УЕФА допустил юношеские сборные России к турнирам без гимна и флага

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте УЕФА, исполком организации принял решение допустить к турнирам российские юношеские футбольные сборные.

УЕФА допустил юношеские сборные России к турнирам без гимна и флага
© runews24.ru

Также сообщается, что команды не смогут выступать под своим флагом, использовать национальный гимн, а также размещать символику страны на форме.

Президент УЕФА Александер Чеферин отметил, что запрет для юношеских команд является прямой дискриминацией.

«Мы не только не признаем и не поддерживаем фундаментальное право на их целостное развитие, но и прямо дискриминируем их», — пояснил он.

Кроме того, исполком также попросил рассмотреть возможность включить российские сборные по футболу в текущие турниры, даже если уже прошли этапы жеребьевки.

В июне текущего года в УЕФА сообщили, что не прерывали контактов с российской стороной, несмотря на все сложности, а также выразили надежду на скорое возвращение клубов из России в международные турниры.