Войти в почту

Новый год российского волейбола. И даже супергерой не помешал

Казанский «Зенит» выиграл клубный чемпионат мира. Вроде бы, что необычного? Ведь команда Владимира Алекно обыгрывает всех подряд. Но именно этого титула в коллекции многократных чемпионов России и не было. И эта победа стала заключительной на международном уровне в уходящем году для российского волейбола. Было бы и больше, но год закончился.

Новый год российского волейбола. И даже супергерой не помешал
© РИА Новости

Супергерой против суперкоманды

Помешать «Зениту» победить изо всех сил пытался кубинский итальянец Османи Хуанторена. Лидер «Любе Чивитанова» в финале клубного чемпионата мира играл божественно. Он абсолютно заслуженно получил титул самого ценного игрока турнира. И он был в своей команде самым настоящим супергероем.

Но это только в фильмах супергерои побеждают кучу противников. Победить же суперкоманду не удалось даже Хуанторене. В этом и была разница между «Зенитом» и всеми остальными соперниками по клубному чемпионату мира: всегда находился игрок, который брал на себя ответственность. Казанская команда много раз штурмовала главную клубную вершину, но забралась на неё именно тогда, когда казалось, что у «Зенита» наступил небольшой спад. Но поражение в Питере настолько завело Владимира Алекно и его команду, что главный турнир года они провели на одном дыхании. Ведь не меньшим героем, чем все игроки, был и главный тренер. Спокойные тайм-ауты, спокойный разбор ошибок для тех, у кого что-то не получалось, никаких криков и проявления слабости.

Говорит ли победа «Зенита» о том, что мужской российский волейбол сильнейший в мире? Скорее о том, что наши клубы действительно сильнейшие. На данный момент именно в России лучший в мире национальный чемпионат. И в жёсткой конкуренции команды становятся сильнее. Ведь не только казанский суперклуб блистал в уходящем году. «Факел» из Нового Уренгоя, ставший базовым клубом сборной, выиграл Кубок Вызова, разметав всех соперников в пух и прах. А текущий чемпионат вообще непредсказуем.

Мужская сборная вернулась…

Победа мужской сборной на чемпионате Европы – главное событие года. Верил ли кто после не самой удачной Олимпиады в Рио и ухода Владимира Алекно, что наша команда так быстро вернётся в число лучших? Но обновился состав, пришёл новый главный тренер Сергей Шляпников, и мужская сборная вновь лучшая в Европе. А ведь буквально за месяц до старта континентального чемпионата была невнятная игра в Мировой лиге, когда удачные отрезки матчей чередовались с откровенно провальными.

И были вопросы – что с такой игрой делать на официальном турнире? Но наступила пора этих самых официальных матчей, и оказалась, что сборная наша очень даже конкурентоспособна – и мастерства, и эмоций хватает. Можно ли после победы в Европе говорить, что особых проблем у команды нет? Главный тренер считает, что ни в коем случае. И даже называет конкретные проблемные позиции. В следующем году в Болгарии и Италии пройдёт чемпионат мира, он и даст ответ на вопрос о том, на каком уровне находится сборная России. Пока же за команду можно только порадоваться.

… А женская – спряталась

Чего нельзя сказать о женской сборной. Команда валится уже который крупный турнир подряд. И никто, похоже, не знает, что делать. История с Владимиром Кузюткиным, который много рассказывал о потешных играх, также получилась потешной. Никак иначе нельзя назвать смену главного тренера накануне старта чемпионата Европы, бессилие нового наставника и безразличие прежнего, сидящего на скамейке.

Выступление главной женской команды – огромная банка дёгтя в целом в большой бочке мёда. Искать конкретного виновника в этой ситуации неверно, и тренерам, и игрокам, и руководству федерации нужно делить вину за случившееся на всех. Выйдет ли наша сборная из кризиса? Конечно выйдет. Есть желающие взять на себя роль рулевого? Даже двое – Вадим Панков иРишат Гилязутдинов.

Последний, кстати, в уходящем году со своим казанским «Динамо» выиграл Кубок ЕКВ, и этот трофей стал единственным для нашего клубного женского волейбола. А Панков год за годом работает с молодёжью и воспитывает новых игроков. Есть ли резервы у наших главных команд? Конечно. Хотя блестящим можно назвать только выступление девушек на первенстве Европы (U18). Молодёжные и юниорские сборные остальных возрастов (включая и ребят) были близки к победам, но так их и не добились. В общей сложности восемь сборных становились призёрами первенств мира или Европы.

Пляжный год

Совсем неплохим получился уходящий год у «пляжников». Вячеслав Красильников и Никита Лямин стали бронзовыми призёрами чемпионата мира, они же выиграли и два престижных этапа Мирового тура. Наша вторая пара Олег Стояновский и Олег Ярзуткин становились призёрами этапов Мирового тура и одержали победу на молодёжном чемпионате Европы. Наши молодые «пляжники» вообще «выкосили» Европу во всех возрастных категориях как у юношей, так и у девушек. Если подводить итог – в целом всё нормально. Вот только у нас часто происходит, что большие победы заслоняют какие-то системные неудачи. И успехи мужского волейбола не должны закрыть то, что происходит в женском. А руководству ВФВ сработать бы, как «Зениту» и мужской сборной – единой командой.

Чемпионат.com: главные новости