Алиев прокомментировал победу на чемпионате Европы
Алиев прокомментировал победу на чемпионате Европы
Россиянин Алиев выиграл чемпионат Европы
"Интер" нашел альтернативу Видалю в "Манчестер Юнайтед"
"Реал" подпишет игрока "Малаги"

«Заткнись, пожалуйста». За что игроки «Белогорья» обматерили друг друга

«Заткнись, пожалуйста». За что игроки обматерили друг друга
Новый тренер сборной России снова побеждает, Бирюков обретает себя, а Бутько учит арбитров. Чем ближе плей-офф, тем жарче!

Матч тура

Последние туры регулярного чемпионата мужской Суперлиги превратились в борьбу за места со второго по шестое. Новосибирский «Локомотив» в случае победы над «Кузбассом» в сибирском дерби не только улучшил бы своё положение, но и серьёзно затруднил бы жизнь кемеровчанам. Обе команды отлично понимали ценность встречи, а потому зарубились не на шутку. К тому же интерес к матчу подогревало недавнее назначение наставника «Кузбасса» Туомаса Саммельвуо на пост главного тренера сборной России.
В первой партии «Локомотив» лидировал, но к концовке «Кузбасс» подтянулся и оставил сет за собой. Вторая партия проходила с преимуществом гостей. «Железнодорожники» небезуспешно догоняли, но в решающих моментах команда Саммельвуо здорово блокировала и смогла взять второй сет кряду. В третьем сете преимущество уже было у «Локомотива», в планы которого явно не входило сухое поражение на своей площадке. Эффективная игра в нападении и  помогла хозяевам продлить матч.
В четвёртой партии диагональный «Локомотива» продолжил феерить. Бакун не только мастерски реализовывал атаки, но и здорово вводил мяч в игру. Когда казалось, что тай-брейка не избежать, Полетаев подтянул «Кузбасс» в счёте, но «Локомотив» смог не рассыпаться и добыть финальное очко в партии. Начало тай-брейка болельщиков Новосибирска не порадовало. На подачах Полетаева и Карпухова кемеровчане сделали солидный задел — 6:1. «Локомотив» упёрся и почти догнал, но в итоге всё-таки уступил.

Конфликт тура

В другом важнейшем матче тура «Белогорье» после успешного начала поединка с «Факелом» проиграло две партии кряду, причём третью с ужасным для себя счётом 12:25. В четвёртой партии «львы» вновь были конкурентоспособны и отчаянно цеплялись за тай-брейк, но «Факел» слабину не давал. Белгородцы заметно нервничали, что вылилось в словесную перепалку между игроками. Связующий Роман Порошин и блокирующий недопоняли друг друга, вследствие чего нападающий атаковал из неудобной позиции и позволил сопернику оторваться в счёте.
Ещё через розыгрыш наставник «Белогорья» взял тайм-аут, во время которого Порошин продолжил предъявлять претензии партнёру:
«Я тебе зону заказал, какого ты… туда пошёл?». Сафонову явно было непросто и без критики связующего, поэтому он призвал того замолчать. «Заткнись, пожалуйста», — сказал блокирующий и нецензурно выругался.

Рекорды тура

Для однофамильца белгородского блокирующего из питерского 23-й тур получился куда успешнее. в матче с «Уралом» установил сразу два личных достижения. В первой партии он реализовал все семь атак и впервые за карьеру набрал восемь очков за сет. В общей сложности Алексей заработал 16 баллов — так много очков он «Зениту» ещё не приносил. После встречи волейболист скромно отметил, что результат команды для него гораздо важнее личных показателей. В матче с «Уралом» эти вещи были неразрывно связаны.

Спаситель тура

У другого клуба, выступающего в Санкт-Петербурге, тоже нашёлся свой рекордсмен. Доигровщик «Динамо» из Ленинградской области возглавил операцию по спасению своей команды в домашнем матче с «Югрой-Самотлор». Бело-голубые «летели» 0:2 по сетам, но благодаря в первую очередь шикарной игре Дениса в нападении смогли вытащить встречу и порадовать многочисленных болельщиков. В активе Бирюкова оказалось 32 очка — персональный рекорд опытного волейболиста в матчах чемпионата России.

Возрождение тура

Ещё одним ярким игроком минувшего тура стал центральный блокирующий «Кузбасса» . 33-летний игрок впервые с первого тура вышел на площадку во всех партиях матча Суперлиги и доверие тренера полностью оправдал. Михаил сыграл очень полезно, набрав 15 очков, а главное выписав соперникам аж семь блоков. В таком напряжённом графике, в котором сейчас живёт «Кузбасс», опыт и мастерство Щербакова команде очень пригодятся, так что болельщики сибиряков надеются, что классная игра Михаила с «Локомотивом» не была единичной вспышкой.

Курьёз тура

Красноярский «Енисей» не без труда, но всё-таки обыграл дома аутсайдеров Суперлиги из «Ярославича». Интересно, что одно из первых очков в матче сибирякам принёс либеро. отбил мяч после атаки легионера «Ярославича» , снаряд перелетел через сетку и опустился примерно там же, откуда секундами ранее пробивал серб. в отчаянном прыжке старался спасти розыгрыш, но не успел.

Цитата тура

Казанский «Зенит» благодаря победе над «Газпромом-Югра» досрочно гарантировал себе первое место по итогам регулярного чемпионата. При этом выездной успех в газовом дерби дался команде из Татарстана нелегко. Капитан «Зенита» считает, что жизнь казанцам усложняли не только оппоненты, но и арбитры. «Что касается обилия спорных моментов: я считаю, что помимо игроков судьям тоже надо готовиться к таким тяжёлым играм. В какой-то момент показалось, что они немножко потеряли концентрацию. Впрочем, для такого матча споры — это нормально», — сказал Бутько.