Медведев не сумел выиграть еще один китайский турнир

Даниил Медведев каждый из своих 20 титулов выиграл в разных городах. В Китае он побеждал на "Мастере" в Шанхае в 2019 году. Добавить в коллекцию трофей из Пекина не получилось.

Медведев не сумел выиграть еще один китайский турнир
© Российская Газета

В финале первая ракетка России и третья ракетка мира потерпел поражение от итальянца Янника Синнера на двух тай-брейках со счетом 6:7 (2:7), 6:7(2:7). Синнер впервые одолел Медведева и завоевал девятый трофей в карьере.

Счет личных встреч стал 6-1 в пользу Даниила. В сезоне-2023 он одержал победы в финалах в Роттердаме (5:7, 6:2, 6:2) и на "Мастерсе" в Майами (7:5, 6:3). В Майами, кстати, Синнер тоже выбил в полуфинале испанца Карлоса Алькараса.

Тогда Яннику потребовалось три сета (6:7, 6:4, 6:2). Преимущество в Пекине было более очевидным - 7:6, 6:1. "Когда мы встречаемся друг с другом, то стараемся выходить за рамки своих возможностей. Назову этот матч лучшим, в котором я играл", - отметил Синнер.

Так же говорили о пекинском полуфинале Даниила Медведева против Александра Зверева. Сохраниться в моменте вышло у итальянца.

Интересно, что всего несколько дней назад о Синнере говорила самая титулованная российская тенниска, пятикратная чемпионка "Больших шлемов" Мария Шарапова. Она, оказывается, болеет за итальянца.

- Мне нравится наблюдать за нынешним молодым поколением. Например, мой последний тренер (Риккардо Пьятти. - прим. "РГ") много работал с Янником Синнером, так что мы с ним немного поиграли, - цитирует Шарапову eurosport.com. - Я всегда за него болею. Мне нравится его скромность, его подход к тренировкам.

По итогам турнира в Пекине Янник Синнер станет четвертой ракеткой мира. Он поднимется с седьмой строчки и обновит свой рейтинговый рекорд.

Между тем на женском турнире категории WTA-1000 в Пекине в четвертьфинал пробилась минимум одна россиянка. Людмила Самсонова, занимающая 22-ю строчку в мировом рейтинге, одержала победу над украинкой Мартой Костюк (44) со счетом 6:4, 6:7 (4:7), 7:5. За выход в полуфинал Самсонова сыграет с 17-й ракеткой мира Еленой Остапенко из Латвии.

За личный четвертьфинал сегодня поспорит и Вероника Кудерметова (16), которой предстоит сразиться с третьей ракеткой мира американкой Кори Гауфф. А накануне Вероника уже стала четвертьфиналисткой Пекина в парном разряде. Вместе с Беатрис Хаддад Майей из Бразилии россиянка обыграла в матче 1/8 финала украинку Надежду Киченок и румынку Монику Никулеску - 6:0, 6:3.

Мирра Андреева (60) в матче третьего круга потерпела поражение от пятой ракетки мира Елены Рыбакиной из Казахстана - 6:2, 4:6, 1:6. Причем Мирра вела со счетом 6:2, 4:2. У нее отлично работала подача, и она прекрасно пользовалась ошибками соперницы. Но потом Рыбакина прибавила, и ход матча перевернулся.

Кстати

На "Мастерсе" в Шанхае, который пройдет в течение не семи, а десяти дней - с 4 по 15 октября, уже стартовал первый круг.

Лидером посева стал второй номер рейтинга испанец Карлос Алькарас. Как и все топ-игроки, он получил отдельную раздевалку. Но не простую, а ту, которую на протяжении 12 лет выделяли Роджеру Федереру. Другие игроки - Новак Джокович, Энди Маррей и Милош Раонич - там располагались, только когда швейцарец не приезжал на турнир.

В четверть к Алькарасу по результатам жеребьевки попал, например, россиянин Карен Хачанов (13). В нижнюю часть сетки к Даниилу Медведеву (2), который стартует матчем против Кристиана Гарина или квалифаера, попали Янник Синнер (6) и Александр Зверев (9), с которыми он играл в полуфинале и финале Пекина.