«Калинская теперь и в полуфинал способна пробиться. Она всегда хорошо играла пару, но никогда не была цепкой» — Тарпищев

Россиянка Анна Калинская способна выйти в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, к её умному и правильному теннису добавилась воля, заявил «Матч ТВ» президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. В матче четвертого круга Калинская одержала победу над итальянкой Жасмин Паолини (26‑й номер посева) со счетом 6:4, 6:2. Спортсменки провели на корте 1 час 17 минут. — Отличный результат показала Калинская. Я очень рад. Она теперь и в полуфинал способна пробиться. Она всегда хорошо играла пару, но никогда не была цепкой. Но с возрастом приходит понимание того, что за мячами все‑таки надо бегать. Начала бегать и сразу раскрылась. Она всегда играла интересно, по голове очень правильно, но не играла каждое очко через не могу. Любовь к теннису приводит к тому, что ты начинаешь делать даже то, чего не хочешь. Это случай Калинской. Умный и правильный теннис был, теперь добавилась воля. Теперь есть сочетание полновесных качеств. Вот (Андрей) Рублев — камикадзе. Он будет биться до конца, цепляться. А Калинская играла в щадящем для себя режиме. В женской сетке чего‑то невероятного нет. Шансы на полуфинал я вижу у Калинской, — сказал Тарпищев «Матч ТВ». В матче ¼ финала Калинская сыграет против победительницы матча между китаянкой Чжэн Цинвень и француженкой Осеан Доден.