«Урал» в пяти сетах обыграл «Белогорье»

«Урал» в первом матче Кубка России обыграл «Белогорье» со счетом 3:2. Стартовый сет получился напряженным, ни одна из команд не отрывалась больше, чем на два очка. Благодаря двум удачным действиям на блоке «Урал» повел 6:4, но в середине партии счет сравнялся – 15:15. В концовке «Белогорье» оказалось сильнее (25:21), важным фактором стала игра в атаке Дражена Лубурича. Он набрал пять очков, все в нападении (62 процента реализации). Второй сет «Белогорье» начало мощно. Хозяева вели со счетом 5:1, но на подачу вышел Денис Бирюков. Два эйса и четыре брейковых очка помогли выровнять ситуацию. «Урал» вел в середине партии 17:14, но после тайм-аута главного тренера «Белогорья» Александра Косарева игра перевернулась. Одним из ключевых моментов стал долгий розыгрыш при счете 19:16 в пользу уфимцев. «Урал» сначала добился успеха, но позже после просмотра очко отдали Белгороду – 19:17. С этого момента хозяева начали выходить вперед. Помогла успешная игра на подаче и в атаке Павла Тетюхина. Молодой доигровщик выглядел уверенно и стал лидером команды в конце второго сета, результат – 25:22 в пользу «Белогорья». Третья партия началась с тактического хода Константина Сиденко. Главный тренер «Урала» перевел Бирюкова на позицию диагонального, а в доигровку к Алексею Спиридонову поставил Егора Феоктистова. Уфимцы выиграли третий сет (25:22) и вернулись в игру. Бирюков набрал 7 очков, четыре из них на подаче. В четвертой партии тренерский штаб «Урала» вновь сделал изменения. В доигровке вышли Бирюков и Феоктистов, а на позицию диагонального Никита Алексеев. Просидевший один сет на скамейке Алексеев, вернулся на площадку с совершенно другим настроем. Его игра во многом стала важнейшим фактором в победе «Урала» в четвертой партии, он набрал пять очков и реализовал 83 процента атак. Пятый сет для уфимцев стартовал непросто. «Урал» уступал 5:7, потом 8:10, но догнал соперника. Подопечные Сиденко сделали рывок на подаче Светослава Гоцева и повели 12:10. Победу в матче принес Бирюков красивым эйсом. «Урал» выиграл 3:2, уступая по ходу встречи 0:2. Отметим, что эта победа стала 11-й для «Урала» в Кубке России в 11 встречах. Кубок России. Полуфинальный этап. «Белогорье» (Белгород) – «Урал» (Уфа) – 2:3 (25:21, 25:22, 22:25, 20:25, 12:15) Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook