Чесноков: украинка Ястремская не должна была затрагивать тему политики на корте
МОСКВА, 3 февраля. /ТАСС/. Украинка Даяна Ястремская не должна была затрагивать политические темы во время церемонии награждения финалистов турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в австрийском Линце. Такое мнение ТАСС высказал финалист Кубка Дэвиса 1995 года Андрей Чесноков.
2 февраля Ястремская проиграла россиянке Екатерине Александровой. Во время церемонии награждения Ястремская поблагодарила всех, кто поддерживает Украину, а затем отказалась от фотографии с Александровой.
"Представляете, какое мнение было бы у украинской общественности, если бы Ястремская пожала руку Александровой, а потом еще бы и вышла с ней фотографироваться? В этом ничего удивительного нет, но я считаю, что затрагивание политических тем на награждении было неправильным. Именно на турнире и на теннисном корте таких вещей быть не должно. Должна быть какая-то цензура, ведь это спортивное соревнование, а не политический форум", - сказал Чесноков.
Также он оценил игру теннисисток. "Матч был очень неровным, Александрова выиграла первый сет, во втором повела 3:0, а затем проиграла девять геймов подряд и еще потом отыгралась. Надо отметить, что Ястремская очень хороший игрок, она умеет обыгрывать сильнейших теннисисток, но у нее нет стабильности, на ровном месте при счете 5:5 она отдала свою подачу. Александрова выиграла матч с пятого матчбола, на месте ее тренера у меня случился бы инфаркт от такого хода матча", - отметил собеседник агентства.
Турнир в Линце относится к категории WTA 500. Общий призовой фонд соревнований составил $1 млн 064 тыс. Из россиянок турнир ранее выигрывали Надежда Петрова (2005), Мария Шарапова (2006) и Анастасия Потапова (2023).