Белоруска Арина Соболенко рвется защитить титул на Australian Open

Во вторник, 23 января, на Открытом чемпионате Австралии прошли первые четвертьфиналы в мужском и женском турнире. К сожалению, эта стадия "мэйджора" так и осталась камнем преткновения для россиянина Андрея Рублева. Он покидает Мельбурн.

Белоруска Арина Соболенко рвется защитить титул на Australian Open
© Российская Газета

Арина Соболенко громит соперниц в Мельбурне. Она отдала всего 16 геймов на пути в полуфинал, в том числе впервые в карьере забрала матч с двумя "баранками" - 6:0, 6:0. Секрет успеха прост: много пахать на тренировках. Фото: Getty Images

Сегодня утром по московскому времени за выход в полуфинал также сыграют наши теннисисты: Даниил Медведев (третий номер рейтинга) и Анна Калинская (75). А пока порадуемся за белоруску Арину Соболенко.

Действующая чемпионка Открытого чемпионата Австралии уверенно шагнула в полуфинал первого в году "Большого шлема". Вторая ракетка мира одержала победу над 11-й ракеткой чешкой Барборой Крейчиковой со счетом 6:2, 6:3. Продолжительность матча составила всего 1 час 14 минут. Для сравнения: представительница США Кори Гауфф, занимающая четвертое место в мировом рейтинге, и украинка Марта Костюк провели на корте 3 часа 8 минут (7:6 (8:6); 6:7 (3:7); 6:2).

- Отличный матч, я показала великолепный теннис. Надеюсь, смогу и дальше играть так же. Или даже лучше, - отметила Арина в интервью на корте. - Я вообще стабильно выступаю на "мэйджорах". Все это за счет упорной работы. Я столько пахала в прошлом году и в этом межсезонье. Надо полностью выкладываться на тренировках, чтобы так играть матчи. Все дело в подготовке.

За место в финале Арина поборется с Гауфф, которой уступила в финале прошлогоднего US Open. Но белоруска сейчас на хорошем ходу и в хорошем настроении, так что рассчитывает взять реванш.

Причем в лучших традициях чемпионов Соболенко устраивает шоу не только на корте. В Сети уже завирусилось видео, как Арина во время разминки перед матчем 1/8 финала дурачится с командой. Теннисистка ногой сбила с головы своего тренера по физподготовке Джейсона Стейси бутылку. Растяжка у Соболенко прекрасная, так что перед игрой 1/4 финала Арина легко сбила бутылку еще и с головы спарринг-партнера Андрея Василевского, который выше Стейси.

Арина Соболенко: Я единственная, у кого красное платье. Чувствую себя особенной. Но, конечно, хочется выделяться не только из-за экипировки

Действующий чемпион Australian Open в мужском одиночном разряде серб Новак Джокович попытался повторить трюк-челлендж Соболенко. Но попытка с участием его спарринг-партнера Карлоса Гомес-Эрреры не увенчалась успехом.

Что касается защиты титула, то пока прошлогодние триумфаторы планомерно идут за очередным титулом.

В матче 1/4 финала первая ракетка мира Новак Джокович одержал победу над американцем Тейлором Фритцем (12) со счетом 7:6 (7:3), 4:6, 6:2, 6:3.

Продолжительность матча составила 3 часа 48 минут. Всего же за пять матчей на нынешнем Australian Open Новак провел на корте 15 часов и 9 минут. Это его антирекорд. В 2021 году он остановился на отметке 14 часов 52 минуты.

Еще одна неутешительная статистика для серба. Джокович 130 раз в карьере создавал больше 15 брейк-поинтов в матче. Против Фритца он впервые не смог реализовать ни один из первых 15 (в итоге получилось с 16-го).

Да, победы 24-кратному чемпиону турниров "Большого шлема" даются тяжелее, но он все равно завершает матчи в свою пользу, превосходя соперников в ключевые моменты.

Поэтому Новак заслужил, чтобы мы озвучили и приятные цифры. Джокович 48-й раз вышел в полуфинал "мэйджора" и обновил свой же рекорд. Именно на Australian Open Джокович 11-й раз вошел в четверку лучших. Кроме того, серб одержал 33-ю победу подряд в Мельбурне и сравнялся с рекордсменкой Моникой Селеш. Также эта победа стала для него 700-й в карьере на харде. Впереди только уже завершивший карьеру швейцарец Роджер Федерер (783).

6 полуфиналов на турнирах "Большого шлема" подряд на счету у белоруски Арины Соболенко. Всего она доходила до этой стадии "мэйджоров" 8 раз

Соперником Джоковича по полуфиналу будет шестой номер рейтинга итальянец Янник Синнер, который встречался с Андреем Рублевым (5). Россиянин уступил со счетом 4:6, 6:7 (5:7), 3:6. Это был десятый четвертьфинал Андрея на "Шлемах". Но он так и не смог пройти дальше.

Перечислим все поражения Рублева в 1/4 финала "мэйджоров": Australian Open - 3 раза (2021, 2023, 2024), "Ролан Гаррос" - 2 (2020, 2022), Уимблдон - 1 (2023), US Open - 4 (2017, 2020, 2022, 2023).

Отметим, что Синнер и Рублев закончили матч в 1.30 ночи. А если бы Андрей не упустил второй сет, ведя 5:1 на тай-брейке, то парни бились бы еще дольше. Придется покритиковать организаторов. Задача избежать поздних матчей снова провалена.

Уже столько было сказано о напряженном пятисетовике Даниила Медведева во втором круге до 4 утра. Даниил каким-то чудом сумел восстановиться физически и наладить биологические ритмы, так что он больше шутил на эту тему. Мол, в юности он успевал даже тусоваться ночами между матчами, и это ему помогло сейчас. Но на самом деле проблема серьезная.

Во вторник организаторы поставили слишком много матчей на центральный корт - Арену Рода Лейвера. Они не учли, например, что женский четвертьфинал затянется на 3 часа или что Джокович и Фритц только первый гейм будут играть 15 минут. В итоге поучилось, что в 20.30 по местному времени Новак и Тейлор еще бились за выход в полуфинал, а в расписании стояло еще два четвертьфинала: Соболенко - Крейчикова и Рублев - Синнер.

По информации BBC, девушкам предложили сыграть на Арене Маргарет Корт, но те от переноса матча на второй по важности корт отказались. Здесь и свои амбиции, и вечная ревность к большей популярности мужского тенниса.