К четвертьфиналам путь нелегок. Российские теннисисты продолжают борьбу за титулы на четырех турнирах

ТЕННИС. Турнирная хроника

К четвертьфиналам путь нелегок. Российские теннисисты продолжают борьбу за титулы на четырех турнирах
© Спорт уик-энд

На этой неделе проходят по три турнира АТР и WTA на трех континентах. В четырех из них до четвертьфиналов дошли российские теннисисты и теннисистки.

Проклятие «восьмерки»

В Антверпене не сумел пробиться в восьмерку сильнейших Александр Шевченко. Во втором круге он встречался с «посеянным» под 8-м номером Хуаном-Пабло Варильясом. 28-летний перуанский теннисист проводит лучший сезон в профессиональном туре. Дойдя до четвертого круга на «Ролан Гаррос», Варильяс, как курочка по зернышку, собирал рейтинговые очки на скромных турнирах АТР и даже «челленджерах». Так и добрался до 69-й строчки в рейтинге и «посева» на турнире в Антверпене. Статус фаворита перуанец подтвердил и во встрече с Шевченко, одержав победу в трех партиях. Удивительный матч провела в тунисском Монастире получившая wild card Эрика Андреева. Ее соперницей во втором круге была француженка Клара Бюрель. Для нее нынешний сезон также самый успешный в профессиональном туре. В Монастире она была «посеяна» под 8-м номером, и в первом сете навесила Андреевой «баранку». У Эрики в дебюте ничего не получалось. Во второй партии она наладила и прием, и подачу, сумев сравнять счет по сетам в 12-м гейме. В решающей партии едва не повторился сценарий начала поединка. Бюрель повела - 5:0, сделав три брейка, и вышла подавать на матч. Только вторую «баранку» навесить россиянке француженка не смогла. Более того, Андреева взяла шесть геймов подряд, из них три на чужой подаче. Увы, довести матч до победы Эрике не удалось. Тай-брейк, где решалась судьба путевки в четвертьфинал, со счетом 7:2 выиграла Бюрель.

Дебют абхазской теннисистки

Сенсацией завершилось в Наньчане российское дерби в первом круге. Занимающая 424-ю строчку в рейтинге и дебютировавшая в основной сетке турнира WTA Амина Аншба победила закрепившуюся в первой сотне Элину Аванесян. Теннисом Амина начала заниматься в родной Абхазии. Отца девочки вдохновил пример Марии Шараповой и ее блестящая победа на Australian Open. Четырехлетняя Амина уже на первом занятии держала ракетку так, как дети, которые занимались минимум полгода. Ее отец дружил с 16-кратным чемпионом СССР, а ныне популярным телекомментатором Александром Метревели. Тот посодействовал переезду абхазского семейства в Москву и даже уговорил известного тренера Ларису Преображенскую, которая уже не тренировала детей, позаниматься с талантливой девочкой. Увы, когда Амине было 9 лет, ее отец трагически погиб, а через полтора года не стало Преображенской. Тем не менее Аншба продолжала заниматься теннисом и даже добивалась побед на юниорских турнирах. Переход во взрослый теннис дался ей нелегко. К 24 годам в послужном списке Амины не было ни одного турнира WTA. Дебют состоялся в Наньчане, где в основную сетку она попала в качестве lucky loser и сразу же сотворила сенсацию. Правда, счастье оказалось недолговечным. Во втором круге Аншба встречалась с третьей ракеткой турнира чешкой Мари Боузковой, занимающей сейчас 29-ю строчку в рейтинге. До счета 5:5 в первом сете игра шла на равных. Боузкова, для которой соперница была совершенно не знакома, подбирала ключи к российской теннисистке. Когда подобрала, взяла восемь геймов подряд, навесив «баранку» во втором сете.

