Аванесян и Калинская крушат фаворитов

Шестой «Большой шлем», как называют имеющий статус Masters у мужчин и WTA 1000 у женщин турнир в Майами, преодолел экватор. Правда, в ход соревнований вмешался весенний дождь, и вписываться в график придется уже на второй неделе.

Аванесян и Калинская крушат фаворитов
© Спорт уик-энд

Рублев снова проиграл чеху

Теннисные эксперты заметили, что сильнейший российский теннисист Даниил Медведев не очень удачно играет матчи против французов. Какое бы место в рейтинге ни занимал соперник с французским паспортом, Даниилу приходится нелегко. Теперь вот и у Андрея Рублева появилась страна неудобных соперников. На турнире в Дохе Андрей проиграл юному Якубу Меншику, и это было воспринято как сенсация. В Индиан-Уэллсе Рублев считался фаворитом в поединке с Иржи Легечкой, но проиграл во втором круге. В Майами на этой же стадии «посеянный» под 5-м номером российский теннисист снова уступил чеху. На этот раз Томашу Махачу. Играл Махач, нужно отдать ему должное, здорово. У Рублева лишь дважды были шансы использовать брейк-пойнт, причем во втором сете при матчболе соперника. Только Андрей воспользоваться своими шансами не сумел. Похоже, прав президент ФТР Шамиль Тарпищев, который, комментируя неудачное выступление российского теннисиста в США, акцентировал внимание на усталости и эмоциональной выхолощенности Рублева. Медведев и Хачанов идут дальшеСо второго круга стартовали попавшие в Майами в «посев» Медведев и Карен Хачанов. В отсутствии Новака Джоковича у Даниила третий номер, и он начинал турнир поединком с венгром Мартином Фучовичем. У Медведева с первых геймов пошла подача.Фучович в стартовой партии даже до брейк-пойнтов не добрался, а российский теннисист в пятом гейме взял чужую подачу под ноль. Второй сет Даниил выиграл еще более уверенно.«Посеянный» под 15-м номером Хачанов встречался с 35-й ракеткой мира сербом Ласло Джере. И также не испытал проблем. Не удалось присоединиться к дуэту «сеяных» Роману Сафиуллину. В первом круге он обыграл аргентинца Диего Шварцмана, когда-то входившего в Топ-10, но во втором раунде Роман уступил итальянцу Лоренцо Музетти.

Жабер не ожидала такой прыти

В женском турнире сенсацию сотворила 21-летняя Элина Аванесян, занимающая 65-ю строчку в рейтинге. Она в трех сетах обыграла шестую ракетку мира Онс Жабер из Туниса. В первом сете Элина буквально смяла соперницу, ни разу не дав ей добраться до брейк-пойнтов - 6:1! Конечно, Жабер была уязвлена. Во второй партии она сразу же повела с брейком 3:1 и держала свою подачу вплоть до девятого гейма, когда не смогла подать на партию. И все же победное очко в этом сете Онс заработала на приеме. Казалось, в матче наступил перелом, но третью партию Аванесян провела по тому же сценарию, что и первую. Она повела – 5:1 с двумя брейками. Правда, с первой попытки подать на матч не смогла, но в следующем гейме заработала победное очко. Интересно, что Аванесян четырежды в карьере встречалась с теннисистками из Топ-15 – и все четыре раза победила.

Калинская не щадит фаворитов

Первой из россиянок оформила выход в четвертый круг 22-я ракетка турнира Анна Калинская. Соперница у нее была из категории топовых. Представительница Латвии Елена Остапенко сейчас находится на 10-м месте в рейтинге WTA. Да еще и звание победительницы «Ролан Гаррос-2017» в послужном списке Остапенко есть. Только российскую теннисистку не смутили ни рейтинг, ни звания соперницы. И даже то обстоятельство, что Елена в первом сете сразу же повела с брейком. Калинская сравняла счет, вышла вперед и при счете 5:3 подала на партию. Во втором сете Анна доминировала на корте, отдав сопернице всего один гейм. Интересно, что в нынешнем сезоне Калинская уже в пятый раз обыгрывает теннисистку из первой десятки. В борьбе за путевку в четвертьфинал Анна имеет возможность увеличить это количество до шести. Российская теннисистка встретится с восьмой ракеткой мира гречанкой Марией Саккари. А вот Дарья Касаткина, которая сейчас занимает в рейтинге 11-ю строчку, возможность подняться в десятку упустила, проиграв в третьем круге румынке Соране Кырсте.

Дерби в пользу Александровой

Еще одну путевку в четвертый круг разыграли Анастасия Павлюченкова и Екатерина Александрова. Матч ожидался упорным и ожидания оправдал. В первом сете до счета 4:4 теннисистки брали свои подачи, причем в восьмом гейме Павлюченкова не реализовала брейк-пойнт, за что тут же поплатилась. Александрова взяла чужую подачу и подала на сет. Вторую партию Анастасия начала мощно, взяв пять геймов подряд. Лишь после этого Екатерина «проснулась» и смогла сделать один брейк. Только было уже поздно. Павлюченкова уверенно подала на сет - и все решалось в третьей партии. Началась она с длинного гейма на подаче Александровой. Семь раз арбитры фиксировали «ровно», четыре брейк-пойнта было у Павлюченковой, но Екатерина подачу удержала. Равная игра шла до шестого гейма, когда Александрова взяла чужую подачу под ноль. Светлана НАУМОВА.МАЙАМИ. МУЖЧИНЫ. Masters. Призовой фонд 8 995 555 долларов. 1-й круг. Роман САФИУЛЛИН (Россия) - Диего Шварцман (Аргентина, кв.) – 6:2, 6:4. 2-й круг. Томаш Махач (Чехия) - Андрей РУБЛЕВ (Россия, 5) – 6:4, 6:4. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 3) - Мартон Фучович (Венгрия) – 6:4 6:2. Карен ХАЧАНОВ (Россия, 15) - Ласло Джере (Сербия) – 6:2, 6:4. Лоренцо Музетти (Италия) - Роман САФИУЛЛИН (Россия) – 7:5, 6:1. ЖЕНЩИНЫ. WTA 1000. Призовой фонд 8 995 555 долларов. 2-й круг. Синьюй Ван (Китай) - Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия, 16) – 6:3, 6:2. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия, 21) - Шелби Роджерс (США) – 6:2, 6:1. Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия, 14) – Донна Векич (Хорватия) – 6:3, 6:4. Даниэль Коллинз (США) - Анастасия ПОТАПОВА (Россия, 30) – 6:2, 6:2. Дарья КАСАТКИНА (Россия, 10) - Клэр Лю (США, кв.) – 6:0, 1:0, отказ Лю. Линда Носкова (Чехия, 26) - Мария ТИМОФЕЕВА (Россия, кв.) – 6:4, 6:4. Элина АВАНЕСЯН (Россия) - Онс Жабер (Тунис, 6) – 6:1, 4:6, 6:3. 3-й круг. Анна КАЛИНСКАЯ (Россия, ) - Елена Остапенко (Латвия, ) – 6:3, 6:1. Сорана Кырстя (Румыния) - КАСАТКИНА – 7:5, 6:2. АЛЕКСАНДРОВА - ПАВЛЮЧЕНКОВА – 6:4, 3:6, 6:3.