Рублев вышел в четвертьфинал Australian Open

Российский теннисист Андрей Рублев вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису, переиграв в пяти партиях австралийца Алекса Де Минаура.

Рублев вышел в четвертьфинал Australian Open
© Российская Газета

Рублев в матче четвертого круга встречался с австралийцем Алексом де Минауром. Этот теннисист не самый удобный для россиянина - из пяти предыдущих матчей он выиграл два. Накануне встречи соперники обменялись комплиментами в адрес друг друга, отметив сильные стороны.

На стороне де Минаура была и поддержка зрителей в Мельбурне, которые очень хотели, чтобы их соотечественник вышел в четвертьфинал.

В первой партии Рублев начал уверенно, быстро повел 4:1, но затем уступил три гейма подряд. Неудача не огорчила россиянина - затем он выиграл свою подачу и сделал второй в матче брейк - 6:4.

Во втором сете пошла еще более упорная борьба. Никто не хотел уступать, что в итоге привело к тай-брейку. Де Минаур ошибался чуть меньше и добился победы - 7:6 (7/5), сравняв счет по партиям.

Третий сет складывался для россиянина крайне неудачно. Он проигрывал 1:4, но сумел собраться и довел дело до тай-брейка, где снова проиграл - 6:7 (4/7). И тут Рублев сумел проявить характер. В четвертой партии он прибавил, и сравнял счет в матче - 6:3.

А в пятом Де Минаур уже не мог оказать сопротивления. Рублев сделал два брейка и повел 5:0, а на подаче на матч неожиданно соперник оказал сопротивление. Но россиянин смог довести матч до победы - 6:0.

За выход в полуфинал россиянин поспорит с итальянцем Янником Синнером.