Петрова: «Каждый раз в четвертьфиналах ТБШ Рублев упирается в игрока, находящегося в пятерке лучших»

Бронзовый призер Олимпиады и бывшая третья ракетка мира Надежда Петрова заявила «Матч ТВ», что российский теннисист Андрей Рублев, уступивший итальянцу Яннику Синнеру в четвертьфинале Australian Open, в очередной раз попал на турнире Большого шлема на спортсмена, который входит в пятерку лучших игроков мира. Рублев, получивший пятый номер посева, в ¼ финала проиграл Синнеру (4) со счетом 4:6, 6:7 (5:7), 3:6. Встреча продолжалась 2 часа 39 минут. — Синнер сейчас в пятерке лучших, и он заслуженно там находится, в том числе очень уверенно идет на этом «Большом шлеме», не проиграв ни одного сета. Я под впечатлением от его игры, как он держится, как играет. Синнер очень грамотно провел этот матч, великолепно передвигался по корту, превосходно тащил острые мячи из углов, у него был отличный ответ на мощные удары Андрея, поэтому и не удалось его пробить. Андрею, конечно, пришлось играть на рискованном уровне, где мы стали свидетелями и его ошибок. Конечно, он мог зацепиться во втором сете, где на тай‑брейке вел со счетом 5:1 и помимо этого еще подавал. Однако Синнер был очень собран, поэтому отыграл следующие розыгрыши спокойно, хладнокровно, и тем самым изменил ход этого тай‑брейка и выиграл второй сет. Если бы Андрей в этом сете смог зацепиться и взять его, возможно, расклад был бы другим, Синнер мог немного пасть духом, тогда бы Андрей смог еще за один сет зацепиться, в таком случае все решалось бы уже в пятом сете, и это был бы очень напряженный момент. Здесь же Синнер уже видел финишную прямую и к ней двигался. Итальянец сейчас великолепно играет — в чистый, мощный теннис, он хорошо подает и принимает, у него есть невероятное ускорение на ударе, именно когда его выбивают с корта из углов. Жаль, что Андрей никак не может перейти этот рубеж (четвертьфинал турнира Большого шлема — прим. «Матч ТВ»). В его защиту хочу сказать, что каждый раз, когда он проходит в четвертьфинала, он упирается в игрока, находящегося в пятерке лучших. И это, конечно, самые опытные игроки, у которых есть много чего в своем теннисном арсенале. Можно ли зачесть Андрею этот турнир в актив? Мне очень понравилось, как он сейчас играет, как он борется, как он справляется со своими эмоциями. Андрей хорошо начал сезон, выиграл титул, дошел до четвертьфинала, поэтому главное сейчас для него — удержать эту стабильность. Благодаря этому он будет наращивать свою уверенность, и в будущем на одном из «Больших шлемов» ему обязательно повезет, и он пройдет еще дальше. Поэтому мое мнение: Андрей большой молодец, он выложился практически на все сто на этом турнире, — сказала Петрова «Матч ТВ». Россиянин никогда не выходил в полуфинал турнира Большого шлема, для 26‑летнего Рублева это 10‑е поражение на четвертьфинальной стадии. Синнер за выход в финал Australian Open поспорит с первой ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем.

Петрова: «Каждый раз в четвертьфиналах ТБШ Рублев упирается в игрока, находящегося в пятерке лучших»