Диана Шнайдер готова к Олимпиаде. 20-летняя российская теннисистка завоевала уже третий титул в этом сезоне

ТЕННИС. Турнирная хроника

Уже в субботу на легендарных грунтовых кортах «Ролан Гаррос» стартует олимпийский теннисный турнир. В связи с этим на день раньше обычного начались турнир АТР в хорватском Умаге и турниры WTA в Праге и Яссах. Готовность к Олимпиаде-2024 на минувшей неделе проверил Рафаэль Надаль, который долго не играл из-за травмы и опустился на 261-ю строчку в рейтинге.

Боржеш постеснялся своей победы

На турнире в шведском Бостаде Король грунта дошел до финала. Это был первый финал Надаля после «Ролан Гаррос-2022» и первый проигранный титульный матч на его любимом покрытии после Мадрида-2015. Соперник Рафы 27-летний португалец Нуну Боржеш, занимающий сейчас 51-ю строчку в рейтинге, вообще впервые играл в финале на турнирах АТР. Сыграл Боржеш очень уверенно, а на действиях Надаля сказались с трудом добытые предыдущие победы. Особенно в четырехчасовой четвертьфинальной битве против аргентинца Мариано Навоне. На церемонии награждения Боржеш едва сдерживал эмоции. «Я и так нервничал, а после речи Рафы нервничаю еще больше, - сказал он. - И не мечтал, что буду играть при заполненных до отказа трибунах против Надаля на грунте. Это мечта, ставшая реальностью!»

Новая вершина Дианы

В Будапеште свой третий в нынешнем сезоне титул завоевала Диана Шнайдер. Впервые в карьере она была «посеяна» на турнире под первым номером - и оправдала статус фаворита. Почти все матчи российская теннисистка выиграла в двух сетах, не испытав больших проблем. Лишь в стартовом поединке заставила Диану понервничать хозяйка корта Фанни Столлар, поддерживаемая трибунами она взяла одну партию. В дальнейшем для победы Шнайдер хватало двух сетов. Во втором круге в российском дерби не устояла Екатерина Макарова, пробившаяся в основную сетку через квалификацию, в четвертьфинале - немецкая lucky loser Элла Зайдель. Еще одну немецкую теннисистку, Еву Лис, «посеянная» под первым номером россиянка победила в полуфинале. И завершила турнир победой над белоруской Александрой Саснович. В первом сете Шнайдер вела с брейком - 5:2, но отдала два следующих гейма. Подавая на матч, Диана не смогла взять ни одного очка, но в десятом гейме здорово сыграла на приеме и с третьего сетбола забрала партию. Во втором сете обе теннисистки хорошо действовали на приеме. До счета 4:4 они дошли, по два раза взяв чужую подачу. В третий раз Шнайдер это сделала в десятом гейме, что принесло ей титул. Эта победа позволила российской теннисистке еще выше подняться в рейтинге. В Париж она отправится в статусе 23-й ракетки мира.

Настрою Мирры дождь не помешал

В турнирах, стартовавших в воскресенье, также принимают участие российские теннисисты. В австрийском Кицбюэле не повезло с жеребьевкой Павлу Котову. В первом круге ему выпало встречаться с итальянцем Маттео Берриттини, который выиграл турнир в швейцарском Гштааде. В Умаге заявился на соревнования Андрей Рублев, который пропускает Олимпиаду. Все настойчиво советуют ему взять паузу в турнирном марафоне и заняться здоровьем. Но, видимо, Андрею захотелось вспомнить молодость. Ведь именно в Умаге он завоевал свой первый титул АТР семь лет назад. Турнир WTA в румынском городе Яссы заменил в календаре соревнования, проходившие в Гамбурге. Туда заявились сразу шесть российских теннисисток, а еще две пытались добыть путевку в основную сетку, играя в финале квалификации. В первый день организаторы поставили матчи с участием трех россиянок, включая впервые «посеянную» под первым номером Мирру Андрееву. Только из-за дождя начало матчей было перенесено на шесть часов. Это не сбило победного настроя нашей юной примы. Стартовый матч Мирра выиграла, отдав сопернице всего три гейма.Светлана НАУМОВА.