Войти в почту

Баскетболисты краснодарского "Локо" выиграли домашний турнир Kuban Cup

Через несколько дней, 21 сентября, матчами розыгрыша Суперкубка стартует сезон в баскетбольной интернациональной Единой лиге ВТБ. Пока клубы проводят соревновательную подготовку через различные турниры. Серебряный призер чемпионата 2022/23 краснодарский "Локомотив" в соперничестве с другими представителями нашей элиты выиграл домашний для себя Kuban Cup.

Баскетболисты краснодарского "Локо" выиграли домашний турнир Kuban Cup
© Российская Газета

В гости к краснодарцам на Kuban Cup приехали дебютант Единой лиги столичная "Руна", "Самара" и пермская "Парма". В первом полуфинале волжане одолели команду с берегов Камы - 78:72. "Локо" уверенно взял верх над заметно усилившимся в межсезонье московским клубом - 86:69. Лучшими бомбардирами у хозяев стали американец Джейлен Барфорд (16 очков), игроки и лидеры сегодняшней сборной России Владислав Емченко (14) и Александр Щербенев (13).

После дня отдыха во встрече за третье место "Руна" нанесла поражение "Парме" со счетом 86:81. "Локо" в финале не оставил ни малейших шансов "Самаре" - 94:68.

Игроки второй по рангу команды страны накануне финала приветствовали своего главного тренера Александра Секулича, который прибыл в Краснодар после короткого отдыха от работы со сборной Словении на недавнем чемпионате мира в Юго-Восточной Азии. В полуфинале обязанности рулевого исполнял ближайший помощник Секулича Юрица Жужа.

Приезд Секулича стал мощной мотивацией для баскетболистов "Локо". На большой перерыв краснодарцы ушли с колоссальным, более 30 очков, преимуществом над буквально раздавленной мощью хозяев "Самарой". Дальше наступило время необходимых Секуличу экспериментов с составом, игровыми сочетаниями, на площадке были задействованы все вошедшие в заявку баскетболисты.

Самые результативные в финале у "Локомотива-Кубани": представитель островного государства в Карибском бассейне Тринидад и Тобаго ДеВон Акун-Перселл (18 очков), все тот же неизменный бомбардир Барфорд, еще один американец Окаро Уайт (13), в итоге признанный самым ценным игроком (MVP) Kuban Cup.

- Спасибо всем, кто организовал этот турнир. Для нас было очень полезно показать перед болельщиками, как мы успели подготовиться на данный момент, - цитирует Секулича пресс-служба ПБК "Локомотив-Кубань". - Я рад, что мы провели матчи Kuban Cup с настолько позитивным результатом. Ребята отлично выложились и совершенно заслуженно вознаграждены трофеем. Для меня было важно увидеть именно такие плотность в защите и концентрацию в атаке. Пока я был со сборной Словении на мировом первенстве, мои помощники проделали прекрасную работу. Роман Семернинов, Юрица Жужа, Алехандро Гарсия, новичок нашего тренерского штаба Джерней Валентинчич полностью оправдывают мое доверие. Спасибо отдельное руководству клуба за то, что команде организовали идеальные условия для подготовки. Мы в предсезонку выполнили все, что планировали.

Между тем

В рамках проекта Kuban Cup состоялся целый ряд мероприятий. В Баскетбольной Академии прошли тренерский семинар с участием наставников клубов Единой лиги Евгения Пашутина ("Парма"), Дражена Анзуловича ("Самара"), Эртугрула Эрдогана ("Руна"); юношеский турнир памяти работавшего в южном регионе страны наставника и большого баскетбольного энтузиаста Юрия Павлова.

В поселке Колосистый, фактически пригороде Краснодара, был торжественно открыт многофункциональный стадион с площадками для баскетбола 5х5 и 3х3, волейбола, футбольным полем, беговыми дорожками и столами для настольного тенниса. В церемонии открытия приняли участие министр спорта Краснодарского края Серафим Тимченко, глава администрации Прикубанского округа Краснодара Евгений Беликов и исполнительный директор ПБК "Локомотив-Кубань" Владимир Бельчиков. Они поздравили несколько сотен ребят с открытием комплекса, а затем вместе с президентом "Локо" и Федерации баскетбола Краснодарского края Андреем Ведищевым зафиксировали финиш первого в истории стадиона легкоатлетического забега. "Это знаковый день для клуба и всех любителей спорта Краснодарского края. При нашей Баскетбольной Академии открыт новый стадион. Важно, что здесь смогут заниматься не только игроки Академии, но и все желающие", - отметил Андрей Ведищев.