Дерби в пользу молодости

В Наньчане путевку в четвертьфинал оспаривали Вера Звонарева и Диана Шнайдер. В дебюте американская студентка, которая все еще выбирает между дипломом и профессиональной карьерой в статусе «нейтральной спортсменки из России», повела с брейком. Опытная Звонарева счет сравняла, но затем еще раз отдала свою подачу. Было видно, что у Веры проблемы, мешающие ей на корте. Выиграв гейм во второй партии, она приняла решение сняться с соревнований. В четверг в Наньчане зарядил дождь. Организаторы соревнований парные матчи провели в зале, а вот одиночные перенесли на пятницу, в том числе и поединок Валерии Савиных против белоруски Александры Саснович. Российская теннисистка, выбившая из турнира «посеянную» под вторым номером польку Магду Линнетт, имеет неплохие шансы присоединиться к Шнайдер в четвертьфинале.В румынском городе Клуж-Напока до этой стадии добралась пробившаяся в основную сетку через квалификацию Екатерина Макарова. Во втором круге она обыграла румынку Патрисию-Марию Циг, заявившуюся по правилу защищенного рейтинга. Табель о рангах была соблюдена: Циг сейчас - 462-я ракетка мира, а Макарова - 213-я.

Карацев не без везения вышел в четвертьфинал

В Токио после победы над «посеянным» под шестым номером американцем Фрэнсисом Тиафо в первом круге Аслан Карацев, по всем раскладам, должен был встретиться с победителем Masters в Шанхае Хубертом Гуркачем. Польский теннисист при составлении турнирной сетки в столицу Японии в «посев» не попал, но, получив 1000 рейтинговых очков, сейчас поднялся на 11-ю строчку в мировой классификации. Да только сил в Шанхае Гуркач отдал столько, что на Токио не хватило. В стартовом матче в столице Японии он уступил китайскому теннисисту Чжану Чжичжэню. С ним и бился за выход в четвертьфинал Карацев. В первом сете у Аслана получались красивые атаки, хотя и без ошибок не обходилось. А вот у его соперника не получалось практически ничего. Сделав брейк в четвертом гейме, российский теннисист уверенно довел сет до победы. Во второй партии Карацев сумел сделать брейк под ноль в девятом гейме. После этого Аслан достаточно уверенно подал на матч. Китайский теннисист по ходу матча прибавлял, но россиянин и подавал стабильно, и в нужный момент отлично сыграл на приеме. В Стокгольме путевку в четвертьфинал оформил пробившийся в основную сетку через квалификацию Павел Котов, обыгравший во втором круге итальянца Лоренцо Сонего. Увы, не сумел составить ему компанию Роман Сафиуллин. Он уступил «посеянному» под вторым номером Адриану Маннарино. Французу в ключевые моменты помогала подача, Адриан уверенно выходил к сетке и лучше выдерживал обмен ударами с задней линии. Его победа вполне закономерна. Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Токио. ATP 500. Хард. Призовой фонд 2 013 940 долларов. 2-й круг. Аслан КАРАЦЕВ (Россия) - Чжан Чжичжэнь (Китай) - 6:3, 6:4. Стокгольм. ATP 250. Хард. Призовой фонд 673 630 долларов. 1-й круг. Роман САФИУЛЛИН (Россия) - Тьяго Уайлд (Бразилия) - 6:3, 6:2. 2-й круг. Павел КОТОВ (Россия, кв.) - Лоренцо Сонего (Италия) - 6:4, 7:5. Адриан Маннарино (Франция, 2) - САФИУЛЛИН - 6:4, 6:4. Антверпен. ATP 250. Хард. Призовой фонд 673 630 долларов. 2-й круг. Хуан-Пабло Варильяс (Перу, 8) - Александр ШЕВЧЕНКО (Россия) - 3:6, 6:3, 6:2. ЖЕНЩИНЫ. Наньчан. WTA 250. Хард. Призовой фонд 259 303 долларов. 2-й круг. Диана ШНАЙДЕР (Россия) - Вера ЗВОНАРЕВА (Россия) - 6:3, 0:1, отказ Звонаревой. Мари Боузкова (Чехия, 3) - Амина АНШБА (Россия, LL) -7:5, 6:0. Монастир. WTA 250. Хард. Призовой фонд 259 303 долларов. 2-й круг. Клара Бюрель (Франция, 8) - Эрика АНДРЕЕВА (Россия, wc) - 6:0, 5:7, 7:6. Клуж-Напока. WTA 250. Хард. Призовой фонд 259 303 долларов. 2-й круг. Екатерина МАКАРОВА (Россия, кв.) - Патрисия-Мария Циг (Румыния) - 6:2, 2:6, 6:3.