Australian Open — 2024: Андрей Рублёв в пяти сетах обыграл Алекса де Минора в 4-м круге, расклады, сетки, где смотреть

На Australian Open 2-я ракетка России одержал 300-ю победу в карьере. Далее россиянин сразится с Янником Синнером, который выбил Хачанова.

Australian Open — 2024: Андрей Рублёв в пяти сетах обыграл Алекса де Минора в 4-м круге, расклады, сетки, где смотреть

В воскресенье, 21 января, на Открытом чемпионате Австралии проходят стартовые матчи 1/8 финала в мужском одиночном разряде. У представителей сильного пола центральной встречей дня, вынесенной на поздний вечер по местному времени, организаторы выбрали поединок хозяина кортов Алекса де Минора, посеянного под 10-м номером. Австралиец играл с российским теннисистом Андреем Рублёвым (5).

Стоит отметить, что де Минор в данный момент находится в потрясающей форме. 2024 год начался для него очень здорово. Сначала Алекс феерил на United Cup: переиграл Тейлора Фритца (6:4, 6:2), сенсационно в двух сетах одолел Новака Джоковича (6:4, 6:4), одержал волевую победу над Александром Зверевым (5:7, 6:3, 6:4), а в завершение победил в благотворительной встрече Карлоса Алькараса (6:4, 5:7, 1:0 [10:3]). И все эти чудеса Алекс совершил на Зелёном континенте. Сам Демон назвал старт новой кампании удачной.

«Ни для кого не секрет, что я начал этот год довольно удачно. Теперь нужно продолжать усердно работать. Для меня ничего не изменилось. Я сделаю всё, чтобы мой теннис говорил сам за себя, буду дальше тренироваться», — приводит слова де Минора The Tennis Letter.

На Australian Open местный теннисист успел провести уже три встречи. В стартовом матче Алекс на отказе прошёл Милоша Раонича, а затем не отдал ни партии итальянцам Маттео Арнальди (6:3, 6:0, 6:3) и Флавио Коболли (6:3, 6:3, 6:1). В четвёртом круге домашнего турнира де Минору предстояло сразиться с пятым сеяным Андреем Рублёвым. После победы над Коболли австралиец поделился планом на игру с россиянином.

«У Андрея невероятная мощь и убийственный форхенд. Поэтому нужно прикладывать максимум усилий, чтобы не давать ему бить справа, особенно с хавкорта. Наверное, в этом и будет план на игру с ним», – рассказал австралиец на пресс-конференции.

Рублёв, в свою очередь, успешно начал этот сезон победами в Мировой теннисной лиге и на турнире в Гонконге. Для отечественного спортсмена этот титул стал 15-м, а его беспроигрышная серия насчитывала уже четыре игры. Напомним, в битве за трофей Андрей одолел Эмиля Руусувуори из Финляндии.

Затем 26-летний уроженец Москвы отправился в Мельбурн, где ему предстояло защищать очки за прошлогодний четвертьфинал. На Открытом чемпионате Австралии Рублёв, как и его соперник, также провёл три матча. Отечественный спортсмен начал турнир c поединка-триллера против бразильца Тьяго Уайлда. Эта встреча завершилась победой российского теннисиста на тай-брейке пятой решающей партии — 7:5, 6:4, 3:6, 4:6, 7:6 (10:6). После этого Андрей уже куда более уверенно прошёл мощного и долговязого Кристофера Юбэнкса из США (6:4, 6:4, 6:4). А в третьем раунде пятая ракетка мира выбил из борьбы ещё одного американца — Себастьяна Корду. Игра закончилась победой Рублёва со счётом 6:2, 7:6 (6), 6:4.

Андрей и Алекс знакомы давно: их первое очное сражение состоялось ещё в 2018 году. За это время теннисисты сыграли друг с другом пять раз, и теперь со счётом 3-2 в этом противостоянии ведёт австралиец.

В прошлый раз де Минор и Рублёв встречались в четвертьфинале прошлогоднего «тысячника» в Берси. 24-летний уроженец Сиднея тогда не без труда взял первый сет (6:4), но россиянин в оставшиеся две партии оказался более убедительным (6:3, 6:1). Так, Андрей сократил отставание от Алекса в личных встречах, но сравнять счёт пока не смог. Отличный шанс сделать это у него был в Мельбурне.

