Россия обжалует решение WADA
«Повзрослела»: Навка оправдала поражение Загитовой
Фигурное катание

Поражение «Факела» стало именинным подарком главному тренеру «Кузбасса»

В минувшую субботу новоуренгойская команда уступила кемеровскому «Кузбассу» в матче 24 тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд Суперлиги со счётом 1:3. По итогам встречи гости остались на своей седьмой строчке рейтинга сильнейших команд страны, а «Факел» опустился на четвёртое место.
Всю первую партию стороны дискутировали на равных, и на каждый довод соперника визави неотвратимо приводил свой контраргумент, вследствие чего на табло без слёз взглянуть было невозможно: что ни 5:5, то 15:15, а там и вовсе 22:22. Напоследок кемеровчане и  результативно пресекли своим блоком атаку , добыв тем самым 24-е очко своей дружине, а после метким ударом завершил сет на цифрах 22:25 в пользу «Кузбасса».
Вторую партию снова начали вровень, однако уже на первый технический тайм-аут хозяева площадки ушли с перевесом в одно очко: 8:7, а затем сумели удержать своё преимущество до конца. Два последних мяча забил гостям ямалец Клюка, обеспечив «Факелу» победу со счётом 25:17. Однако к середине третьей партии стало ясно, что северяне всё же уступают, и ко второму обязательному перерыву цифры разошлись аж до 11:16 в пользу кемеровчан. Сколько ни старались с , но сократить разрыв всё же не удалось, и третья партия, как и первая, остались за гостями из солнечной Сибири: 19:25.
Первые три очка в решающей четвёртой партии завоевал «Факел», но из-за череды досадных неудач 3:0 непостижимым образом превратились в 4:4. Наставник новоуренгойской дружины Камилло Плачи в недоумении поднимал брови и разводил руками, но его парни по непонятной причине всё больше ошибались, в то время как кузбассовцы, напротив, вошли в раж и чувствовали себя с каждым забитым мячом всё бодрее и веселее. Казалось, добро вот-вот победит: уж и «шахтёры» Тавасиев с Полетаевым один за другим подавали себе в сетку, сблизив счёт до 12:13 в сторону Кузбасса, уж и в зале включали духоподъёмную «А значит, нам нужна одна победа…», но переманить удачу на свою сторону хозяевам поля так и не удалось. Усилиями , и Дмитрия Волкова счёт удалось приблизить к 22:23, однако атака кемеровчанина Полетаева усугубила разрыв, и даже стальная воля к победе Ильи Власова, вколотившего 23-й мяч в площадку соперника, не смогла принести столь желанной для северян виктории. На табло высветились победные для кемеровчан 23:25, а итогом встречи стало 1:3 в их же пользу.
Комментируя встречу, главный наставник «Кузбасса» Туомас Саммелвуо отметил, что игра с «Факелом», как всегда, оказалась тяжёлой — недаром в последний раз кемеровчане обыгрывали новоуренгойцев в далёком 2010 году.
— Для нас эта игра была очень важной. Начинали партию мы хорошо: защитились от множества атак «Факела», но во втором сете немного уступили на приёме, к тому же наша атака оказалась слишком низкой притом, что у соперника — высокий блок. Но в последних двух партиях было главным то, что наши доигровщики сыграли лучше, подняли атаку выше, это добавило очков. Хорошо, что мы выиграли.
Главный тренер «Факела» Камилло Плачи поздравил своего коллегу с прошедшим накануне игры днём рождения и пошутил, что «Факел» таким образом отметил этот праздник.
— Естественно, я недоволен тем, как мы сыграли, потому что даже в последнем четвёртом сете мы сделали 12 своих ошибок. Это непозволительно для команды, которая хочет чего-то добиться. Мы должны будем вместе с ребятами пересмотреть, где мы ошибались. У нас есть большие возможности сделать себя лучше. Остаётся только работать. Для нас важно сейчас вернуть в строй , который пропустил много игр из-за проблем со здоровьем. Он должен почувствовать запах площадки и вернуть свой игровой ритм.
Напомним, последний домашний матч новоуренгойцев в регулярном чемпионате страны пройдёт 3 марта. Ямальская дружина встретится с командой «Енисей» из Красноярска.