Российский Мясник жестко отправил в нокаут соперника
Российский Мясник жестко отправил в нокаут соперника
В WADA ответили России
В WADA ответили России

Русские волейболисты расправились с Египтом на Кубке мира. Финский тренер Саммелвуо избежал провала

Мужская сборная России по волейболу в 2019-м году выполнила две важные задачи — во второй год подряд победила в Лиге наций, а также отобралась на Олимпиаду в Токио. На чемпионате Европы мы неожиданно уступили в четвертьфинале хозяевам турнира словенцам.
Кубок мира — последний турнир года, который с 1 по 15 октября принимает Япония. И многие топовые сборные на него забивают. А вы попробуйте после трех крупных соревнований приехать в Японию и сыграть здесь 11 матчей подряд? Наша команда отправила в Азию резервный состав. За Россию на КМ не выступают ряд лидеров, в частности , и .
Из первых четырех матчей мы выиграли только два — у Ирана — 3:1 и Канады — 3:2. А затем проиграли Австралии — 2:3 (неожиданно) и Бразилии — 0:3 (ожидаемо). Уступать Египту было бы неприлично. И третьего поражения подряд мы не увидели.
Хотя временами нам было тяжело против не самого серьезного соперника.
Первый сет — 25:19. До счета 5:5 команды играют на равных, а затем Россия уходит в отрыв. Сборную тащит вперед . Доигровщик «Кузбасса» стал самым результативным игроком партии, набрав шесть очков.
Второй сет — 21:25. Единственная партия, в которой Россия уступила. Египтяне добавили во всех аспектах игры, а команда Туомаса Саммелвуо выглядела слегка расслабленной. Как бы не пытались наши, африканская команда уверенно сохраняла отрыв в 2-3 очка на протяжении всего сета. В концовке преимущество египтян достигало даже шести баллов.
Третий сет — 25:19. Россияне с самого начала уходят в отрыв — 5:2 и не дают сопернику приблизиться. В команде зажигают и  — по 4 очка в третьей партии. Концовка проходит не без нервов, Египет сравнял счет — 17:17, но после этого «фараоны» сдулись — стали много ошибаться и отдали финальный отрезок со счетом 2:8.
Четвертый сет — 25:21. Самая спокойная партия в матче. Россия не лидировала с огромным отрывом, но постепенно увеличивала преимущество. Египет ничего сделать с этим не смог. У нас вновь лучшим был Подлесных. На счету Ярослава шесть очков в четвертом сете и 17 в сумме. Он оказался самым результативным игроком встречи.
После этой победы главный тренер Саммелвуо и капитан отмечали, что в игре команды им больше всего понравилась подача. Также финский специалист отметил прогресс Египта и пообещал порадовать российских болельщиков в оставшихся матчах.
Три набранных очка отправили Россию на четвертое место в общем зачете. Впереди еще шесть игр и медали Кубка мира выглядят вполне реальной целью. Следующая игра — 9 октября против Польши в 9:00 по Москве.