Войти в почту

Катя Александрова обыграла Игу Свентек так, как до нее делали только две теннисистки в мире

Екатерина Александрова (16-я ракетка мира) обыграла на супертурнире в Майами первую ракетку мира Игу Свентек и вышла в четвертьфинал. Что поразительно, российской теннисистке удалось полностью переиграть лидера мирового тенниса – 6:4, 6:2.

Катя Александрова обыграла Игу Свентек так, как до нее делали только две теннисистки в мире
© Спорт уик-энд

О преимуществе Александровой говорит такая деталь: она стала третьей теннисисткой в истории, не потерявшей свою подачу в матче с Игой Свёнтек на турнирах категории WTA-1000. Ранее это удавалось лишь двум спортсменкам - Онс Жабер (Тунис) и Светлане Кузнецовой (Россия).

Жабер переиграла Свёнтек со счётом 6:3, 6:3 в матче 1/16 финала турнира в Цинциннати (США) в 2021 году. Кузнецова взяла верх над полькой - 6:2, 6:2 в матче 1/16 финала турнира в Дохе (Катар) в 2020 году.

Правда, в ту пору Свёнтек еще не была лидером рейтинговой иерархии WTA и каждая победа над ней не являлась сенсацией мирового масштаба.

А нынешняя победа Александровой одержана на важнейшем турнире в пору, когда полька не жалуется ни на травмы, ни на плохую форму. Так держать и дальше, Катя!

Заметим, что стремится нашей теннисистке есть к чему. Она никогда не побеждала на турнирах такой категории, и даже не выходила в финал.

До личного исторического рекорда Александровой осталось два шага. Следующей соперницей Александровой в Майами будет теннисистка из США, пятая ракетка мира Джессика Пегула. Фаворитом в этом поединке, понятно, является хозяйка корта. Но и перед матчем 1/8 финала мало кто ставил на Катю.