Войти в почту

«Кубок Кремля — Гордость России!» — это больше, чем соревнования

Москвичи и гости столицы и этой осенью насладятся ритмами джайва и вальса. 21 октября в Государственном Кремлевском Дворце пройдет международный турнир по спортивным бальным танцам «Кубок Кремля – Гордость России!».

«Кубок Кремля — Гордость России!» — это больше, чем соревнования
© Вечерняя Москва

Организатор и ведущий всех кремлевских турниров уже на протяжении более тридцати лет, президент Российского Танцевального Союза, заслуженный деятель искусств РФ Станислав Попов делает все, чтобы Россия оставалась великой державой на мировой танцевальной арене. Ведь турниры Станислава Попова в статусе «только по приглашению» и только лучшим танцорам предоставляется возможность выйти на исторический паркет, а для этого им необходимо обладать высоким рейтингом и профессиональными спортивными достижениями.

На этот раз график турнира очень плотный. Будет разыграно семь Кубков Кремля! Более сотни танцоров из России, Китая, Италии, Хорватии, стран СНГ поборются за чемпионский титул в латиноамериканской, европейской программах и в активно развивающейся в последние годы American Smooth (смус). Отточенное мастерство, пластику и красоту самого танца покажут пары четырех категорий: профессионалы, любители, юниоры и Про-Эм (профессионал танцует со своим студентом). Шесть часов соревнований в режиме нон-стоп, буйство ритмов от страстного танго до нежной румбы, яркие краски нарядов, только живая музыка двух оркестров, возможность наблюдать за соревнованиями за столиками в зале – все это и многое другое создадут невероятную атмосферу праздника, где танец будет возвеличен и показан во всех своих проявлениях. Зрители этого вечера увидят и показательные выступления – это и шоу-номера именитых и заслуженных и танец легендарного Виктора да Силва, выступающего в одной из сложнейших и завораживающих программ – Exhibition.

Безусловно, особенное внимание болельщиков будет приковано к профессионалам латинистам. Ведь российские пары входят в мировую элиту танцевального спорта и прочно удерживают свои позиции на протяжении последних лет. Многократные чемпионы России, обладатели Кубков мира и Кубков Кремля, финалисты и серебряные призеры многочисленных международных чемпионатов и турниров Кирилл Белоруков и Валерия Айдаева, конечно, основные претенденты на лидерство, но высочайшее мастерство и других участников, не менее именитых по заслугам, сделают этот турнир насыщенным и по красоте танца, и самобытности, и вовлеченности зрителей в соревновательный процесс. 29 пар будут оспаривать свое мастерство в ча-ча-ча, самбе, румбе, пасадобле и джайве. На паркет выйдут Андрей и Анастасия Киселевы, вице-чемпионы апрельского Кубка, Андрей Патрушев и Екатерина Бралюк, Кирилл Александров и Ульяна Максимкина, Тимур Юсупов и Валерия Ремина, чемпионы Китая - Ван Жи и Пан Джианхуи и многие другие.

Михаил Попов и Анастасия Дубровская, бронзовые призеры весеннего Кубка Кремля:

— Это особенный турнир, он больше, чем соревнование. Само участие в нем – уже награда! Кубок Кремля - грандиозное событие танцевального мира и им нужно наслаждаться, и от всего происходящего получать удовольствие, смаковать каждый момент на паркете. Мы советуем тем танцорам, кто в первый раз будет танцевать в Кремле, прежде всего, подготовиться физически, чтобы быть уверенными в этой составляющей. Тогда и все остальные компоненты будут проще воспроизводиться на паркете. Мы бы хотели, чтобы каждая пара обязательно ощущала бы внутри себя благодарность за этот турнир.

Станислав Попов:

— Это уже будет четвертый турнир в данном формате «Кубок Кремля – Гордость России!». Впервые в нем будет представлено направление American Smooth, выступят профессионалы и подрастающее поколение – юниоры. У профессионалов будет великолепный финал! Лучшие семь танцевальных дуэтов России и мира выступят с индивидуальным представлением: Олег Харламов и Татьяна Кудрявцева, Алексей Половников и Ольга Щербина, Михаил Ефимов и Дарья Печатникова и другие финалисты чемпионатов и международных турниров. Мне хочется пожелать всем участникам Кубка Кремля продемонстрировать свои самые лучшие стороны. Безусловно, я уверен, что высочайшая конкуренция в любительских и профессиональных соревнованиях станут залогом того, что 21 октября и участников, и зрителей ждет очень красивое и интересное событие!