Войти в почту

Медведев возвращается в игру. Пропустив турниры в Роттердаме и Дохе, сильнейший российский теннисист приехал защищать титул в Дубай

ТЕННИС. Турнирная хроника

Медведев возвращается в игру. Пропустив турниры в Роттердаме и Дохе, сильнейший российский теннисист приехал защищать титул в Дубай
© Спорт уик-энд

Уже на следующей неделе стартует турнир в Индиан-Уэллсе. Для подготовки к пятому «Большому шлему», как его называют, у теннисисток на этой неделе два турнира, а у теннисистов - три. Хотя «грунтовик» в Сантьяго вряд ли можно считать репетицией к престижным соревнованиям на харде в Калифорнии.

На разогреве у Медведева

На турнире в Дубае играет не только Даниил, но и еще три российских теннисиста. Первым свой поединок проводил Павел Котов. Ему противостоял американец Себастьян Корда, занимающий сейчас 33-ю строчку в рейтинге. У Котова с самого начала не задалось. Меньше получаса понадобилось Корде, чтобы навесить «баранку» в первом сете. Да и во втором российскому теннисисту удалось взять всего два гейма. «Посеянный» под 2-м номером Андрей Рублев после сенсационного поражения в четвертьфинале в Дохе от чешского вундеркинда Якуба Меншика приехал в Дубай предельно мотивированным. Он начинал поединком с китайцем Чжан Чжичжэнем. В первой партии оба теннисиста прекрасно подавали, и все закончилось разборкой на тай-брейке. В укороченном гейме Андрей вел - 4:1, но позволил сопернику взять шесть розыгрышей подряд. Вторую партию российский теннисист выиграл достаточно уверенно, дважды взяв чужую подачу. В третьей решающим стал третий гейм, в котором Рублев сделал брейк. Теннисист из Поднебесной уже не так мощно подавал, хотя и насобирал за матч 17 эйсов. Впрочем, у Андрея их оказалось 18. Четвертая ракетка турнира Карен Хачанов должен был в первом круге, как и в полуфинале в Дохе, встретиться с Алексеем Попыриным, но тот снялся с соревнований. Австралийца заменил 19-летний lucky loser Люка ван Аш. Отец у него бельгиец, мать - итальянка, но живет интернациональное семейство во Франции, и Люка представляет эту страну. Хачанов, поднявшийся после титула в Дохе на 15-ю ступень в мировом рейтинге, не испытал никаких проблем. Во втором гейме первого сета сразу сделал брейк и завершил партию на чужой подаче. Француз не пал духом и второй сет начал с брейка. Хачанов ответил двумя, в шестом и восьмом геймах, после чего уверенно подал на матч.

С новым тренером - к новым свершениям

Одной из самых обсуждаемых новостей в теннисном мире стало появление в тренерском штабе Медведева нового специалиста. Российский теннисист продолжает сотрудничество со своим многолетним тренером Жилем Сервара, но привлек к работе еще и 39-летнего Жиля Симона. В послужном списке этого французского теннисиста 14 титулов АТР, в начале 2009 года он был шестой ракеткой мира. Симон, оказавшись в центре внимания, дал несколько интервью французским газетам. Он высоко оценил теннисные таланты своего нового подопечного. По мнению тренера, главным достоинством Даниила является правильный баланс между атакой и защитой. Признался Симон и в том, что сотрудничество началось еще до Australian Open. Просто до поры до времени стороны не афишировали его. В беседе с корреспондентом парижской «Фигаро» Симон рассказал, что Медведев уже дал ему список из 16 теннисистов, с которыми ему неудобно играть. И против каждого из этого списка новый тренер уже разработал специальную тактику. «Даниил очень силен, если и совершает ошибки, то из-за эмоций и нетерпеливости, - отметил Симон. - Постараюсь избавить Медведева от этих недостатков».

Победа не заставила ждать

Вряд ли в списке трудных соперников Медведева значилась фамилия Александра Шевченко, сменившего недавно российское спортивное гражданство на казахстанское. Встречались они до поединка в Дубае один раз, и Даниил одержал уверенную победу. Не испытал он никаких проблем и в первом матче после финала Australian Open. Уже на второй своей подаче у Шевченко возникли проблемы. Медведев имел брейк-пойнт, четыре раза судья фиксировал «ровно». Правда, гейм, который по порядку был третьим, «новый» казахстанец взял. Отдал он свою подачу в пятом, совершив двойную ошибку на брейк-пойнте соперника. После этого Медведев еще раз взял чужую подачу в седьмом гейме и вышел подавать на сет. С первого раза не получилось, но у Даниила в запасе была еще одна подача. Во второй партии казахстанский теннисист попытался обозначить серьезное сопротивление. Он первым сделал брейк в пятом гейме и подавал на сет при счете 5:4. Медведев собрался, сумел сравнять счет, а затем и обойтись без тай-брейка, взяв чужую подачу в 12-м гейме. Путь к защите титула в Дубае стал для Даниила на шаг короче.В календаре WTA на этой неделе турнир серии 500 в Сан-Диего и серии 250 в Остине. На последнем получившая wild card Камилла Рахимова в первом круге встречалась с 87-й ракеткой мира бельгийкой Яниной Викмайер и одержала победу в затяжном поединке, длившемся более трех часов.На более рейтинговом турнире в Сан-Диего в основной сетке три россиянки, причем «посеянная» под 4-м номером Анастасия Павлюченкова заслужила право начинать со второго круга. Светлана НАУМОВА.

Мужчины. Дубай. АTР 500. Хард. Призовой фонд 2 941 755 долларов. 1-й круг. Себастьян Корда (США) - Павел КОТОВ (Россия) - 6:0, 6:2. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 2) - Чжан Чжичжэнь (Китай) - 6:7, 6:2, 6:4. Карен ХАЧАНОВ (Россия, 4) - Люка ван Аш (Франция, LL) - 6:2, 6:3. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 1) - Александр Шевченко (Казахстан) - 6:3, 7:5. ЖЕНЩИНЫ. Сан-Диего. WTA 500. Хард. Призовой фонд 922 573 долларов. 1-й круг. Марина Стакушич (Канада, кв.) - Марина МЕЛЬНИКОВА (Россия, кв) - 6:4, 5:7, 6:1. Остин. WTA 250. Хард. Призовой фонд 232 244 долларов. 1-й круг. Камилла РАХИМОВА (Россия, wc) - Янина Викмайер (Бельгия) - 6:3, 6:7, 7:6.