История великой победы мужской сборной России по волейболу над Бразилией на Олимпиаде-2012

Один из самых невероятных камбэков в истории Олимпиад. До сих пор бросает в дрожь! На Дмитрия Мусэрского после финального матча по волейболу на Олимпиаде в Лондоне было больно смотреть. «Пожалуйста, я не могу больше стоять», – сказал он журналистам, которые продолжали задавать вопросы. Внешний вид российского волейболиста говорил о том, что в любую секунду он может упасть от чудовищной усталости. Дмитрий тогда не понимал, что же на самом деле произошло в том невероятном финале и как это изменило его жизнь раз и навсегда. 32 года ожидания Олимпиада в Лондоне проходила в целом неплохо для сборной России. Но очень хотелось какой-то большой победы, о которой потом будут вспоминать поколения людей. Мужская сборная России по волейболу никогда в своей истории не побеждала на Олимпиаде. Последний успех пришёлся на Олимпиаду-80 в Москве. С тех пор прошло 32 года до того самого финала, в котором россиянам противостояла Бразилия – абсолютно непобедимая на тот момент сборная. Та сборная Бразилия по волейболу была так же непобедима, как сейчас российские фигуристки, как «Ливерпуль» в АПЛ, как Льюис Хэмилтон в Формуле-1, как Йоханнес Бё в биатлоне, как Александр Петров в кино. Перед Олимпиадой в Лондоне бразильцы выиграли три чемпионата мира подряд, а на групповом этапе победили Россию со счётом 3:0. И всё шло к тому, что история повторится в финале… Весь зал болел против России Помимо сильнейшей сборной планеты российским волейболистам в решающем матче противостоял полный зал болельщиков. Конечно, были там и островки с россиянами с флагами, которые как могли поддерживали команду. Но основная часть стадиона болела за Бразилию. Местные британцы, конечно же, сделали свой выбор не в пользу ненавистных россиян. Политика уже тогда определяла симпатии людей на Западе. Каждое выигранное очко бразильцев встречалось рёвом трибун. Каждая подача россиян – оглушительным свистом. И наши парни поначалу дрогнули. Не получалось вообще ничего. У железного Максима Михайлова не летела подача, не удавалось завершение атак. А если у единственного диагонального не пошла игра, шансов на успех становится многократно меньше. Подопечные главного тренера Владимира Алекно и проиграли первую партию со счётом 19:25. А могли бы уступить и с более крупным счётом. В начале второго сета опытнейший Сергей Тетюхин полетел спасать безнадёжный мяч и влетел в Алексея Обмочаева. Оба едва не получили травмы. А вот бразильцы летали по площадке птицами, спасали всё, что только можно было. Россияне спорили с арбитром, нервничали и, кажется, не очень понимали, что нужно делать. Но почему-то многие российские болельщики всё равно не хотели выключать телевизор. Я потом узнавал у своих друзей и знакомых, и многие из них сказали, что верили в чудо. Хотя и не могли объяснить почему. Какая-то совершенно особенная энергетика была у того матча. Такая, что от воспоминаний до сих пор бросает в дрожь! Гениальное решение Алекно После второго сета, который тоже был проигран почти без шансов, камера выхватила лицо Алекно, который сначала растерянно посмотрел куда-то в потолок, а потом вернул уже собранный взгляд на площадку. В тот ли момент он решил сделать тот гениальный ход, перевернувший игру, он и сам вряд ли вспомнит. Уже спустя некоторое время после финала Алекно предположил, что, если бы этот план не сработал, его бы «закатали в асфальт». Так что же он сделал? Главный тренер сборной России перевёл гиганта Дмитрия Мусэрского на непривычную ему позицию диагонального, а Максима Михайлова, у которого не шла игра, в доигровщики. План сработал не сразу. Нашим волейболистам приходилось догонять. И они догнали! А то, что происходило дальше, навсегда войдёт в историю. Лучшая концовка сета в истории? Концовка третьего сета были если не лучшей, то одной из лучших в истории волейбола. У Бразилии было несколько матчболов, напряжение достигло предела. Каждый розыгрыш мог стать для России последним на этой Олимпиаде. Но наши ребята каждый раз спасались. При счёте 27:27 случился момент, который запомнится надолго. В одном розыгрыше Мусэрский атаковал четыре раза подряд. Четыре! В трёх случаях бразильцы героически вытаскивали мячи в защите, но на четвёртый не справились. Мусэрский упал в объятия Александра Волкова. В буквально смысле, потому что настолько устал, что держаться на ногах был уже не в состоянии. Россияне выиграли тот сет со счётом 29:27, но за Мусэрского было страшно. Выдержит ли наш великан такую чудовищную нагрузку? Самые грустные бразильцы на планете Дмитрий выдержал! Более того, стал ещё более неудержимым в четвёртом сете. Бразильцы были абсолютно потеряны. Главный тренер Бернардиньо выглядел так, как будто уже всё понял… При счёте 16:12 в четвёртом сете на трибунах раздалось громкое «Молодцы!». Впервые за матч наши болельщики смогли перекричать многотысячный зал, болевший против России. Потому что тысячи британцев застыли в шоке. После этого сомнений не было – победу не упустим. В пятой партии подопечные Алекно просто разорвали Бразилию на кусочки – 15:9. Без шансов, без вариантов. На бразильцев было больно смотреть. На тот момент это были точно самые грустные бразильцы на планете. Многие из них после того финала объявили о завершении карьеры – Жиба, Рикардо, Родриган, Сержио. Но для всей России это было уже абсолютно не важно. Страна впервые за долгое время испытала эмоции, которые сравнимы разве что с победой хоккейной сборной на чемпионате мира в Квебеке в 2008 году и четвертьфиналом Евро-2008 против Нидерландов. Что характерно, в том финале сыграли абсолютно все волейболисты, которые были в заявке. Невероятное дело для волейбола. Великая была команда. Великая получилась победа! Лучшие моменты того финала можно посмотреть на Youtube-канале Олимпийских игр.

История великой победы мужской сборной России по волейболу над Бразилией на Олимпиаде-2012