анализировать эту ситуацию. Ведь, когда мы с Новаком встретимся в следующий раз, все будет по-другому".

Рейтинг

После завершения заключительного в сезоне турнира "Большого шлема" во всех рейтингах ATP и WTA сменились лидеры. Впервые в истории это произошло в один день.

В мужском одиночном рейтинге серб Новак Джокович поменялся местами с испанцем Карлосом Алькарасом. В топ-10 по-прежнему входят двое россиян: финалист US Open Даниил Медведев сохранил третье место. Андрей Рублев, проигравший в четвертьфинале американского "мэйджора" Даниилу, поднялся с восьмой на шестую строчку.

24 "Больших шлема" выиграл Новак Джокович и повторил рекорд легендарной Маргарет Корт

В женском одиночном рейтинге белоруска Арина Соболенко уступила в финале американке Коко Гауфф, но все равно подвинула с первой строчки польку Игу Свентек. Наши теннисистки не смогли вернуться в десятку сильнейших. Первой ракеткой России остается Дарья Касаткина, которая поднялась с 14-го на 12-е место.

В парных рейтингах лидерами стали американец Остин Крайчек и американки Коко Гауфф и Джессика Пегула.