Теннисистка Калинская проиграла Паолини в финале турнира WTA 1000 в Дубае

Российская теннисистка Анна Калинская не смогла стать победительницей турнира WTA-1000 в Дубае (ОАЭ). В финале она проиграла Ясмине Паолини. Встреча продолжалась 2 часа 13 минут и завершилась со счетом 6:4, 5:7, 5:7 в пользу итальянки. 25-летняя Калинская впервые в карьере играла в финале турнира Женской теннисной ассоциации (WTA). По ходу этой недели она обыграла первую и третью ракетку мира — польку Игу Свентек и американку Кори Гауфф. Турнир в Дубае относится к категории WTA-1000, выше по рангу только соревнования "Большого шлема" и Итоговый турнир WTA. Победительница получит $523,4 тыс. призовых и 1000 рейтинговых очков, финалистка — $308,3 тыс. и 650 очков. Из россиянок в одиночном разряде турнир WTA-1000 выигрывала Елена Дементьева (2008). В обновленном рейтинге WTA Калинская, набрав 1323 очка, занимает 40-е место. В нынешнем сезоне она в одиночном разряде одержала 13 побед при четырех поражениях. Российские теннисисты выступают на международных турнирах в качестве нейтральных спортсменов. Они пропустили только Уимблдон 2022 года.