В финалах Карацев и Котов не поддержали Звонареву

Российские теннисисты проиграли в решающих поединках, а Вера завоевала путевку на Итоговый парный турнир

В финалах Карацев и Котов не поддержали Звонареву
© Спорт уик-энд

ТЕННИС. Турнирная хроника

В женском теннисе подошла пора Итоговых турниров. Первыми в китайском Чэнду подвели итог сезона юниорки. Победительница двух турниров «Большого шлема» 16-летняя Алина Корнеева добавила в свой послужной список еще один титул, победив в финале Итоговых соревнований японку Сару Саито - 6:0, 6:3.

Звонарева едет в Канкун

На одном из последних турниров регулярного сезона в Нанчане 39-летняя Вера Звонарева вместе с немкой Лаурой Зигемунд вновь одержала победу в парном разряде. В финале российско-немецкий дуэт победил японок Эри Ходзуи и Макото Ниономию. Для Звонаревой это уже 15-й парный титул в карьере, причем последние шесть она выиграла вместе с Зигемунд. Успех в Нанчане позволил Вере и Лауре отобраться на Итоговый турнир, который пройдет на мексиканском курорте Канкун. Звонарева и Зигемунд завоевали последнюю, восьмую, путевку. В одиночном разряде россиянки на Итоговом турнире представлены не будут. На минувшей неделе лучшей среди наших соотечественниц была Диана Шнайдер, добравшаяся до полуфинала в Нанчане и уступившая «посеянной» под третьим номером чешке Мари Боусковой. В Клуж-Напоке в четвертьфинале зачехлила ракетку пробившаяся в основную сетку через квалификацию Екатерина Макарова.

Карацев проиграл «голодному» Шелтону

Стартовавший на турнире в Токио в статусе 50-й ракетки мира Аслан Карацев в новом рейтинге вернется в «Топ-40». К соревнованиям в столице Японии Аслан подошел в хорошей форме. В четвертьфинале он уверенно разобрался с 14-й ракеткой мира Алексом де Минором. В полуфинале обыграл сенсацию турнира Синтаро Мочизуки. Японец, получивший wild card и занимающий сейчас 215-ю строчку в рейтинге, выбил из турнира его первую ракетку - американца Тейлора Фритца. Весь зал болел за своего, но Карацева это только раззадорило. В послематчевом интервью он сказал, что был счастлив играть в такой обстановке. В финале соперником российского теннисиста стал американец Бен Шелтон, который за счет успешного выступления на US Open поднялся в «Топ-20». При этом Бен еще ни разу не добирался до финалов на турнирах АТР. Перед встречей с Карацевым он написал на своей страничке в социальной сети: «Я скромный и голодный». Уточнив, что голодный до побед. В титульном матче Шелтон сделал все возможное, чтобы этот голод утолить. В первом сете оба теннисиста хорошо подавали. Все решил единственный брейк американца в 11-м гейме. Во второй партии Бен еще и хорошо принимал, заработав три очка на чужих подачах и оформив первый в карьере титул.

Котов уступил «старику» Монфису

Свой первый финал в карьере сыграл на турнире в Стокгольме Павел Котов. Он начинал соревнования в статусе 106-й ракетки мира, но сейчас вернется в «Топ-100». В основную сетку российский теннисист пробился через квалификацию и с учетом отборочного турнира одержал в столице Швеции шесть побед. В том числе и над попавшими в «посев» американцем Кристофером Юбэнксом и голландцем Таллоном Грикспором. В полуфинале Котов взял верх над сербом Миомиром Кецмановичем, который выбил из турнира его первую ракетку - Хольгера Руне. У датчанина сейчас бурный роман с умеющей находить подход к звездам спорта моделью из Монако, что явно сказывается на игре. В результате в финале Котов получил соперника, стоящего в мировой классификации ниже его. Француз Гаэль Монфис заявился на турнир по правилу защищенного рейтинга. В первом сете титульного матча в Стокгольме соперники продемонстрировали красивый теннис. Котов атаковал разнообразнее и на приеме был хорош, поведя с двумя брейками. Один Монфис отыграл, но партия осталась за российским теннисистом. Второй сет прошел в равной борьбе, и Котов упустил шанс завоевать первый в карьере титул, не реализовав в концовке тройной брейк-пойнт. На тай-брейке француз сравнял счет. В решающей партии Монфис повел с двумя брейками, но при счете 5:2 подать на матч не сумел. Впрочем, Гаэль все решил на чуждой подаче. После завершения игры он отдал должное Котову, а российский теннисист посвятил свой успех первому тренеру Ивану Полякову, который скончался в апреле от рака. Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Токио. ATP 500. Хард. Призовой фонд 2 013 940 долларов. Четвертьфинал. Аслан КАРАЦЕВ (Россия) - Алекс де Минор (Австралия, 4) - 6:2, 6:2. Полуфинал. КАРАЦЕВ - Синтаро Мочизуки (Япония, wc) - 6:3, 6:4. Финал. Бен Шелтон (США) - КАРАЦЕВ - 7:5, 6:1. Стокгольм. ATP 250. Хард. Призовой фонд 673 630 долларов. Четвертьфинал. Павел КОТОВ (Россия, кв.) - Талон Грикспор (Нидерланды, 3) - 7:6, 6:2. Полуфинал. КОТОВ - Миомир Кецманович (Сербия) - 6:3, 6:4. Финал. Гаэль Монфис (Франция) - КОТОВ - 4:6, 7:6, 6:3. Антверпен. ATP 250. Хард. Призовой фонд 673 630 долларов. Финал. Александр Бублик (Казахстан, 3) - Артур Фис (Франция, 4) - 6:4, 6:4.

ЖЕНЩИНЫ. Наньчан. WTA 250. Хард. Призовой фонд 259 303 долларов. 2-й круг. Александра Саснович (Белоруссия) - Валерия САВИНЫХ (Россия) - 6:3, 6:2. Четвертьфинал. Диана ШНАЙДЕР (Россия) - Нао Хибино (Япония) - 6:0, 7:5. Полуфинал. Мари Боузкова (Чехия, 3) - ШНАЙДЕР - 7:6, 6:2. Финал. Катержина Синякова (Чехия) - Боузкова - 1:6, 7:6, 7:6. Монастир. WTA 250. Хард. Призовой фонд 259 303 доллара. Финал. Элисе Мертенс (Бельгия, 2) - Ясмине Паолини (Италия, 1) - 6:3, 6:0. Клуж-Напока. WTA 250. Хард. Призовой фонд 259 303 доллара. Четвертьфинал. Ева Лис (Германия) - Екатерина МАКАРОВА (Россия, кв.) - 6:2, 6:2. Финал. Тамара Корпач (Германия) - Елена-Габриэла Русе (Румыния, wc) - 6:3, 6:4.