«Динамо» избежало антирекорда. Как бело-голубые прервали свою безголевую серию

Сегодня эта серия, наконец, прервалась – домашней победой над «СКА-Хабаровском» (2:0). ДО 2006 ГОДА – МАКСИМУМ ТРИ МАТЧА БЕЗ ГОЛОВ Один из клубных «рекордов» «Динамо» установило еще в прошлой игре, которая завершилась крупным поражением от «Локомотива» (0:3). Оказывается, 5 безголевых встреч кряду у команды в чемпионатах России не было никогда! Сегодня же интриговал другой вопрос: удастся ли избежать самой продолжительной серии без забитых мячей по суммарному количеству минут? Хохлов начал с победы Вообще «Динамо» - вовсе не любитель выдавать подобную «засуху». Впервые оно не смогло забить в трех матчах подряд в чемпионате-1993. Та серия составила 312 минут и оказалась самой долгой для клуба в чемпионатах России XX века. Зато в начале нового тысячелетия трехматчевые безголевые серии стали для динамовцев привычным делом. Их они выдали в трех сезонах подряд (2002-2004). В первом случае впервые потерпели три поражения «под ноль», причем все были на родном стадионе «Динамо». Сначала – в номинально гостевой игре с «Локомотивом» (0:3), затем - дома от «Крыльев Советов» (0:1) и «Зенита» (0:2). В следующем сезоне динамовцы впервые финишировали тремя безголевыми встречами. И заодно обновили клубный антирекорд (332 минуты). Продержался он чуть менее года: ближе к концу сезона-2004 атака команды работала вхолостую 336 минут. СЕРИЯ, КОТОРУЮ ПРЕРВАЛ ЮНЫЙ КОМБАРОВ В мае-июле 2006 года бело-голубые открыли новую страницу в своей истории: они впервые не смогли огорчить соперников в четырех матчах кряду (456 минут). А прервал эту серию 19-летний Дмитрий Комбаров, в домашнем поединке с «Рубином» (2:2) забивший первый гол в профессиональной карьере. Долгий путь наверх. «Динамо» Хохлова стартовало с победы над «СКА-Хабаровском» Следующее недоразумение произошло с «Динамо» на старте сезона-2012/13. Единственный раз в своей российской истории оно потерпело 4 безголевых поражения кряду, пропустив 9 безответных мячей. Любопытно, что в пятой встрече динамовцы серию, наконец, прервали (она составила 434 минуты), но все равно проиграли – дома «Тереку» (1:2). Впрочем, несмотря на 5 стартовых поражений, бело-голубые по итогам сезона заняли благополучное 7-е место. А вот чемпионат-2015/16 стал для команды худшим в истории – 15-е место и вылет в ФНЛ. В нем динамовцы умудрились выдать аж две 4-матчевые серии без голов. Первая стала самой затяжной – ровно 8 часов (480 минут) и была зафиксирована в сентябре-октябре. Вторая фактически подвела черту под ужасным выступлением «Динамо» (хотя место в премьер-лиге оно потеряло только в последнем туре, проиграв дома «Зениту» - 0:3). Дело в том, что перед той серией (она составила 449 минут) бело-голубые потерпели два крупных поражения со счетом 1:4 (дома от «Краснодара» и в гостях от «Рубина»). Проигрышным стал и матч, в котором «засуха» завершилась – 1:3 дома от «Ростова». ОСТАВАЛОСЬ 27 МИНУТ. УЛОЖИЛИСЬ В 18 «Всплеск из-за смены тренера». Хохлов и Поддубский – о матче А теперь вернемся к главной интриге матча со «СКА-Хабаровском». Перед ним «Динамо» не забивало 453 минуты. И, следовательно, чтобы избежать еще одного худшего результата в своей российской истории, должно было отличиться в первые 27 минут дебютного матча нового старого тренера Дмитрия Хохлова (он был исполняющим обязанности в 2012 году). С задачей динамовцы справились на «отлично»: Алексей Козлов открыл счет на 18-й минуте. Таким образом, нынешняя безголевая серия «Динамо» в РФПЛ составила 470 минут. В официальных матчах – 590 (с учетом встречи 1/16 финала Кубка России с нальчикским «Спартаком»), во всех матчах – 680 (было еще поражение 0:3 от сборной России). Тем не менее, все эти результаты бело-голубых довольно далеки от рекордных общероссийских. Которые, разумеется, по такому поводу нельзя не напомнить. 19 С ЛИШНИМ БЕЗГОЛЕВЫХ ЧАСОВ «ТОМИ» Самая затяжная безголевая серия со старта сезона по-прежнему принадлежит «Локомотиву». Чемпионат-1996 железнодорожники начали с 7 «нулевых» матчей (5 раз сыграли 0:0!). Всего они тогда не могли распечатать ворота соперников 644 минуты. Первый гол забил Алексей Косолапов, а «Локо» выиграл в 8-м туре в гостях у «Торпедо» (2:1). Забавно, что вторая по продолжительности «стартовая засуха» принадлежит ЦСКА – 6 матчей (612 минут) в начале чемпионата России-2000. А самая беспрецедентная серия родилась в 2011 году, по ходу самого продолжительного чемпионата России. В 17-м туре «Томь» в гостях обыграла «Кубань» (3:1), после чего в атаке – как отрезало. Сибиряки не могли забить 12 (!) туров подряд. За это время добились лишь одной нулевой ничьей – дома с «Амкаром», а в 11 остальных встречах пропустили 29 безответных мячей! Томичи отличились лишь в 30-м туре (гол на счету защитника Виктора Строева), но все равно уступили – 1:2 в Ростове-на-Дону. В итоге их уникальная безголевая серия составила 1165 минут – почти 20 часов!