Чесноков: «Нас вызвали в спорткомитет перед матчем против Израиля, сказали: «Должны выиграть у них, иначе расстрел»

Бывшая девятая ракетка мира Андрей Чесноков в интервью «Матч ТВ» рассказал про «запрещенный матч» между сборными СССР и Израиля на Кубке Дэвиса в 1984 году. Чесноков завершил карьеру в 2000 году. Россиянин является обладателем двух титулов турниров серии «Мастерс» в Монте‑Карло (1990) и Монреале (1991). Со сборной России он становился серебряным призером Кубка Дэвиса в 1995 году. — Помню, как в 1984 году нас вызвали в спорткомитет перед матчем против израильтян. Нам сказали: «Значит так, вы должны выиграть у них, в противном случае вас расстреляют». — Серьезно? — Да, примерно так это и звучало. Сказали, что если проиграем Израилю, то нас сделают навсегда невыездными и мы вообще забудем, что такой вид спорта, как теннис, существует. Я тогда был в жопе третьей сотни рейтинга, а против меня играл Шломо Гликштейн, который был в топ‑20 и накануне игры со мной победил Ивана Лендла. Еще в соперниках был Шахар Перкисс, он был в районе 50‑го места в мире. Одним словом, их и наша команды были как небо и земля. Но нам сказали, что если проиграем, то нам кирдык. Я с испуга взял и выиграл два матча. Сначала обыграл Перкисса — 7:5, 6:3, 7:5, хотя в третьем сете проигрывал 0:5. С Гликштейном выиграл первый сет — 6:0, подошел к Тарпищеву, который был капитаном, и сказал: «А Гликштейн вообще играть в теннис умеет?» Потом проиграл две партии — 7:9 и 1:6, после третьего сета был перерыв десять минут, я помылся, вернулся и 6:2, 6:1 ему вставил! Не расстреляли в итоге, — сказал «Матч ТВ» Чесноков.