Чемпионат России по волейболу 2018/19. Главные герои и события 10-го тура

Именитый итальянец провёл последний матч на посту тренера «Урала» и проиграл его. Тетюхин помог «Белогорью», а Брянский победил «Нову». Матч тура Противостояние «Белогорья» и «Факела» в Белгороде должно было предопределить положение дел в турнирной таблице перед новогодними праздниками. Победа гостей позволяла бы им уйти в отрыв вместе с «Кузбассом» и умчавшимся дальше всех казанским «Зенитом», а победа хозяев донельзя обостряла борьбу за третье место на экваторе регулярного чемпионата. В итоге команды, сыграв пять сетов, компромиссным решением выбрали второй сценарий. «Факел» выиграл первую партию, не прилагая сверхусилий, но во второй команды «закусились» как следует – проигрывать последний домашний матч в году белгородцы были не намерены. Петрич здорово подавал и создал для «Белогорья» небольшой отрыв, а в самой концовке добыл и победное очко – 1:1 по сетам. На волне успеха хозяева выиграли и вторую партию подряд, однако в четвёртой много ошибались и позволили «Факелу» перевести матч на тай-брейк. Там «Белогорье» всё-таки сумело вырвать победу. На ведущие роли в заключительной партии вышли Денис Земчёнок и Павел Тетюхин, а в концовке и «Факел» своими ошибками на подаче хозяевам площадки помог. В итоге 15:11 на тай-брейке и 3:2 в пользу «Белогорья». Битва тура Главная «заруба» – противостояние «Урала» и «Зенита» из Санкт-Петербурга. Несмотря на итоговые 3:0 в пользу подопечных Климкина, уфимцы могли выигрывать каждую из трёх партий. В первой «Урал» вёл в пять очков, но после того как Грозер мощнейшей атакой отправил в нокдаун Ковалёва, игра у хозяев разладилась, и они проиграли – 24:26. Во втором сете «Урал» также уверенно вёл, но снова уступил – «Зенит» спасли подачи Сивожелеза и Волкова. А в третьем сете преимуществом владели уже питерцы, но «Урал» смог вырваться вперёд – 22:21. Однако, опередив соперника, уфимцы больше ни одного розыгрыша выиграть не смогли. Расставание тура После окончания матча итальянский наставник «Урала» Даниэле Баньоли сообщил, что это была его последняя игра во главе уфимской команды. Руководство приняло решение провести перестановки в тренерском штабе. Второе пришествие Баньоли в Россию завершилось спустя полтора года без выдающихся результатов. По итогам прошлого сезона «Урал» стал в Суперлиге девятым, в текущем – идёт 12-м. Хотя, похоже, способен на большее. Новым тренером команды может стать 44-летний Константин Сиденко, некогда игравший за «Урал» на позиции либеро, а затем работавший ассистентом главного тренера в «Локомотиве» из Новосибирска и трудившийся в фарм-клубе казанского «Зенит» – «Академии». Противостояние тура Не прошло и двух недель, после перехода главного тренера и трёх игроков из основы «Новы» в московское «Динамо», как им пришлось встретиться на площадке со своей бывшей командой. Похожее испытание могли пройти Чанчиков и Ковалёв, отправившиеся из «Динамо» в «Нову». Победил новый клуб Константина Брянского. «Динамо» уверенно контролировало игру в первой и второй партиях, а в третьей всё-таки встретило достойное сопротивление но выиграло концовку. Шкулявичус наколотил экс-партнёрам 13 очков и стал самым результативным игроком встречи, прилично сыграл и Кабешов. Остальные перешедшие игроки на площадку не выходили. Цифра тура 31 очко. Ровно столь потребовалось набрать «Динамо» из Ленинградской области, чтобы в первой партии превзойти «Самотлор». Как нетрудно догадаться, сет закончился со счётом 31:29. Это не рекорд текущего чемпионата, ведь судьба партии дважды решалась даже 32-м очком, но всё равно очень интересная цифра. Ещё красноречивее она выглядит на фоне итога второй партии матча. «Самотлор» расклеился и показал один из самых низких результатов – 14:25. MVP тура Самым ценным игроком десятого тура можно признать французского доигровщика «Енисея» Николя Марешаля. За четыре партии противостояния с «Ярославичем» Марешаль сумел здорово себя проявить в доигровке и на блоке. За матч француз набрал 22 очка: 17 из них – атакующими действиям, а ещё пять – на блоке. «Енисей» с таким трудягой, естественно, выиграл – 3:1. Цитата тура «Хочу поздравить всех с тем, что 2018 год закончили хорошо на домашней площадке и это здорово. Мы сегодня были очень внимательны, готовы. Напротив нас – очень хороший соперник, и мы знаем, что сибирское дерби – это всегда особенные игры. Спасибо всем игрокам, что сделали это», – подчеркнул тренер «Кузбасса» Туомас Саммелвуо после победы над «Локомотивом». Сибирское дерби действительно получилось классным, однако интрига по ходу матча практически отсутствовала: кемеровчане показывали значительно более цельный волейбол, мало ошибались и заслуженно победили в трёх партиях. «Локо» навязал сопернику борьбу лишь в одном сете.