Войти в почту

Четыре российских теннисистки могут в следующем сезоне попасть в Топ-10 мирового рейтинга. Прогноз Шамиля Тарпищева

Четыре российские теннисистки в следующем сезоне потенциально могут быть в первой десятке рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). Этот прогноз на 2024 года высказал президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

Четыре российских теннисистки могут в следующем сезоне попасть в Топ-10 мирового рейтинга. Прогноз Шамиля Тарпищева
© Спорт уик-энд

- У женщин в Туре ярко выделяются два-три человека. Далее идет большая группа, у которой силы приблизительно равны. Наши (Людмила) Самсонова, (Дарья) Касаткина, (Вероника) Кудерметова, (Екатерина) Александрова потенциально в следующем году вполне могут быть в первой десятке - это возможно при хорошем стечении обстоятельств. Но сейчас гадать смысла нет", - сообщаетТАСС слова Шамиля Анвяровича.

Заметим, что если подобный прорыв случится, то это произойдет не в первый раз. Любители тенниса со стажем помнят те времена, когда на Итоговые турниры WTA призывалось по пять россиянок, а Тарпищев мог выставить на Кубок Федерации 2-3 почти равноценных состава. В ту пору порядка десяти наших девушек могли претендовать на место в Топ-10 (Мария Шарапова, Анна Чакветадзе, Вера Звонарева, Надежда Петрова, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова, Анастасия Мыскина, Динара Сафина...), хотя все места, конечно, занять не могли - также были явные лидеры из других стран (Серена Уильямс, Ким Клийстерс, Жюстин Энен...), чьи позиции были непоколебимы.

Сейчас ситуация скромнее, хотя прогресс в уходящем году налицо. Напомним, что первой ракеткой России является Самсонова, которая занимает 16-е место в рейтинге WTA. Далее идут Касаткина (18 место в мировой иерархии), Кудерметова (19) и Александрова (21). К этому квартету, думается, можно добавить и Анастасию Потапову (28), если только недавняя свадьба не отвлечет ее от тенниса. Назовем ее первой запасной.

Также, на наш взгляд, большой интерес, вызывает то, насколько будет продолжаться рост у наших юных звездочек: Мирры Андреевой (57), Элины Аванесян (72) и Алины Корнеевой (175).