ФИВБ объявила о создании турнира "Лига Наций" для мужских и женских команд

Международная федерация волейбола 12 октября вечером в столице Франции Париже объявила о создании принципиального нового турнира, который заменит ежегодные коммерческие мужскую Мировую Лигу и женский Мировой "Гран При", сообщает пресс-служба Всероссийской федерации волейбола.

ФИВБ объявила о создании турнира "Лига Наций" для мужских и женских команд
Фото: Российский стадионРоссийский стадион

Соревнование получили название – Лига Наций. В высших дивизионах участвуют по 16 команд, в том числе мужская и женская сборные России.

Видео дня

На саммите ФИВБ в Париже Россию представляли президент ВФВ, вице-президент ЕКВ, член Административного Совета ФИВБ ; председатель комиссии ЕКВ по еврокубкам, генеральный менеджер мужской сборной России ; представитель рабочей группы игроков в структуре ЕКВ двукратная чемпионка мира . Также присутствовала недавно номинированная на вхождение в Зал Славы Волейбола на родине Игры в Холиоке (штат Массачусетс, США) олимпийская чемпионка Сеула-1988 в составе сборной СССР (Пархомчук).

Также состоялась жеребьевка групп отборочного цикла чемпионатов Европы среди мужских и женских команд 2019 года, но России в квалификации не участвует, так как по результатам Евро-2017 уже гарантировала себе места в финальных турнирах следующего континентального первенства.

По завершении процедуры официального утверждения формата и состава участников Лиги Наций, жеребьевки отбора на Евро-2019, состоялся торжественный ужин, приуроченный к мероприятиям по празднованию 70-летия ФИВБ, отмечаемого мировым волейбольным сообществом в этом году (ФИВБ образована в 1947 г.).

ЛИГА НАЦИЙ-2018. МУЖЧИНЫ

РОССИЯ

Австралия*

Аргентина

Болгария*

Бразилия

Германия

Италия

Канада*

Китай

Корея*

Польша

Сербия

Франция

Япония

ЛИГА НАЦИЙ-2018. ЖЕНЩИНЫ

РОССИЯ

Аргентина*

Бельгия*

Бразилия

Германия

Голландия

Доминиканская Республика*

Италия

Китай

Корея

Польша*

Сербия

Таиланд

Турция

Япония

Примечание: (*) – так называемые "команды-претенденты", остальные – "основные" сборные, заранее получившие гарантированное место в высшем дивизионе Лиги Наций.

ФОРМАТ ТУРНИРОВ

-- 16 команд играют по туровой системе в один круг, то есть каждая сборная проведет по 15 матчей, встретившись с каждым из оппонентов (напомним, что в Мировой лиге и "Гран При" на предварительном этапе число матчей каждой сборной с конкретными соперниками распределялось неравномерно – по 2 матча, по одному или вообще участники не встречались между собой, хотя турнирная таблица велась общая).

- По итогам Лиги Наций-2018 две лучшие команды заменят две худшие сборные из категории "команды-претенденты" (они отмечены звездочкой).