Войти в почту

16-летняя Мирра Андреева снова проиграла 1:6 в решающей партии

Увы, молодости свойственна нестабильность. 16-летняя Мирра Андреева уже второй сезон поражает своей игрой многих специалистов – вот от нее и ждут побед, как от новой Моники Селеш, Мартины Хингис или Марии Шараповой, которая Уимблдон выиграла в 17 лет (югославка и швейцарка – завоевали титул турнира «Большого шлема» еще раньше – в 16).

16-летняя Мирра Андреева снова проиграла 1:6 в решающей партии
© Спорт уик-энд

Однако современный теннис стал иным – уровень поднялся, сила подачи теперь почти как у мужчин в пору побед Селеш и Хингис. Да и у каждого свой путь к вершинам.

Мирра Андреева в этом году дошла до 4-го круга в Мельбурне, как и на прошлогоднем Уимблдоне. Для 16 лет – это огромный успех и большая ответственность. Юная россиянка уже стала 33-й ракеткой мира!

Однако повторим – в ее возрасте спады неизбежны. Вот и в Дубае, на престижном турнире категории WTA 1000, Мирра выступила неудачно. Она уступила американке Пейтон Стирнс, занимающей 65-ю строчку рейтинга WTA, в первом круге – 2:6, 6:2, 1:6. Даже по счету видны психологические проблемы.

А сегодня она в паре с американкой Софией Кенин проиграла дуэту Николь Меличар (США)/Эллен Перес (Австралия) во втором круге парного турнира. И также с безнадежным счётом - 2:6, 1:6. Продолжительность встречи составила всего 53 минуты.

Однако это не повод бить тревогу. Лишь сигнал тренерскому штабу и родителям Мирры, всем тем, кто рядом с юной спортсменкой. Всем надо набраться терпения и научиться спокойно анализировать причины неудач, без которых не обходится ни одна, даже самая блестящая карьера.