Войти в почту

Даниил Медведев, Андрей Рублев и Мирра Андреева в составе "Иглз" стали победителями Мировой теннисной лиги

В прошлом году на командный выставочный турнир Мировая теннисная лига (WTL) в Дубай пригласили только одну россиянку - Анастасию Павлюченкову. Причем она добралась-таки до трофея в компании Александра Зверева из Германии, Елены Рыбакиной из Казахстана и Доминика Тима из Австрии. На этот раз на наших теннисистов не побоялись сделать ставку посерьезнее, и это сработало.

Даниил Медведев, Андрей Рублев и Мирра Андреева в составе "Иглз" стали победителями Мировой теннисной лиги
© Российская Газета

В список участников во втором розыгрыше WTL в Абу-Даби включили третий и пятый номера мужского рейтинга Даниила Медведева и Андрея Рублева, попутно поместив их на официальный постер соревнований, а также восходящую звездочку Мирру Андрееву. В итоге россияне вместе с американкой с русскими корнями Софьей Кенин забрали главный приз.

Что же такое эта Мировая теннисная лига? Формат у турнира интересный, а состав участников - более чем солидный. Итак, 16 теннисистов (по восемь мужчин и женщин) были разбиты на четыре команды. На условном групповом этапе каждая четверка провела по одной матчевой встрече с соперниками в миксте, в одиночных и парных разрядах. Каждый из пяти матчей состоял из одного сета, а при счете 40:40 в гейме игралось решающее очко.

Наши игроки завершили год на хорошей ноте, но главное - быть в оптимальной форме к новому сезону. Australian Open стартует уже 14 января

По окончании каждого из трех соревновательных дней зрители, ну и, конечно, сами теннисисты отправлялись расслабиться и отвлечься на концерт.

Команды назывались "Иглз", "Фэлконс", "Хоукс" и "Кайтс", что переводится с английского как "Орлы", "Соколы", "Ястребы" и "Коршуны".

Российские поклонники тенниса, понятно, следили за "Орлами", за которых играли Даниил Медведев (3), Андрей Рублев (5), Мирра Андреева (37) и родившаяся в Москве Софья Кенин (33), представляющая США.

Но и конкуренты были под стать. За "Соколов" бились Тейлор Фритц (США, 10), Сумит Нагал (Индия, 138), Елена Рыбакина (Казахстан, 4), Сорана Кырстя (Румыния, 26), а также наша Вера Звонарева, которая по ходу заменила Рыбакину. За "Ястребов" сражались Хуберт Хуркач (Польша, 9), Каспер Рууд (Норвегия, 11), Ига Свентек (Польша, 1), Каролин Гарсия (Франция, 20). За "Коршунов" - Стефанос Циципас (Греция, 6), Григор Димитров (Болгария, 14), Арина Соболенко (Беларусь, 2), Паула Бадоса (Испания, 64) и Ллойд Харрис из ЮАР, который присоединился к коллегам уже во время турнира.

В финале "Орлы" заклевали "Коршунов" со счетом 29:26 (чтобы определить чемпиона, считают количество геймов).

Победы в заключительный день соревнований принесли Андреева и Кенин в женском парном разряде (обыграли Бадосу-Соболенко со счетом 7:5), Кенин в одиночке (обыграла Соболенко 6:4), Рублев и Медведев (были сильнее Димитрова и Харриса - 6:3). Медведев и Андреева уступили Бадосе и Циципасу в миксте - 6:7, а Рублев проиграл Димитрову в одиночке - 4:7.

Софья Кенин, которая в общей сложности принесла "Орлам" 13 очков и две победы, была признана самым ценным игроком финала Мировой теннисной лиги (WTL).

Между тем

Федерация тенниса России (ФТР) подвела итоги сезона. Даниила Медведева признали лучшим теннисистом страны 2023 года.

Напомним, что Медведев выиграл пять турниров ATP: в Роттердаме, Дохе, Дубае, "Мастерсы" в Майами и Риме, а также играл в финале US Open.

Лучшей теннисисткой назвали Веру Звонареву, которая в этом сезоне стала победительницей Итогового турнира WTA в парном разряде.

В номинации "Возвращение года" награду получила Анастасия Павлюченкова, которая набирает обороты после травмы и большой паузы. Она дошла до четвертьфинала "Ролан Гаррос", полуфинала "пятисотника" в Токио и четвертьфиналов в Страсбурге и Гонконге. Настя начала сезон за пределами топ-300, а завершила его на 58-й строчке.

Прямая речь

Даниил Медведев, третья ракетка мира:

- У меня большие цели на следующий сезон, - приводит слова Медведева gulfnews.com. - Я очень хорошо провел 2023-й - особенно начало. Но не смог удержать ход. Были моменты, когда я психологически просаживался или недостаточно хорошо готовился. Так что моя цель на сезон - так же хорошо стартовать и удержать этот уровень на протяжении всего года. Мы с командой стараемся над этим работать. Я хочу сразу же на Australian Open показать свой лучший уровень и провести лучший сезон.