Чесноков: Медведева не зря называют осьминогом, он очень хорошо координирован

Третья ракетка мира Даниил Медведев сегодня не ранее 12:30 по московскому времени проведет матч второго круга на Открытом чемпионате Австралии. Его соперником будет финн Эмиль Руусвуори.

Чесноков: Медведева не зря называют осьминогом, он очень хорошо координирован
© Российская Газета

Вместе с бывшей девятой ракеткой мира в одиночном разряде, обладателем семи титулов ATP Андреем Чесноковым вспомнили старт Медведева в Мельбурне, а также поговорили о вчерашней победе Андрея Рублева (5), который обыграл американца Кристофера Юбэнкса (35) - 6:4, 6:4, 6:4.

За счет чего Рублеву удалось так уверенно пройти в третий круг?

Андрей Чесноков: Рублев после пятисетового марафона с бразильцем Тьяго Уайлдом в первом круге, который он вытащил с таким трудом, раскрылся и очень здорово настроился на матч с Юбэнксом. Он очень хорошо принимал, хорошо направлял мяч в свободный угол. Андрей сразу брейканул и вообще комфортно отыграл весь матч.

Юбэнкс очень высокий, но плохо координирован. Медведев тоже высокий. Но его не зря называют осьминогом. Вот он отбил удар справа и возвращается в центр корта, а ему бьют в противоход, но он умудряется собрать все свои руки-ноги-щупальца и успевает к мячу. Потому что у него хорошая координация. А Юбэнкс немного деревянный. Но все мы разные. У Юбэнкса, например, потрясающая подача. Он как будто гвозди заколачивает. Справиться с ней непросто. Нужно хорошо принимать и держать свою подачу, что Рублев и сделал. А американец не ожидал и совершал много невынужденных ошибок.

Медведев намеренно не принимал участие в турнирах перед Australian Open. Можно ли по первому матчу сказать, оправдалась ли его новая схема подготовки к сезону?

Андрей Чесноков: В стартовом круге он играл против молодого француза Атмана, который только вылупился. Первый сет он провел здорово, но в конце матча даже расплакался, так как не смог завершить его из-за судорог. А как иначе. Когда ты недавно был 300-м в рейтинге, сложно выйти на уровень 3-го номера в мире и играть на пределе своих возможностей. Но и Медведев в первом сете ввел со счетом 5:4, но не смог подать на сет и проиграл три гейма подряд. Тоже непростительно для третьей ракетки. Джокович и Синнер себе такого не позволяют. С другой стороны, может, и хорошо, что Даниил проиграл тот сет. Нервишки начали ему на пользу работать. Но вообще нужно посмотреть еще матч против Руусвуори, чтобы понять, в какой он форме.