Лига чемпионов по волейболу-2018/19: итоги матчей российских команд

Питер вырвал историческую победу, Леон опять обыграл «Динамо», а наши женщины без шансов биты турчанками. Лига чемпионов набирает ход.
На этой неделе Европу охватила настоящая волейбольная лихорадка. В шести странах прошли сразу 20 матчей с участием сильнейших мужских и женских клубов континента. С таким размахом стартовал очередной розыгрыш Лиги чемпионов, который пройдёт по новым правилам и обещает стать одним из самых интересных за последние годы.
В первом туре группового этапа громких сенсаций не произошло. Касается это и матчей российских команд. Три поражения в шести встречах — результат не самый позитивный, но и соперники у проигравших были как на подбор — сплошь фавориты турнира.
«Зенит-Казань» покуражился над немцами
Начнём с позитивного. «Зенит-Казань» открыл поход за пятым подряд трофеем Лиги чемпионов лёгкой домашней победой над немецким «Франкфуртом». Болельщикам не терпится увидеть, как команда будет выступать в Европе без ушедшего в межсезонье Вильфредо Леона, однако поединок с немцами в этом плане показательным не был. Тренерский штаб казанцев в матче со скромным дебютантом Лиги чемпионов дал поиграть всем волейболистам из заявки. Много времени на площадке провели , Андрей Сумарчевский и , которые в Суперлиге к основным игрокам не отнесёшь.
«Франкфурт» в первых двух партиях до поры до времени держался, но стоило хозяевам чуть прибавить — и гости начинали «сыпаться». В третьем сете в игру вошли Бутько, Спиридонов и Нгапет. Все трое играли с большим желанием и просто обескуражили соперников своим задором. В итоге мучения немцев продолжались всего чуть более часа.
Исторический успех Санкт-Петербурга
Другой «Зенит», из Санкт-Петербурга, в первом туре тоже добился победы, но сценарий встречи в Питере получился абсолютно непохожим на казанский. Команда по-прежнему вынуждена играть без травмированного Ореола Камехо, да и французский «Шомон», в отличие от «Франкфурта» — крепкий европейский середняк. У многих игроков «Зенита» явно присутствовало волнение в связи с дебютом в Лиге чемпионов, плюс французы исповедуют непривычный для Суперлиги стиль с высокими розыгрышами и прекрасной защитой. Всё это повлияло на качество игры хозяев, которые часто ошибались.
У «Зенита» лидером атак был , набравший 27 очков. Стоило «Шомону» прикрыть немца, как гости сразу же получали преимущество. Судьба первого в истории петербургского клуба матча в Лиге чемпионов решалась на тай-брейке, где решающим стал эйс Евгения Сивожелеза. В следующем туре сине-бело-голубые разомнутся на словенской «Любляне», а вот дальше их ждёт серьёзный тест в матче с «Фридрихсхафеном». Начало выдалось трудным, но «Зениту» есть, за счёт чего прибавлять.
За «Динамо» не стыдно
Тяжелее всего среди мужских российских команд на старте Лиги чемпионов пришлось московскому «Динамо». Подопечные отправились в Италию, в гости к одному из главных претендентов на европейское господство «Перудже». Столичный коллектив не слишком удачно начал сезон в Суперлиге, но на встречу еврокубка настроился как надо и дал бой фавориту. Первый сет проходил с преимуществом «Перуджи», за которую в Лиге чемпионов дебютировал Леон, но в концовке серия убойных подач Дика Кооя позволила «Динамо» вплотную подобраться к сопернику.
Во второй партии никакого игрового перевеса у грозной «Перуджи» не было, но классные атаки Александра Атанасиевича помогли итальянцам выиграть концовку. В третьем сете москвичи были близки к победе, но досадная ошибка в атаке при счёте 19:16 в пользу своей команды изменила ход партии. «Перуджа» совершила мощнейший рывок 9:2 и оформила трёхсетовую викторию. Бело-голубые не смогли сотворить сенсацию и поздравить своего капитана с 400-м матчем за клуб, зато им удалось настроить болельщиков на оптимистичный лад в преддверии матчей с турецким «Аркасом» и французским «Туром».
Москвички проиграли бывшему
В женском турнире у России статистика хуже — одна победа в трёх встречах. Казанское «Динамо» буквально растерзало бедных финских волейболисток «Хяменлинны». Ни в одном из сетов не было даже намёка на борьбу, а потому уже через час после стартового розыгрыша зрители расходились по домам. Вполне предсказуемым оказалось и выездное поражение «Уралочки-НТМК» от турецкого «Экзачибаши». Подопечные ничего не смогли противопоставить хозяйкам арены и проиграли со счётом 0:3. Уже в следующем туре казанское «Динамо» и «Уралочка» проведут между собой важнейший матч в плане дальнейших перспектив.
Продолжается непростой период в женском московском «Динамо». Неудачно стартовав в Суперлиге, бело-голубые в первом же матче Лиги чемпионов дома нарвались на «Фенербахче», который ведёт к титулам бывший тренер «Динамо» Зоран Терзич. В первом сете турецкий коллектив наладил бесперебойное производство эйсов, чем обеспечил себе комфортное преимущество.
Во второй партии здорово атаковала Гончарова, а Фетисова и Хавелкова эффективно действовали на блоке. В итоге 25:17 и равный счёт в матче. Но второй сет так и остался единичным проблеском в игре российского клуба. В третьем появились собственные ошибки, а четвёртый и вовсе команде надо поскорее забыть. С «Бухарестом» и «Хемиком», конечно, будет полегче, но главное — нащупать свою игру, которая у московского «Динамо» проявляется лишь эпизодами.