Войти в почту

Бочкарев: Теннисный центр около стадиона «Спартака» сможет принимать соревнования мирового уровня

Покрытие кортов в теннисном центре, построенном в районе стадиона футбольного клуба «Спартак», аттестовано Международной теннисной федерацией (ITF) и позволяет проводить турниры любого уровня. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«На северо-западе Москвы, в районе Покровское-Стрешнево, достроен теннисный центр общей площадью 8,5 тыс. кв. м. В четырехэтажном теннисном центре расположено шесть кортов для большого тенниса, зал для настольного тенниса на восемь игральных столов и два зала для сквоша. Также предусмотрены помещения для буфета, медицинский и массажный кабинеты, душевые комнаты и раздевалки. Покрытие теннисных кортов аттестовано Международной теннисной федерацией (ITF). Благодаря этому новый центр сможет принимать турниры любого уровня, даже мирового уровня», – приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Бочкарев добавил, что объект оснащен современным оборудованием и инвентарем для организации тренировочного процесса как для любителей, так и для профессионалов. При этом центр будет доступен для всех желающих.

Уточняется, что теннисный центр является частью спортивной инфраструктуры на территории бывшего Тушинского аэрополя, строящейся за счет инвестора. Застройщиком выступает компания «Стадион «Спартак». В этом районе также возводится жилой комплекс «Клубный город на реке Primavera».

Кроме жилья, здесь предусмотрена социальная инфраструктура: открыт детский сад на 220 мест, в 2023 году начала работу школа с расширенной ИT и спортивной инфраструктурой на 1,1 тыс. человек. Оба социальных объекта встроены в городскую систему образования.

По словам декана факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгения Михайленко, которые приводятся в сообщении, по результатам последнего социологического исследования только 57% москвичей имеют поблизости к дому фитнес-центры, а бассейны рядом с жильем есть лишь у 39% опрошенных. Чуть лучше москвичи обеспечены спортивным площадками в пешей доступности – они есть у 67% респондентов. «При этом, как показывает наше исследование, у горожан есть запрос на наличие спортивных центров в шаговой доступности, хотя он и ниже, чем, например, на наличие объектов транспортной или детской инфраструктуры», – пояснил Михайленко.

Он уточнил, что наличие в районе фитнес-центра повышает уникальность местности и создает дополнительные точки притяжения. При этом в Москве уделяется большое внимание развитию сети велопроката и аренды электросамокатов, а этот сегмент находится на стыке транспорта и спортивного образа жизни.

«Все это также улучшает доступность спортивных объектов, многие из которых находятся в парках или во дворах», – заключил Михайленко.