Остановите, "Маритиму" надо выйти: киевское "Динамо" уверенно переиграло гостей из Португалии

Многочисленные поклонники киевского “Динамо” с осторожностью ожидали матч против “Маритиму”. На бумаге преимущество подопечных Александра Хацкевича было подавляющим, однако первый поединок завершился нулевой ничьей. К тому же в последних матчах чемпионата соперники у “бело-голубых” были слишком простые, “Звезда” и “Сталь” достойного сопротивления не оказали. Протокол игры Динамо Киев Маритиму (1:0) Гармаш Денис 33' (2:0) Морозюк Николай 35' (3:0) Гонсалес Дерлис 61' 68' Сен Эрдем (3:1) Коваль Максим • Морозюк Николай • Вида Домагой • Кадар Томаш • Кендзёра Томаш • Ярмоленко Андрей • Сидорчук Сергей • Буяльский Виталий 86' (Мораес Джуниор ( 86') • Гонсалес Дерлис • Гармаш Денис 77' (Шепелев Владимир ( 77') • Мбокани Дьёмерси 90' (Кравец Артём ( 90') Запасные: Рудько Артур • Пантич Александар • Цыганков Виктор • Миколенко Виталий Шарлес Силва • Бибито • Зайнадин Джуниор • Сантос Пабло • Мартинш Луиш • Гамбоа Жоау • Сен Эрдем 69' (Люндберг Виктор ( 69') • Бесса Эбер 46' (Ибсон Баррето ( 46') • Виланкулуш Жилду 46' (Клебер Жан ( 46') • Эвертон Энрике • Валенте Рикарду Запасные: Пачеку Фабиу • Кошта Эдгар • Диней Борхес • Абедзаде Амир 24 августа. Стадион "Олимпийский (Киев)" (Киев). По горящим глазам футболистов киевского “Динамо” было понятно, они не просто хотят пройти в Лигу Европы, они хотят пройти туда красиво, с разгромом соперника. Однако дебют матча выдался сумбурным. Несколько неточных подач Томаша Кадара, суматошная борьба в штрафной площади и огромная плотность на каждом участке поля. Хозяева постепенно прибрали инициативу к своим рукам, все сильнее загоняя португальцев к своим воротам. Первым звоночком стал незасчитанный гол Дениса Гармаша, украинец не смог избежать искусственного офсайда после передачи Мбокани. Далее “Динамо” принялось забивать уже по всем правилам. Николай Морозюк диагональным кроссом запустил мяч в штрафную площадь, где выше всех выпрыгнул Сен Эрдем. Но вместо того, чтобы ситуацию разрядить, он сбросил мяч на одинокого Гармаша. Денис успел оценить ситуацию и мягко скинул мяч головой в левый от себя угол. На этом Морозюк не успокоился и уже через две минуты записал на свой счет забитый мяч. Правда вновь не обошлось без помощи игроков Маритиму. После удара Николая со штрафного мяч задел игрока “Маритиму”, стоящего в “стенке”, что и дезориентировало Шарлеса Силву. До перерыва хозяева смогли обеспечить комфортный задел. После 15-ти минут отдыха ситуация на поле не изменилась. “Динамо” моментально принялось осаждать ворота “Маритиму”. Сначала Дьёмерси Мбокани не сумел переиграть Шарлеса ударом с 10-ти метров, а затем арбитр не засчитал гол Дерлиса Гонсалеса. Лиран Лиани посчитал, что игрок “Динамо” нарушал правила, хотя повтор не дал однозначного ответа. Наконец давление переросло в забитый мяч. Восстановил справедливость тот же Дерлис Гонсалес, после навеса Ярмоленко, забросивший мяч за шиворот голкиперу. На “ленточке” доигрывал эпизод Мбокани, но его касание фиксировать в протоколе не стали. Разгромный счёт не лучшим образом подействовал на киевлян. Они расслабились, дали свободные зоны португальцам, за что и поплатились. И если Эвертон простил хозяев поля, то Эрдем Шен воспользовался неразберихой в штрафной площади Коваля, после подачи со штрафного, и с пяти метров расстрелял голкипера. Мяч влетел под перекладину, а “Маритиму” сумел оформить гол престижа. Последние минуты матча команды откровенно доигрывали. Киевляне не старались добить португальцев, отдав нити игры, а гости понимали неизбежность поражения, поэтому атаковали без азарта. Несколько замен еще сильнее сбили темп матча, который завершился закономерной победой киевского “Динамо”. Подопечные Александра Хацкевича уверенно шагнули в групповой этап Лиги Европы и теперь с трепетом ожидают пятничную жеребьевку. Иван Терентьев.

Остановите, "Маритиму" надо выйти: киевское "Динамо" уверенно переиграло гостей из Португалии