Войти в почту

НОК Украины выступил против участия российских теннисистов в парных разрядах на Олимпиаде

ТАСС, 21 марта. Национальный олимпийский комитет (НОК) Украины выступил против допуска российских теннисистов до участия в мужском, женском и смешанном парных разрядах на Олимпийских играх в Париже. Соответствующее заявление опубликовано на сайте организации.

Отмечается, что НОК Украины направил письмо в Международный олимпийский комитет (МОК), в котором отметил, что, согласно критериям допуска, россияне не могут принимать участие в соревнованиях в парных разрядах. Также украинская организация потребовала от МОК проверить правильность присвоения нейтрального статуса некоторым российским теннисистам - Веронике Кудерметовой, Елене Весниной, Мирре Андреевой и Анастасии Потаповой.

"Несмотря на то что ITF (Международная федерация тенниса - прим. ТАСС) может иметь причины, связанные с конвенцией, поддерживающей это решение, подписанты письма настоятельно призывают пересмотреть этот подход. Восприятие общественностью пар российских или белорусских теннисистов, соперничающих на событиях против других пар на основе национальности, неизбежно указывает на то, что они представляют свои страны. Это кардинально противоречит более широкому подходу, согласованному МОК и МПК (Международным паралимпийским комитетом - прим. ТАСС), запрещающему представительство российского или белорусского государства на международных спортивных соревнованиях, исключая тем самым команды из этих стран", - говорится в сообщении.

6 марта 2023 года ITF допустила российских и белорусских спортсменов до участия в Олимпиаде в нейтральном статусе в мужском и женском одиночных, мужском, женском и смешанном парных разрядах. 1 марта 2022 года ITF из-за ситуации на Украине отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в командных турнирах, а также приостановила членство федераций тенниса России и Белоруссии и отменила турниры в этих странах. Спортсмены из России и Белоруссии допущены к участию в турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов и Женской теннисной ассоциации в нейтральном статусе.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года. На Олимпиаде в Токио, которая прошла в 2021 году, россияне Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев стали победителями турнира в смешанном разряде, обыграв в финале соотечественников Елену Веснину и Аслана Карацева. Серебряным призером Игр в мужском одиночном разряде стал россиянин Карен Хачанов.