Войти в почту

Реакция на победу Арины Соболенко в финале Australian Open — 2024 против Чжэн Циньвэнь

Арина в Мельбурне удивила саму себя и невероятно порадовала весь теннисный мир.

Реакция на победу Арины Соболенко в финале Australian Open — 2024 против Чжэн Циньвэнь
© Чемпионат.com

Первый титул Australian Open – 2024 разыгран! Ожидаемо его обладательницей второй год подряд стала великолепная Арина Соболенко. Одолев в довольно лёгком финале молодую китаянку Чжэн Циньвэнь (6:3, 6:2), белоруска в очередной раз покорила теннисный мир. Болельщики восхищены Ариной!

Сама Соболенко после матча, конечно, поделилась мнением о своей победе в Мельбурне.

«Я не могла представить, что выиграю один турнир «Большого шлема». А сейчас выиграла второй год подряд. Я себя удивила в эти две недели. Я была под давлением, но старалась игнорировать его, не думать о том, что происходит. Просто старалась продолжать идти намеченным курсом», — сказала Арина в эфире Eurosport Tennis.

Финалы ТБШ всегда приковывают к себе внимание не только известных экспертов и болельщиков, но и успешных теннисистов. Например, одной из первых Арину в социальных сетях поздравила Виктория Азаренко: «Браво, Арина! Просто невероятно, поздравляю! Полностью заслуженная победа».

Чемпионка «Ролан Гаррос» – 2008 Ана Иванович перед началом встречи Соболенко с Циньвэнь делилась мыслями о вероятной победе белоруски, а после матча поздравила чемпионку: «Тотальное доминирование от Арины. Поздравляю с защитой титула в Мельбурне! Отличное выступление на протяжении всего турнира и в физическом плане, и в психологическом! Молодец и Чжэн, добравшаяся сразу до финала».

Легендарный Род Лэйвер, в честь которого названа главная арена в Мельбурне, написал несколько слов восхищения в сторону чемпионки: «Однажды почувствовав вкус крупных побед, вы уже не можете остановиться. Поздравляю Арину Соболенко со вторым титулом AO. Ты неудержимая. Ракета».

Журналисты также отметили восхитительные достижения Соболенко.

«Она пообещала своему отцу выиграть два «Больших шлема» до 25 лет. Этот ТБШ был последним перед 26-летием Арины… И она его выиграла!» – отреагировал итальянский корреспондент Марио Боккарди.

«Соболенко была лучшим игроком на этом турнире с самого первого круга. Абсолютно достойный победитель», – прокомментировал журналист Бен Ротенберг.

«Икона. Сегодня она была очень стабильна, сильна и хороша. Что-то близкое к идеалу», — написал португалец Гаспар Рибейро Ланса.

А крупный паблик о теннисе We Are Tennis и вовсе короновал белоруску: «Соболенко берёт второй титул подряд в Австралии! Королева Арина»

Российские эксперты в разговоре с «Чемпионатом» тоже красиво поздравили победительницу AO.

«Это был турнир Соболенко. Она полностью прошла его хорошо, ни с кем не испытывала трудности. Может быть, было волнение в игре с Гауфф, но это скорее психологический фактор», – отметила комментатор Анна Дмитриева.

«Арина подошла к Australian Open в идеальной форме. Ей очень подходит покрытие. Получилось так, что она проиграла финал предыдущего турнира, и это дополнительно помогло ей лучше настроиться на AO. Соболенко не проиграла ни одного сета за весь турнир! Был сложный момент с Гауфф, когда Арина была близка к поражению в первом сете, но и там она всё перевернула.

Арина Соболенко — боец, который борется до конца. То, что она показывает сейчас, — результат работы прошлых лет, пути, пройденного с большой командой профессионалов, психологами. Именно это помогло ей провести такой шикарный Australian Open без передряг и сложностей», – поделилась мнением теннисистка Наталья Вихлянцева и отметила, что Арина совсем скоро станет первой ракеткой мира.

Чемпионат.com: главные новости