Казнь Казани. Московское «Динамо» выиграло третье чемпионство подряд!

ВЕРНУЛИСЬ, ЧТОБЫ ПРАВИТЬ?
Противостояние московского и казанского «Динамо» — нестареющая классика российского женского волейбола. Лишний раз говорить о его принципиальности даже как-то неприлично. В истории соперничества двух динамовских коллективов, кажется, было все: пять лет безраздельного царствования казанской команды, редкие победы Москвы и перелом, который произошел два сезона назад, когда столичные волейболистки стали чемпионками, а Казани не оказалось даже в тройке. В прошлом году они вновь сошлись в финале, и москвички с особым удовольствием уничтожили главных конкуренток.
Вернулись, чтобы править? Хотят вернуть те пять проигранных финалов? Наверняка. Женщины вообще долго помнят обиды. Вот и главная звезда московского «Динамо» еще на год продлила контракт с родным клубом, хотя недостатка в предложениях в том числе из-за рубежа не испытывает. Это, конечно, все шутки, но и в такой расклад можно поверить, зная, как соперницы отзываются друг о друге за пределами площадки. Уважительно, корректно, но всегда напоминают, насколько важно им обыгрывать друг друга.
К сожалению, реалии российского женского волейбола таковы, что шансов помешать представительницам Казани и Москвы разыграть титул с каждым годом все меньше. Централизация — проблема всей страны, было бы странно, если бы спорт был исключением.
ГОНЧАРОВА В ДЕЛЕ
Москвички в этом сезоне уверенно выиграли регулярку, но в очном противостоянии с Казанью все же один раз уступили. Поэтому перед финалом не казалось, что все уж совсем очевидно. Казанское «Динамо» гораздо лучше провело еврокубковую кампанию, завершив выступления в четвертьфинале, в то время, как столичные волейболистки даже не вышли из группы. И если бы не травмы лидеров Казани и Натальи Маммадовой, то расклад в финале был бы, как минимум, 50 на 50.
А так, московское «Динамо» за счет кадрового потенциала все-таки имело преимущество и смогло его реализовать в казанских матчах. В первом матче они под ноль разобрали соперниц, а в следующем одержали важнейшую с психологической точки зрения победу на тай-брейке. В той игре все могло закончиться совсем по-другому, но в решающие моменты москвички лучше справлялись с нервами. К слову, в этом им помогал главный тренер Зоран Терзич, который умело руководит психологией женских коллективов.
В Москве на третьей игре собрался полный зал — все хотели увидеть, как «Динамо» берет титул на домашней площадке. Но в женском спорте ничего нельзя прогнозировать с уверенностью. Сделать последний шаг — всегда очень сложно, а Казани уже нечего терять.
Можно было предположить, что команда сыграет максимально раскрепощенно и вдохновенно. Мастеров в Казани достаточно и без Маммадовой с Марюхнич. Однако увереннее начали москвички. В их действиях была видна решительность и уверенность. Гончарова атаковала без ошибок, и  обеспечивали надежный прием.
Но ближе к середине сета гости прибавили на блоке и даже повели в счете — 18:15. В этот момент москвички могли запаниковать, но тайм-аут Терзича прервал падение «Динамо». Его команда смогла затянуть Казань в напряженную концовку и там уже зарешала Гончарова. Ее результативная атака и эйс принесли столичным волейболисткам победу в первом сете — 25:23.
КАЗАНЬ НЕ ВЕРНЕТСЯ
— Давайте, девочки, надо сразу играть! — кричала из зоны разминки своим партнершам запасная либеро казанского «Динамо» . ее не услышала и с подачи запулила в аут. Следом загнала на край сетки , и та не справилась. Москвички повели 4:1 и стало ясно, что без их ошибок Казань сегодня не выиграет.
Они начались совсем скоро — буквально через несколько розыгрышей. упиралась в казанский блок на первом темпе, а Щербань не всегда уверенно выглядела в доигровке. К первому техническому гости были впереди — 8:7. А после этого еще и Малыгина великолепно прошлась по краю московского блока, увеличив преимущество Казани.
Терзичу вновь пришлось взять тайм-аут и попросить сыграть через лидера. Гончарова, которая до этого момента показывала больше 60 процентов реализации в атаке, вроде бы промахнулась, но повтор показал, что было касание блока — москвички в игре.
Но казанское «Динамо» это только завело. просто забетонировала оборону гостей, не давая мячам опускаться на пол после атак хозяев. Как итог — первый темп , несколько уверенных доигровок от Воронковой и преимущество Казани уже пять мячей!
Но и это оказалось временным явлением. Очень быстро москвички сократили отрыв до минимума, вынудив Гилязутдинова брать тайм-аут и проводить двойную замену в рамках которой на площадке появилась Маммадова. На такие матчи выходят с любой травмой.
удалось стабилизировать игру Казани, но концовку партии вновь вышла играть Старцева. Впрочем хедлайнером решающих розыгрышей стала Воронкова. На ее подаче гости взяли четыре очка подряд, завершили партию — 25:19 и сравняли счет в матче.
Третий сет — квитэссенция женского волейбола. Московское «Динамо» с первых розыгрышей просто сметает Казань. Гончарова просто не замечает блок и укладывает мячи чуть ли не в третий метр. Замены у гостей работают, счет 19:11 — можно настраиваться на четвертый.
Но ничего подобного! Казань не отдала без боя ни одного розыгрыша. Вновь включила невероятную защиту Уланова, Филиштинская спасла из аута несколько безнадежных мячей и уверенность команды Терзича моментально испарилась. приняла несколько спорных решений, нагрузив передачами , которую ждал казанский блок. Концовку москвички проиграли только из-за своих ошибок — 25:22 в третьем сете и 2-1 в пользу Казани по партиям!
В четвертом отрезке встречи московское «Динамо» просто стирало гостей в пыль, но последнее слово все равно осталось за Казанью. Гостям удалось превратить промежуточные 17:3 в пользу москвичек в итоговые 25:12. Это не отменяло разгрома, но перед тай-брейком давало понимание, что бороться можно.
И они боролись, но московское «Динамо» было просто сильнее. Начало и середину партии команда Терзича провела крайне собранно. При счете 9:4 в пользу хозяев Казань взяла тайм-аут, но провалить еще одну концовку москвички не могли себе позволить. При счете 11:6 стало ясно — Казань не вернется. «Динамо» Москва — чемпион! В третий раз подряд.