Рублев выдержал пятисетовый марафон и прошел стартовый круг на Australian Open

В Мельбурне стартовал Открытый чемпионат Австралии - первый в году турнир "Большого шлема". Действующими чемпионами являются первая ракетка мира, серб Новак Джокович и вторая в рейтинге, белоруска Арина Соболенко.

Рублев выдержал пятисетовый марафон и прошел стартовый круг на Australian Open
© Российская Газета

Интересно, что перед стартом на Джоковича нахлынули не самые приятные воспоминания 2022 года, когда из-за отсутствия прививки от коронавируса Новака депортировали из страны. Да, он всем утер нос, выиграв очередной титул (всего их 24. - Прим. "РГ") в прошлом сезоне, но такие грандиозные скандалы бесследно не проходят. "В этом году мы оказались как раз в том терминале, что два года назад. Я увидел весь путь, который тогда проделал. У меня даже перехватило дух", - признался серб Tennis Majors.

Андрей Рублев выиграл восьмой пятисетовик в карьере. В решающий момент он вспоминал матч Даниила Медведева

Первый круг на Australian Open 2024 уже с чисто спортивной точки зрения тоже получился непростым. Новак умудрился отдать сет 18-летнему квалифайеру из Хорватии, 178-й ракетке мира Дино Прижмичу, но восстановил статус-кво - 6:2, 6:7 (5:7), 6:3, 6:4.

На старте турнира были и пятисотовики, в том числе у лидеров мирового тенниса. Как раз такой марафон провел россиянин Андрей Рублев, замыкающий топ-5.

Рублев не без труда и нервов за 3 часа 42 минуты обыграл бразильца Тьяго Уайлда (78-й в рейтинге) со счетом 7:5, 6:4, 3:6, 4:6, 7:6 (10:6).

- Никогда не забуду этот матч. Я был даже не на грани поражения в первом матче, я уже падал. Но в последний момент меня поймали, - сказал Андрей в интервью на корте. - Тьяго - суперопасный игрок, суперталантливый. По ходу матча я много раз вспоминал его встречу с Даниилом Медведевым в первом круге на "Ролан Гаррос". В пятом сете я упустил так много шансов, что был уверен, что мы увидим повторение той сенсационной истории.

Еще больше времени на корте провел россиянин Павел Котов (64). Он вышел во второй круг, одолев в пяти сетах 97-ю ракетку мира француза Артура Риндеркнеша (7:5, 6:1, 6:7, 6:7, 6:3). Матч продолжался 4 часа 42 минуты. А вот Александр Шевченко (48) на старте дежурно уступил испанцу Хауме Мунару (83) - 3:6, 3:6, 1:6.

90 побед и более одержал Новак Джокович на Australian Open, Уимблдоне (по 90) и "Ролан Гаррос" (92). Он первый теннисист в Открытой Эре, выигравший 90 + матчей на трех разных "Больших шлемах"

В женской сетке поздравим двукратную чемпионку юниорских "Больших шлемов", 16-летнюю Алину Корнееву, которая выиграла первый в карьере матч в основной сетке взрослого "мэйджора". Корнеева (180), преодолевшая сито квалификации, со счетом 4:6, 6:3, 6:2 обыграла 53-ю ракетку мира испанку Сару Соррибес-Тормо.

Дальше также прошла 20-летняя Мария Тимофеева (144). Она выбила француженку Ализе Корне (112) - 6:2, 6:4. Эллина Аванесян (71) со счетом 4:6, 7:5, 6:2 обыграла китаянку Чжосюань Бай (87), Камилла Рахимова (93) - со счетом 6:4, 6:4 американку Эмину Бектас (88). Людмила Самсонова (14) уступила 339-й ракетке мира американке Аманде Анисимовой (6:3, 6:4).