Войти в почту

Пустят Медведева, но не Андрееву? Россияне на Олимпиаде в Париже

Российские и белорусские теннисисты допущены на Олимпийские игры в Париже при соблюдении требований МОК к выступлению в нейтральном статусе. Об этом сообщила Международная федерация тенниса (ITF).

Пустят Медведева, но не Андрееву? Россияне на Олимпиаде в Париже
© Спорт день за днем

Ни один российский теннисист не был замечен в акциях протеста. И

даже ругнувшегося Андрея Рублева

намедни оправдали и вернули деньги и очки, правда проигранный полуфинал ему никто не вернет. Таким образом, все российские и белорусские игроки выступят на Олимпиаде! Те, кому хватит лицензий.

С лицензиями всё просто. Каждая страна может выставить не более 4 игроков в каждом из одиночных разрядов разрядов, не более двух пар в каждом из парных разрядов и один микст. При этом нельзя выставлять больше 12 игроков. Таким образом, если очень хочется выбить полную заявку, приходится кого-то заявлять и в одиночку, и в пару.

Впрочем, россиян это не касается. У нас традиционно редко бывают специалисты только по парной игре. Вера Звонарева во второй половине карьеры - редкое исключение. Поэтому для нас естественно, что в парах играют те же, кто и в одиночке.

К участию в одиночных разрядах допускаются, прежде всего, 56 лидеров одиночных рейтингов АТР и WTA на момент на 10 июня 2024 года. Естественно, от одной страны могут поехать только четверо, остальные - лишние. Если вдруг верхушка рейтинга наполовину будет состоять из представителей одной страны, придется, наверное, менять правила. Пока что такого нет.

Есть вайлд-карды для страны-хозяйки, для действующих олимпийских чемпионов, для стран, не проходящих по стандартному рейтингу, и просто вайлд-кард от организаторов. Нас это все не касается: у России более чем достаточно кандидатов, проходящих по стандартному рейтингу.

ВООБЩЕ-ТО, существует требование, что на Олимпийских играх должны выступать только те, кто был заявлен за свои сборные на командных турнирах мирового Тура, таких как Кубок Дэвиса, в отчетный период. В свое время Мария Шарапова прославилась тем, что очень хотела выступать на Олимпиадах, но отнюдь не рвалась играть за национальную сборную, жалуясь на травмы, и потому имела большие проблемы с этим пунктом. Россияне на Кубках Дэвиса и Федерации в последнее время не играли по понятным причинам.

И... непонятно. Либо ITF просто плюнула на этот пункт. Ох, простите, конечно же, не плюнула, а приняла во внимание особые обстоятельства. В этом случае ей предстоит столкнуться с волной полуправедного возмущения тех, чьи места - фактически - займут россияне.

Либо россияне будут допускаться как-то индивидуально. Как бы не по вышеназванным вайлд-кардам. Однако тон заявления ITF говорит об обратном.

Либо россиян не допустят в парах, но допустят в одиночках. Это цирк с конями, но все лучше чем ничего.

Ладно. Вернемся к квалификации по правилам.

В одиночном мужском разряде ее точно проходят

Даниил Медведев, Андрей Рублев и Карен Хачанов

. Невозможно, чтобы кто-то из них покинул Топ-50. За четвертую лицензию борются

Аслан Карацев и Роман Сафиуллин

. Оба они в Топ-50, и наверняка кто-то один там и останется к отсечке. Мы ставим на Карацева, но Сафиуллин игрок взрывной и может набить пару сотен очков на конкретном турнире, а этого может и хватить.

В одиночном женском разряде на данный момент лицензии получают

Дарья Касаткина, Людмила Самсонова, Екатерина Александрова и Вероника Кудерметова

. На пятки им наступают восставшая из пепла

Анастасия Павлюченкова

и наша новая героиня

Анна Калинская

, а за ними еще

Анастасия Потапова,

и только за ней

Мирра Андреева

и

Анна Блинкова

. Вероятно, из всего этого списка в Топ-50 к отсечке не будет разве что какой-то одной теннисистки. Неплохая конкуренция, а?

Если целиться на медали, то крайне желательно наличие в составе Павлюченковой, которая умеет на таких турнирах выдавать лучший теннис жизни. Очень хотелось бы видеть Калинскую - просто ради красивого тенниса. Однако решать будет рейтинг, а перед ним все равны.

С парами сложнее. Туда, естественно, сперва квалифицируются лучшие парники по рейтингу, но поскольку в топе там представители примерно 15 стран и не более, то приходится добирать еще участников по комбинированному рейтингу, т.е. по сумме рейтингов обоих партнеров. При таком подсчете

Рублеву и Хачанову

должно хватить, и

Медведеву

тоже - если он действительно решит сыграть в паре, как заявил вчера журналистам.

У женщин 39-летняя

Вера Звонарева

аж 9-я в мировом парном рейтинге. И мы, черт возьми, верим, что она возьмет Париж. Вот увидите. Если допустят.

Вероника Кудерметова

входит в Топ-60.

В миксте выступают пары, составленные только из участников основных турниров. Приоритет имеют те, у кого наивысший суммарный рейтинг, а всего пар 16, т.е. попадут далеко не все. Смекаете, да? Это очень выгодно россиянам. Настолько выгодно, что последний микстовый олимпийский финал в Токио был полностью российским. Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев стали победителями турнира в миксте, обыграв в финале Елену Веснину и Аслана Карацева.

ТАСС из заявления Федерации сделал вывод, что россиян в миксте не будет

, но там могли иметь в виду что микст - часть парного разряда. А могли не иметь. А то ведь от еще одного российского финала некоторых может нервный тик охватить.

Вот такой расклад. О шансах на медали будем рассуждать, когда увидим список конкретных фамилий.