Андрей Рублев не смог защитить титул в Мадриде, уступив Александру Бублику
Восьмая ракетка мира российский теннисист Андрей Рублев не смог защитить титул на "Мастерсе" в Мадриде, проиграв в третьем круге 75-й ракетке мира, бывшему соотечественнику Александру Бублику, представляющему Казахстан, со счетом 4:6, 6:0, 4:6.
Очень обидный итог для Рублева. Андрей потеряет 950 рейтинговых очков за прошлогоднюю победу и вылетит из десятки лучших теннисистов планеты впервые с августа 2022 года. Он опустится как минимум на девять строчек в рейтинге и в лучшем случае станет 17-й ракеткой мира по окончании мадридского "Мастерса".
Возможно, россиянин не успел прибиться здесь к грунтовым кортам. Ведь матч против Бублика был для него первым на турнире. Рублев и так начинал борьбу со второго раунда как сеяный участник. Но его соперник француз Гаэль Монфис снялся с соревнований из-за болезни. Еще одна причина поражения: тандем с экс-первой ракеткой мира Маратом Сафиным не дает желаемого результата. Сафин пришел в команду на грунтовую часть сезона, но и Монте-Карло, и Барселону Рублев покинул после третьего круга.
Кстати, тренера из бывших теннисистов - британца Энди Маррея - винят и в последних неудачах серба Новака Джоковича. На "Мастерсе" в Мадриде Джокович во втором круге в двух сетах уступил итальянцу Маттео Арнальди со счетом 3:6, 4:6. До этого в Монте-Карло Новак проиграл Алехандро Табило (3:6, 4:6). Как немного иронично заметил 24-кратный чемпион турниров "Большого шлема", "это совсем другое ощущение по сравнению со всей моей карьерой, это новая реальность для меня - пытаться выиграть один-два матча".