Луч света в вирусном царстве. Российские клубы бьются за финал еврокубка

РАСКЛАДЫ ПЕРЕД МАТЧЕМ В Новосибирске прошла уникальная по своей сути игра. Две российские команды встретились в полуфинале Кубка ЕКВ второго по рангу мужского волейбольного евротурнира. В то время как параллельную встречу между Моденой и Галатасараем вообще не проводили. Высока вероятность, что в скором времени первенство и вовсе остановят. Не исключено, что команды играли впустую, тем не менее, отрадно, что на фоне тотального кошмара с отменой соревнований, в России состоялся праздник волейбола европейского уровня. Примечательно, что российская волейбольная Суперлига продолжает сезон. Правда, без зрителей. Очень тяжело играть без зрителей! Болельщики для нашей команды очень много значат. Но, думаю, все они смотрели матч по телевизору. Вот для них мы и играли. И для себя тоже. Хорошо, что, несмотря на пустые трибуны, у нас были эмоции на площадке! отметил блокирующий Локомотива Дмитрий Щербинин. Изначально фаворитами считались хозяева площадки новосибирский Локомотив, который в этом сезоне явно на ходу. Новосибирцы выиграли регулярный чемпионат Суперлиги, у них достаточно глубокий состав. А вот Зенит стабильностью не отличается. Регулярку они закончили пятыми. При этом у команды из Санкт-Петербурга есть сложности на позиции доигровщика, где часто ошибается Лукаш Дивиш. Кроме того, нужно решать вопрос и с основным пасующим. Дмитрий Ковалев и Роман Порошин постоянно ротируются, что сказывается на результате. ХОД ВСТРЕЧИ Локомотив с первых минут пытался взять инициативу в свои руки. Однако питерцы просто так отдавать преимущество хозяевам площадки не собирались. На раскачку у команд ушло несколько минут. Но затем Локомотив набрал ход и, пусть не без проблем, но взял первые две партии. Правда, итоговый отрыв каждый раз был небольшой 2-3 очка. Однако к середине третьего сета сибирская команда явно начала сдавать: Локо допускал много ошибок, чем и воспользовался соперник. Питерцы выдали отличный отрезок, при этом команду, как обычно, вперед вел лучший нападающий российского чемпионата Георг Грозер: за партию немец заработал восемь очков. В четвертой партии наставник новосибирской команды Пламен Константинов сделал ряд необходимых замен, и скорректированный состав сибиряков стал переигрывать соперника. Кроме того, главный тренер проявил бдительность в начале четвертого сета он взял видеоповтор при, казалось, очевидном ауте своего атакующего игрока. Выяснилось, что мяч зацепил сетку. Благодаря этому Локо оторвался вперед на два очка, и сумел сохранить преимущество до конца партии. Ответная игра серии запланирована на 26 марта. Ее проведут в Санкт-Петербурге также без зрителей. При этом финал Кубка ЕКВ перенесен на неопределенный срок. Не решен вопрос и со вторым полуфиналом, который не сыграли турецкий Галатасарай и итальянская Модена. СТАТИСТИКА Локомотив (Новосибирск) Зенит (Санкт-Петербург) 3:1 (25:22, 25:23, 23:25, 25:22). ПРЯМАЯ РЕЧЬ ЛОКОМОТИВ ЗАСЛУЖИЛ ПОБЕДУ Главный тренер Зенита Туомас Саммелвуо после встречи признал, что хозяева выиграли по делу. Результат партий во многом определяют концовки. Особенно, когда играют соперники примерно равные по силам. У нас в завершении сетов не все получилось. В паре ситуаций действовали не так, как было нужно. Мы искали по ходу встречи разные сочетания игроков, старались изменить игру. Но выиграть не получилось Локомотив победил заслуженно, сказал Саммелвуо. По мнению связующего Зенита Дмитрия Ковалева, команде не хватало поддержки болельщиков. Мы проиграли по два-три очка в концовках партий. Наверное, где-то не повезло нам. Не все получилось, что планировали сделать. Хотя мы серьезно разбирали соперников, но ведь и они нас тоже. Третий сет мы взяли где-то в защите хорошо сыграли, на блоке Но развить успех не смогли, заявил Ковалев. Без болельщиков мы чувствовали себя странно. И атмосфера была непривычной, как на товарищеских матчах. Нет, мы серьезно настраивались на игру, понимали ее важность, но Ведь понятно, что играем мы для зрителей. Они дают командам дополнительные эмоции. А без них атмосфера не та..