Войти в почту

Рублев добился снисхождения. Российскому теннисисту скостили наказание за инцидент на турнире в Дубае

ТЕННИС. Турнирная хроника

Рублев добился снисхождения. Российскому теннисисту скостили наказание за инцидент на турнире в Дубае
© Спорт уик-энд

На турнир в Индиан-Уэллсе Андрей Рублев прилетел из Дубая в хорошем настроении. Напомним: за яростную реплику на родном для российского теннисиста языке, адресованную арбитру, Андрея лишили рейтинговых очков и призовых за успехи на этих соревнованиях. Рублев подал апелляцию в АТР и, к немалому удивлению, добился почти полной отмены наказания. Ему сохранили 157 755 долларов призовых и 200 рейтинговых очков за выход в четвертьфинал, что позволило остаться в «Топ-5­» рейтинга.

Теннисисты «за», арбитр «против»

На своей страничке в социальной сети Рублев поблагодарил комиссию АТР за то, что она удовлетворила его апелляцию и отменила первоначальное решение о лишении всех призовых и рейтинговых очков на турнире в Дубае. «Надеюсь, что в будущем АТР внесет изменения в правила о дисциплинарных штрафах, - написал российский теннисист. - Официальные лица не должны определять исход матча, не имея четких доказательств и не давая возможности игроку использовать видеоповтор. Хотя разочарован тем, что не смог завершить полуфинальный матч в Дубае, благодарен за поддержку всем, кто прислал мне сообщения в последние дни».Рублев пообещал, что извлечет уроки из случившегося и постарается стать лучше как игрок и как человек. Пост российского теннисиста в социальных сетях вызвал противоречивые оценки. Практически все действующие и бывшие теннисисты, изначально посчитавшие вердикт о наказании Андрея чрезмерным, поддержали решение АТР. А вот бывший арбитр и супервайзер ATP Ричард Ингс встал на сторону коллег и заявил, что не увидел в словах Рублева раскаяния. Видимо, Андрей должен пообщаться с этим джентльменом на русском языке.

Пятый «Большой шлем» на старте

На Masters в Индиан-Уэллсе Рублев «посеян» под пятым номером. Впрочем, на «посеве» не отразилось бы и самое строгое наказание со стороны АТР за инцидент в Дубае. Заявка осуществляется за 42 дня до начала соревнований, и «посев» проводится в соответствии с рейтингом на этот период. Турнир в Калифорнии справедливо называют пятым «Большим шлемом». Призовой фонд по 8,8 млн долларов у мужчин и женщин, сетка на 96 участников, предусматривающая семь кругов, и сроки соревнований растянуты на полторы недели. У мужчин главная интрига состоит в том, встретятся ли в финале не проигрывавший еще в этом году чемпион Australian Open итальянец Янник Синнер и первая ракетка мира Новак Джокович. Серб не играл на турнирах после неудачи в Австралии, а в Индиан-Уэллс вернулся впервые за пять лет. Джоковича из-за его принципиальной позиции по вопросу о вакцинации от коронавируса не пускали в США. У Новака в плане турнирной стратегии на сезон есть преимущество перед Янником. Сербу не нужно защищать рейтинговые очки за прошлый сезон, а итальянец год назад дошел до полуфинала.У женщин в Индиан-Уэллсе продолжится противостояние между первой ракеткой мира Игой Свентек из Польши и чемпионкой Australian Open Ариной Соболенко. Белорусская теннисистка после Мельбурна провела всего одну встречу на турнирах WTA и проиграла хорватке Донне Векич. Посмотрим, как она сыграет в Калифорнии, куда прибыла заблаговременно.

Наши люди в Индиан-Уэллсе

В основную сетку Индиан-Уэллса попали по текущему рейтингу 11 российских теннисисток, 12-й стала Эрика Андреева, успешно преодолевшая квалификацию. Наши сильнейшие спортсменки не являются главными фаворитами турнира, однако попали в «посев»: первая ракетка России Дарья Касаткина - под номером 11, Людмила Самсонова - 14; Екатерина Александрова - 15, Вероника Кудерметова - 17, Анна Калинская - 21, Анастасия Павлюченкова - 22, Анастасия Потапова - 28. Все они начнут выступление в Индиан-Уэллсе сразу со 2-го круга. Еще пять девушек (Мирра Андреева, Элина Аванесян, Анна Блинкова, Диана Шнайдер и, разумеется, Эрика Андреева) стартуют с первого раунда.У мужчин с первого круга начнут Павел Котов и Роман Сафиуллин, а со второго - Рублев, Даниил Медведев и Карен Хачанов. Пока еще не готов вернуться на корт Аслан Карацев. Настоящей сенсацией для освещающих теннис журналистов стала совместная тренировка, которую уже провели в Калифорнии Медведев и Стефанос Циципас. Конфликт между ними, разгоревшийся когда-то давно на турнире в Майами, усиленно нагнетала пресса, но русский язык - великая сила. На нем можно обо всем договориться. Напомним, что Стефанос, которого в семье называют Степаном, сын известной советской теннисистки и внук еще более известного футболиста, обладателя Кубка СССР 1944 года в составе «Зенита».Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Сантьяго. ATP 250. Грунт. Призовой фонд 661 585 долларов. Финал. Себастьян Баэс (Аргентина, 2) - Алехандро Табило (Чили, 4) - 3:6, 6:0, 6:4. ЖЕНЩИНЫ. Сан-Диего. WTA 500. Хард. Призовой фонд 922573 долларов. Финал. Кэйти Бултер (Великобритания) - Марта Костюк (Украина, 6) - 5:7, 6:2, 6:2.