Андрей Рублев выиграл выставочный теннисный турнир в Осло

ТАСС, 11 февраля. Российский теннисист Андрей Рублев обыграл австралийца Алекса де Минаура в финале выставочного турнира серии Ultimate Tennis Showdown. Соревнования проходили в Осло.

Встреча закончилась со счетом 14:16, 17:10, 16:13, 20:12 в пользу россиянина. Рублев не проиграл ни одного матча на турнире и получит максимально возможные призовые - $421,8 тыс.

Участники турнира были разделены на две группы. Из каждой группы в плей-офф выходили два спортсмена, занявшие первые два места. Для победы в матче нужно выиграть три сета, каждый из которых длится 8 минут. Партию выигрывает игрок, набравший наибольшее количество очков к моменту остановки времени. Рублев (5-я ракетка мира) выступал в одной группе с де Минауром (11), французами Бенуа Пэром (110) и Гаэлем Монфисом (70). Монфис был дисквалифицирован и снят с соревнований за то, что в шутку попал мячом в супервайзера турнира. Его заменил соотечественник Люка Пуй (313). В другую группу попали норвежец Каспер Рууд (12), представитель Казахстана Александр Бублик (23), датчанин Хольгер Руне (7) и победитель Открытого чемпионата США 2020 года австриец Доминик Тим (90), который снялся после двух матчей. Его заменил норвежец Николай Будков Кьяер.

Призовой фонд турнира в Осло составил $1,665 млн. Всего проводится 15 матчей, в каждом из которых разыгрывается $111 тыс. На групповом этапе победитель игры получает 70% суммы, проигравший - 30%. В плей-офф вся сумма достается победителю.

26-летний Рублев выиграл 15 турниров под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в одиночном разряде, 4 - в парном, на турнирах Большого шлема он не проходил дальше четвертьфинала. В 2021 году Рублев в паре с Анастасией Павлюченковой стал олимпийским чемпионом в миксте, а в составе команды России выиграл Кубок Дэвиса и Кубок ATP.