Медведев и Рублев - в четвертьфинале «Мастерса», но дальше им светят встречи с Надалем и Алькарасом, а Хачанову уже сегодня биться с Синнером

В Мадриде проходит турнир, по уровню уступающий только соревнованиям серии «Большой шлем». У женщин имеет категорию WTA 1000, у мужчин он называется «Мастерс», победитель которого также получает 1000 очков.

Медведев и Рублев - в четвертьфинале «Мастерса», но дальше им светят встречи с Надалем и Алькарасом, а Хачанову уже сегодня биться с Синнером
© Спорт уик-энд

Если у женщин до четвертьфинала из россиянок добралась одна Мирра Андреева, отметившая в столице Испании свое 17-летие, то у мужчин соискателей мест в восьмерке было трое. Никаких сюрпризов нет – в 4-й круг турнира пробились Даниил Медведев (4-я ракетка мира), Андрей Рублев (8) и Карен Хачанов (17). Сегодня им всем троим предстояло биться за выход в четвертьфинал.

Открыли программу дня Медведев и Рублев.

Андрей прибыл в Мадрид с тяжелой психологической нагрузкой из четырех поражений подряд. Здесь ему удалось прервать серию неудач и с каждым матчем он все больше напоминает прежнего Рублева. В 3-м круге он обыграл очень сильного на грунте испанца Алехандро Давидович-Фокину (28) - 7:6, 6:4.

Сегодня в поединке 1/8 финала Андрей сразился с нидерландцем Таллоном Грикспуром (25). В нынешнем своем состоянии Рублеву не составило особого труда справится с достаточно сильным соперником – 6:2, 6:4. Но в четвертьфинале Андрею светит встреча с одним из явных фаворитов турнира испанцем Карлосом Алькарасом (3). Если, конечно, тот сдюжит с немцем Яном-Леннардом Штруффом (24).

Медведев с невероятным трудом, как говорится, на тоненького, одолел в 3-м круге американца Себастьяна Корду (26) – 5:7, 7:6, 6:3. В 1/8 финала его ждала встреча с Александром Бубликом (18) из Казахстана. На этот раз удалось обойтись без особых приключений. Даниил взял верх в двух партиях – 7:6, 6:4. Интрига была жива лишь в первой партии, где казахстанец первым сделал брейк, но Медведев быстро отыгрался и больше своих болельщиков особо не волновал.

В четвертьфинале Даниил может скрестить ракетки с легендарным Рафаэлем Надалем, если испанец одолеет чеха Иржи Легечку (31). В прежние времена сомневаться в победе Рафы не было бы оснований, теперь он только возвращает былую форму к «Ролан Гарросу»-2024.

И, наконец, Карен Хачанов вчера обыграл итальянца Флавио Коболли (64) – 7:5, 6:4. Сегодня вечером ему предстоит невероятно трудный поединок за четвертьфинал с другим представителем Италии Янником Синнером (2), борющимся за звание первой ракетки мира.Правда, в Мадриде итальянцу Новака Джоковича не достать, но в случае победы на турнире он сократит расстояние до минимальных размеров. Так что для победы Карену надо будет прыгнуть выше головы.