Первая ракетка России Касаткина не смогла выйти в третий круг US Open

НЬЮ-ЙОРК, 29 августа. /ТАСС/. Российская теннисистка Дарья Касаткина проиграла американке Питон Стирнс в матче второго круга Открытого чемпионата США (US Open). Турнир проходит в Нью-Йорке.

Первая ракетка России Касаткина не смогла выйти в третий круг US Open
© ТАСС

Встреча завершилась со счетом 6:1, 7:6 (7:3) в пользу Стирнс, которая выступает на турнире без номера посева. Касаткина была посеяна под 12-м номером. Теннисистки встречались на трех турнирах Большого шлема в текущем сезоне: на Открытом чемпионате Австралии Касаткина обыграла соперницу в первом круге (6:2, 3:6, 6:2), позднее Стирнс одолела россиянку во втором круге Открытого чемпионата Франции (7:5, 6:2). В третьем круге US Open американка сыграет против Донны Векич из Хорватии (24-й номер посева).

Екатерина Александрова (29) во втором круге одержала волевую победу над Ивой Йович из США - 4:6, 6:4, 7:5. Следующей соперницей россиянки станет вторая ракетка мира белоруска Арина Соболенко (2).

Касаткиной 27 лет, она занимает 13-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). На ее счету семь побед на соревнованиях под эгидой организации. Лучшим результатом спортсменки на турнирах Большого шлема является выход в полуфинал Открытого чемпионата Франции (2022). В 2021 году в составе российской команды Касаткина выиграла Кубок Билли Джин Кинг.

Стирнс 22 года, она располагается на 47-й позиции мирового рейтинга. В активе спортсменки один титул WTA. Лучшим результатом теннисистки на турнирах Большого шлема является выход в четвертый круг US Open в 2023 году.

US Open является четвертым и последним в сезоне турниром Большого шлема. Соревнования проводятся на покрытии "хард" и завершатся 8 сентября. Общий призовой фонд турнира составляет $75 млн. Действующей победительницей соревнований в женском одиночном разряде является американка Коко Гауфф.