Рублёв вошёл в новый матч не лучшим образом. Уже в стартовом гейме на подаче россиянина возникли большие проблемы: он позволил сопернику заработать два брейк-пойнта (Андрей подал две двойные уже в первом гейме), но де Минор своими шансами не воспользовался. Затем Алекс сравнял счёт — 1:1. Однако Андрей смог разыграться, включил свой форхенд, что позволило поддавить хозяина кортов и взять сразу три гейма подряд — 4:1. И всё же в середине партии австралиец перехватил инициативу в сете, забрал подачу соперника под ноль и даже выравнял цифры на табло — 4:4. При этом концовку стартового игрового отрезка 24-летний уроженец Сиднея откровенно провалил. В самый ответственный момент, а именно на сетболе оппонента, он допустил двойную ошибку и отдал партию со счётом 4:6. Оба теннисиста играли с перепадами, но в целом Рублёв смотрелся чуть предпочтительнее и по делу взял сет. Отметим, что на старте противостояния много ошибок было как у Андрея, так и у Алекса — хотя нередко эти ошибки случались в концовке затяжных розыгрышей. Статистика: 3/10 у российского теннисиста по ударам навылет/невынужденным ошибкам, 7/15 у австралийца.

Во втором сете у обоих теннисистов были шансы зацепиться на приёме, но все брейк-пойнты они отыграли. Рублёв не воспользовался своими тремя шансами, а австралиец — пятью. Оба игрока так и не отдали свои подачи в этой партии. В итоге всё решила пара розыгрышей на тай-брейке, которые здорово провёл де Минор — 7:6 (5). Статистика сета: 13/19 у Андрея, 14/12 у Алекса по ударам навылет/невынужденным ошибкам, то есть тут приличное преимущество оказалось именно у австралийца. Было видно, что пятая ракетка мира чуть расслабился в самый ненужный момент и позволил сопернику вернуться в матч.

Нашему парню нужно было срочно исключить моменты расслабленности. Ведь за такие поблажки в большом теннисе, как известно, часто наказывают. Спорт высоких достижений не прощает поблажек. Андрей негодовал, даже ругался в воздух, как это обычно у него бывает, когда всё складывается из рук вон плохо. Но в данном случае отечественный спортсмен мог корить только самого себя. А вот у австралийца начало абсолютно всё получаться, и уже на старте третьей партии он повёл с брейком со счётом 2:0. Казалось бы, что 10-й сеяный турнира уверенно доведёт начатое до конца, но в решающий момент хозяин кортов дрогнул и не подал на сет при счёте 5:3 в свою пользу. На втором брейк-пойнте соперника Алекс подал двойную ошибку — 5:4. В дальнейшем теннисисты брали свои подачи, и исход партии снова определялся на тай-брейке. При этом австралиец мог решить все вопросы, связанные с победителем партии ещё в 11-м гейме, но удар Андрея с форхенда чудом зацепил линию и отыграл уже второй сетбол. Но на теннисном «пенальти» удача снова улыбнулась 24-летнему уроженцу Сиднея — 7:6(4). Решающий момент тай-брейка произошёл при счёте 3:3, когда после удара с лёта де Минора случился двойной нетбол. А в одном из моментов 13-го гейма россиянин от злости даже швырнул ракетку на корт.

Рублёву надо было вынимать из себя дополнительные силы, чтобы переломить ход крайне непростого поединка, где моральное преимущество было на стороне Демона. Андрей собрался и с брейка начал четвёртую партию, в полную противоположность предыдущей, когда с брейком сразу повёл австралиец. Дальше пятая ракетка мира неожиданно проиграл свой гейм с 30:0, но тут же снова сделал брейк и дальше выиграл, вероятно, решающий гейм в партии, вытащив свою подачу с брейк-пойнта. Четвёртый сет ушёл 26-летнему уроженцу Москвы со счётом 6:3. Отметим, что де Минор стал явно хуже двигаться по корту и допускать больше ошибок. Кстати, 7/9 у Андрея по ударам навылет/невынужденным ошибкам, 3/8 у Алекса.

В предыдущие 16 раз, когда дело в матче доходило до решающего, пятого сета, Рублёв одержал восемь побед и восемь раз проиграл. Уже на старте решающей партии вторая ракетка России сделал брейк под ноль — 1:0. А затем Андрей не отдал ни одного очка на своей подаче — 2:0. На этом отечественный спортсмен не остановился и забрал ещё одну подачу соперника — 3:0. Россиянин даже закричал от радости после реализованного брейк-пойнта.

Стало ясно: Рублёв своего уже не упустит. В целом австралиец явно был вымотан россиянином в предыдущих сетах, и сил ему не хватало. Сам Андрей тоже подустал, конечно, но всё-таки был более свежим, чем его соперник. Де Минор зацепился в последнем гейме, но все равно пятая ракетка мира повесил ему «баранку» — 6:4, 6:7 (5), 6:7 (4), 6:3, 6:0.

Таким образом, Рублёв вышел в 10-й четвертьфинал на ТБШ в карьере, в том числе третий на Australian Open, и далее сыграет с Янником Синнером. Победа над Демоном стала для россиянина 300-й в карьере.

Открытый чемпионат Австралии — 2024 проходит с 14 по 28 января. За всеми событиями турнира в Мельбурне следите на «Чемпионате».