Лига чемпионов по волейболу-2018/19: итоги матчей российских команд

Питер вырвал историческую победу, Леон опять обыграл «Динамо», а наши женщины без шансов биты турчанками. Лига чемпионов набирает ход. На этой неделе Европу охватила настоящая волейбольная лихорадка. В шести странах прошли сразу 20 матчей с участием сильнейших мужских и женских клубов континента. С таким размахом стартовал очередной розыгрыш Лиги чемпионов, который пройдёт по новым правилам и обещает стать одним из самых интересных за последние годы. В первом туре группового этапа громких сенсаций не произошло. Касается это и матчей российских команд. Три поражения в шести встречах – результат не самый позитивный, но и соперники у проигравших были как на подбор – сплошь фавориты турнира. «Зенит-Казань» покуражился над немцами Начнём с позитивного. «Зенит-Казань» открыл поход за пятым подряд трофеем Лиги чемпионов лёгкой домашней победой над немецким «Франкфуртом». Болельщикам не терпится увидеть, как команда Владимира Алекно будет выступать в Европе без ушедшего в межсезонье Вильфредо Леона, однако поединок с немцами в этом плане показательным не был. Тренерский штаб казанцев в матче со скромным дебютантом Лиги чемпионов дал поиграть всем волейболистам из заявки. Много времени на площадке провели Вадим Лихошерстов, Андрей Сумарчевский и Лоран Алекно, которые в Суперлиге к основным игрокам «Зенита» не отнесёшь. «Франкфурт» в первых двух партиях до поры до времени держался, но стоило хозяевам чуть прибавить – и гости начинали «сыпаться». В третьем сете в игру вошли Бутько, Спиридонов и Нгапет. Все трое играли с большим желанием и просто обескуражили соперников своим задором. В итоге мучения немцев продолжались всего чуть более часа. Исторический успех Санкт-Петербурга Другой «Зенит», из Санкт-Петербурга, в первом туре тоже добился победы, но сценарий встречи в Питере получился абсолютно непохожим на казанский. Команда Александра Климкина по-прежнему вынуждена играть без травмированного Ореола Камехо, да и французский «Шомон», в отличие от «Франкфурта» — крепкий европейский середняк. У многих игроков «Зенита» явно присутствовало волнение в связи с дебютом в Лиге чемпионов, плюс французы исповедуют непривычный для Суперлиги стиль с высокими розыгрышами и прекрасной защитой. Всё это повлияло на качество игры хозяев, которые часто ошибались. У «Зенита» лидером атак был Георг Грозер, набравший 27 очков. Стоило «Шомону» прикрыть немца, как гости сразу же получали преимущество. Судьба первого в истории петербургского клуба матча в Лиге чемпионов решалась на тай-брейке, где решающим стал эйс Евгения Сивожелеза. В следующем туре сине-бело-голубые разомнутся на словенской «Любляне», а вот дальше их ждёт серьёзный тест в матче с «Фридрихсхафеном». Начало выдалось трудным, но «Зениту» есть, за счёт чего прибавлять. За «Динамо» не стыдно Тяжелее всего среди мужских российских команд на старте Лиги чемпионов пришлось московскому «Динамо». Подопечные Бориса Колчина отправились в Италию, в гости к одному из главных претендентов на европейское господство «Перудже». Столичный коллектив не слишком удачно начал сезон в Суперлиге, но на встречу еврокубка настроился как надо и дал бой фавориту. Первый сет проходил с преимуществом «Перуджи», за которую в Лиге чемпионов дебютировал Леон, но в концовке серия убойных подач Дика Кооя позволила «Динамо» вплотную подобраться к сопернику. Во второй партии никакого игрового перевеса у грозной «Перуджи» не было, но классные атаки Александра Атанасиевича помогли итальянцам выиграть концовку. В третьем сете москвичи были близки к победе, но досадная ошибка Юрия Бережко в атаке при счёте 19:16 в пользу своей команды изменила ход партии. «Перуджа» совершила мощнейший рывок 9:2 и оформила трёхсетовую викторию. Бело-голубые не смогли сотворить сенсацию и поздравить своего капитана Сергея Гранкина с 400-м матчем за клуб, зато им удалось настроить болельщиков на оптимистичный лад в преддверии матчей с турецким «Аркасом» и французским «Туром». Москвички проиграли бывшему В женском турнире у России статистика хуже – одна победа в трёх встречах. Казанское «Динамо» буквально растерзало бедных финских волейболисток «Хяменлинны». Ни в одном из сетов не было даже намёка на борьбу, а потому уже через час после стартового розыгрыша зрители расходились по домам. Вполне предсказуемым оказалось и выездное поражение «Уралочки-НТМК» от турецкого «Экзачибаши». Подопечные Николая Карполя ничего не смогли противопоставить хозяйкам арены и проиграли со счётом 0:3. Уже в следующем туре казанское «Динамо» и «Уралочка» проведут между собой важнейший матч в плане дальнейших перспектив. Продолжается непростой период в женском московском «Динамо». Неудачно стартовав в Суперлиге, бело-голубые в первом же матче Лиги чемпионов дома нарвались на «Фенербахче», который ведёт к титулам бывший тренер «Динамо» Зоран Терзич. В первом сете турецкий коллектив наладил бесперебойное производство эйсов, чем обеспечил себе комфортное преимущество. Во второй партии здорово атаковала Гончарова, а Фетисова и Хавелкова эффективно действовали на блоке. В итоге 25:17 и равный счёт в матче. Но второй сет так и остался единичным проблеском в игре российского клуба. В третьем появились собственные ошибки, а четвёртый и вовсе команде надо поскорее забыть. С «Бухарестом» и «Хемиком», конечно, будет полегче, но главное – нащупать свою игру, которая у московского «Динамо» проявляется лишь эпизодами.

Лига чемпионов по волейболу-2018/19: итоги матчей российских команд